Что такое пептиды и зачем они нужны в косметике

В статьях EVA Blog об уходе за кожей лица ты часто могла встретить упоминание о пользе пептидов. Пора подробнее разобрать, в чем особенность их использования в косметологии, какие виды бывают и как найти их в составе на этикетке желаемой баночки. А поможет в этом бьюти-консультант Ольга Серая, которая имеет фармацевтическое образование и специализируется на выборе домашнего ухода. Кстати, подборка классных средств с пептидами из ассортимента eva.ua тоже ждет тебя в статье!

Что такое пептиды?

Косметика с пептидами

Пептиды — это фрагменты белков, состоящие из цепочек аминокислот. Они присутствуют в любой клетке нашей кожи. Эти вещества производятся нашим организмом и управляют его деятельностью не только в коже, но и в каждом органе.
В 1905 году химик-органик Герман Эмиль Фишер, известный также изучением строения кофеина и работами по лабораторному синтезу сахаридов,  впервые разработал метод, с помощью которого стало возможно создавать синтетические пептиды. Это послужило толчком в развитии медицины и в сфере косметологии.
Мобильное приложение EVA
Пептиды бывают разных видов и каждый выполняет свою функцию. Их объединяет маленький размер и способность проникать глубоко в кожу, работать в глубоких слоях дермы.
Главная функция пептидов — стимулировать синтез коллагена, тем самым повышать тургор кожи, регенерировать и укреплять кожный барьер.

Интересно по теме: Что такое pH в косметике и как он влияет на кожу?

Какие виды пептидов бывают?

Виды пептидов

Натуральные и синтетические пептиды, используемые в косметических средствах, бывают следующих видов:

  1. Сигнальные пептиды.

Их основная польза в том, что стимулируют клетки дермы производить коллаген, эластин и другие белки. В целом, они уже присутствуют в нашей коже, но с возрастом, когда организм перестает их активно производить, задача этих пептидов передать сигнал фибробластам, что пора синтезировать новый коллаген и эластин.

  1. Пептиды-миорелаксанты.

Этот вид пептидов блокирует передачу сигнала о сокращении мышц, поэтому иногда их называют альтернативой ботоксу. Но они будут работать на каждой коже по-разному, в зависимости от плотности и глубины морщин.

  1. Медный пептид.

Не только обладает способностью стимулировать выработку коллагена, но является мощным антиоксидантом. Плюс к тому проявляет антимикробные и заживляющие свойства.

Интересно по теме: Нужно ли избегать парабенов в косметике?

Виды пептидов в уходовой косметике

  1. Пептиды-стабилизаторы.

Эта группа улучшает состояние кожи путем общего укрепляющего действия и повышения собственного защитного потенциала. Пептиды-стабилизаторы особенно рекомендуют использовать при чувствительной, поврежденной коже.

  1. Комплексный пептид.

На рынке известен также комплексный компонент, обладающий двойным действием: одновременно усиливает синтез коллагена и защищает его от разрушения. Этот пептид называется SYN-COLL и относится к группе сигнальных. Одним из известных продуктов, имеющих в составе именно этот комплекс пептидов, является сыворотка Liquide Peptides от бренда Medik8.

Сыворотка Liquide Peptides от бренда Medik8

В зависимости от группы пептиды могут называться по-разному. Но вот самые популярные, что используются в косметике:

  1. Пептиды-миорелаксанты: Acetyl Hехареptide-8, Аcetyl Heptapeptide-4, Acetyl Octapeptide-3, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate.
  2. Сигнальные пептиды: Matrixyl, Pal-KTTKS, Matrixyl 3000, Palmitoyl Pentapeptide-4, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7.
  3. Медный пептид: Copper Tripeptide-1.

Интересно по теме: Next level: что такое дрон-косметика и зачем она нужна

Польза пептидов в косметике для лица

Косметика для лица с пептидами

Польза пептидов в косметике по уходу за лицом в том, что они помогают решать такую распространенную проблему, как потеря упругости и эластичности кожи. Работают над уменьшением проявлений дряблости и морщин. Отдельные виды пептидов могут оказывать влияние на расширенные поры, акне и пигментацию.

Эти компоненты можно использовать всем типам кожи, но нужно правильно подбирать конкретный вид под тип и проблему кожи. Пептиды обладают достаточно высокой активностью, поэтому неправильный подбор может привести к аллергическим реакциям и чувствительности кожи. Если у тебя есть кожные заболевания, дерматит или акне, то лучше проконсультируйся со своим дерматологом.

Интересно по теме: Очищение кожи лица весной: в чем особенности

Пептиды в косметике для волос

Средства для ухода за волосами с пептидами

Пептиды в косметике для волос могут использоваться в нескольких направлениях:

  • стимулируют рост волос, если входят в средства для кожи головы;
  • укрепляют структуру, препятствуют ломкости волос;
  • защищают локоны от внешних факторов, таких как ультрафиолетовое излучение и загрязненный воздух.

Шампуни для волос с пептидами

Среди средств для волос с пептидами в составе рекомендую обратить внимание, например, на следующие:

  1. Шампунь La Biosthetique Cheveux Longs Spa Silky. Позиционируется как питательное средство для поврежденных волос. Имеет запатентованный sh-олигопептид, химическая структура которого идентична фактору роста. Этот пептид влияет на обновление кожи головы и укрепляет структуру прядей.
  2. Шампунь-гель T-Lab Professional Sapphire Energy. Подойдет для тех, у кого уже есть седина. Укрепляет и восстанавливает зрелые волосы по всей длине благодаря пептиду Palmitoyl Tripeptide-28 в составе, который регенерирует внутриклеточный матрикс.

Интересно по теме: 30 проверенных профессиональных средств по уходу за волосами

Противопоказания для использования косметики с пептидами

Противопоказания для косметики с пептидами

Противопоказаниями для использования косметики с пептидами являются:

  • аутоиммунные заболевания кожи;
  • сахарный диабет;
  • онкологические заболевания;
  • злокачественные опухоли.

Хотя подтвержденных тестами противопоказаний к применению косметики с пептидами при беременности и лактации нет, ее все же не рекомендуется использовать, потому что до конца неизвестно действие на сам эмбрион.

Интересно по теме: 12 лучших брендов корейской косметики

ТОП косметических средств с пептидами

Пептиды могут входить в различные средства по уходу за лицом: кремы, сыворотки и т.д. В составе косметики можно увидеть как натуральные, так и синтетические компоненты. Предлагаю посмотреть, какие интересные продукты с пептидами есть в ассортименте eva.ua!

Тонеры

Тонеры с пептидами

Увлажняющий тонер Medi-Peel Peptide 9 Aqua Essence. Содержит комплекс из 9 пептидов, среди которых есть миорелаксанты, сигнальные, а также медный. Этот комплексный продукт подойдет для работы с сухой, дряблой кожей, потому что кроме работы с морщинами будет заживлять, уменьшать воспаление и укреплять защитный барьер.

Лосьон Circadia White Veil Brightener. Содержит Oligopeptide-68, работающий на осветление кожи. Это уходовое средство обладает способностью подавлять появление возрастных пигментных пятен. Благодаря уникальному составу, содержащему и другие осветляющие компоненты, будет мощно работать с пигментацией любого происхождения.

Сыворотки

Сыворотки с пептидами

Сыворотка Medi-Peel Bor-Tox Peptide Ampoule. Содержит в составе пептиды из групп миорелаксантов и сигнальных. Этот продукт будет комплексно работать с мимическими морщинами, а также уже имеющимися. К тому же эта сыворотка содержит биотики, поэтому поспособствует укреплению кожного барьера.

Сыворотка Medi-Peel Cindella Multi-Antioxidant Ampoule. Представляет собой комплексный продукт, содержащий экстракты растений, аминокислоты и биотики. Свойства этой мульти-сыворотки: успокаивать, увлажнять и восстанавливать кожный микробиом. Кроме того, она содержит Palmitoyl Tripeptide-5, который относится к группе сигнальных пептидов и влияет на синтез коллагена, улучшение структуры и тургор кожи, делает ее плотнее.

Интересно по теме: 8 лучших кислотных сывороток для лица

Крем

Крем с пептидами

Крем-комплекс Circadia Revita-Cyte Complex. Содержит Аcetyl Tetrapeptide-2, который способен влиять на все стадии воспалений, а следовательно, способствует регенерации кожи и повышает ее иммунитет. Плюс этот компонент действует как антивозрастной и осветляющий агент. Подойдет для работы с возрастными изменениями, а именно фотостарением, потерей упругости и эластичности. Кроме Ацетил Тетрапептида, этот крем для лица содержит мощные антивозрастные компоненты, такие как комплекс аминокислот и запатентованные ферменты для работы с рельефом и эластичностью кожи.

Крем-гель Image Skincare The Max. Содержит Ацетил Тетрапептид-1, который усиливает регенерацию, влияет на потерю Т-лимфоцитов, тем самым дает мощный антивозрастной и лифтинговый эффект. Кроме того, содержит растительные стволовые клетки, гиалуроновую кислоту и насыщенные масла, которые в сочетании с пептидом улучшают состояние тонкой, тусклой и возрастной кожи.

Патчи

Патчи с пептидами

Гидрогелевые патчи Medi-Peel Hyaluron Dark Benone Peptide 9. Позиционируются как средство уменьшения проявлений темных кругов. Эта серия от бренда Medi Peel самая популярная, поскольку содержит в эссенции пептиды из разных групп, стимулирующих выработку коллагена и эластина, а также уплотняющих кожу. Это будет особенно актуально, если кожа вокруг глаз тусклая и тоненькая.

Патчи Dr.Hedison Vital Energy. Содержат пептид-миорелаксант, действие которого направлено на блокировку передачи импульса. Тем самым уменьшает количество мимических морщин и препятствует появлению новых.

Интересно по теме: Лучшие патчи под глаза: рейтинг от EVA Blog

Пептиды в антивозрастном уходе

Антивозрастной уход за лицом

В антивозрастном уходе наиболее действенными считаются пептиды-миорелаксанты, так как именно они блокируют передачу импульса и являются эффективными при мимических морщинах.

Сигнальные пептиды повышают упругость кожи, вдвое увеличивают производство коллагена. При этом, в отличие от ретинола, не вызывают шелушения и покраснения.

Сочетание этих двух групп пептидов в антивозрастном уходе дает максимальный результат благодаря работе с мимическими морщинами и качеством кожи.

Сыворотки для антивозрастного ухода

В целом, все косметические средства, приведенные выше, можно смело использовать как anti-age уход за лицом. Дополню еще несколькими интересными и эффективными примерами:

  1. Сыворотка Medik8 Bakuchiol Peptides. Кроме пептидов, этот продукт имеет в составе бакучиол, который в свою очередь дает значительные улучшения при проблеме морщин и пигментации. Не раздражает кожу, подходит чувствительной коже и может быть альтернативой ретинолу.
  2. Жидкие пептиды Medik8 Liquide Peptidesа. Уже упоминала выше это средство, представленное как в миниатюре 8 мл, так и в большем формате 30 мл. Сыворотка уникальна своим составом, поскольку содержит как отдельные, так и комплексы пептидов, которые будут мощно работать с мимическими морщинами, тоненькой кожей, регенерировать ее и стимулировать выработку коллагена.

Интересно по теме: Что такое антистресс-косметика и для чего она нужна

Пептиды могут стать твоим верным помощником в сохранении кожи эластичной, с хорошим рельефом и равномерным тоном. И помни: предупредить проблему обычно легче, чем бороться с ее последствиями, когда они проявятся в прямом смысле слова “на лицо”!

Читайте также:

12 февраля / 2024 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *