Как бороться с пигментными пятнами?

Пигментные пятна могут беспокоить по разным причинам. В период активного солнца тема становится особенно актуальной, поэтому EVA Blog💚🧡 собрал ваши самые распространенные вопросы и подготовил видео с ответами от косметолога и эксперта по домашнему уходу Ольги Серой.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Факторы, которые влияют на появление пигментации

— Почему появляются пигментные пятна?

— Пигментация на коже связана с нарушением процесса меланогенеза, за который отвечает пигмент меланин.

Влияющие на пигментацию факторы могут быть внешними и внутренними.

Рассмотрим внешние факторы:

  1. Поствоспалительная пигментация. Появляется вследствие воспалительных процессов, которые происходили на коже (акне, ожоги, травмы). Чем дольше был воспалительный процесс, тем более выраженным может быть след.
  2. После лазера. Если пигментация появилась после лазера, это означает, что мастер неправильно выполнял процедуру, или клиент не соблюдал правила безопасности.
  3. Возрастная пигментация. Возникает обычно после 40-45 лет, характеризуется как стойкие коричневые пятна и обусловлена влиянием ультрафиолета и пренебрежением солнцезащитой.
  4. Чрезмерная инсоляция. Загорание на солнце, в солярии, пренебрежение солнцезащитой может приводить к ожогам, повреждению кожи и стойкой пигментации. Обычно такая пигментация коричневая и появляется на более открытых участках кожи.

Внутренние факторы – это влияние генетики, гормональные и эндокринные нарушения.

Женщина с пигментацией на лице

— Как убрать пигментные пятна на лице?

—  Для того,чтобы работать с пигментацией на лице, нужно обратить внимание на средства с такими компонентами как:

Желательно, чтобы это были именно сыворотки, потому что у них наибольшая концентрация компонента по сравнению, например, с тонером или кремом.

Крем от пигментных пятен

Интересно по теме: 27 лучших средств профессиональной косметики для лица

— Пигментация после беременности. Что делать?

— Если пигментация возникла после беременности, следует понимать, что причина связана с повышением уровня гормонов в организме. Но следует помнить, что солнце все же может быть триггером для увеличения пигментных пятен. Поэтому очень важно использовать солнцезащиту, не думать, что если причина внутренняя, то мы никак не сможем на нее повлиять. После беременности можно использовать средства для борьбы с этой проблемой.

Пигментация на теле

— Правда ли, что повышенная пигментация бывает только летом?

— Да, летом есть триггер, который на это влияет – наше солнышко. У нас больше производится пигмент меланина, главная задача которого регулировать количество УФ-излучения. Поэтому летом может появляться больше веснушек, если есть склонность к этому, или усиливаться пигментация, если пренебрегаем SPF защитой.

Пигментация летом на лице

Интересно по теме: Все о косметике с центеллой азиатской

Как убрать или осветлить пигментные пятна

— Как избавиться от пигментных пятен на лице с помощью народных средств?

— Часто встречаю на просторах интернета советы по типу «Смешайте мед, сок лимона и добавьте куркуму» или «лимонная маска с дрожжами», «смазывание кожи луковым соком» и т.д.

Такие рецепты обычно не эффективны, потому что не имеют нужного размера молекул, чтобы проникнуть в эпидермис и поработать с проблемой. Кроме того, такие бабушкины рецепты могут даже навредить, например, вызвать аллергию или чувствительность кожи.

Народные средства от пигментации

— Как осветить пигментные пятна на лице?

— Если вы хотите осветить пятна, то надо понимать, что нужен комплекс мер, а не просто одни какой-нибудь крем или сыворотка.

Во-первых, нужно не забывать об эксфолиации и отшелушивании нашей кожи. С этой задачей очень мощно справляется гликолевая кислота. Она и отшелушивает, и обладает способностью осветлять.

Интересно по теме: Как избавиться от прыщей и шрамов после них в домашних условиях

Также важно добавить в уход депигментирующие средства или простым языком — отбеливающие. Это такие компоненты в составе средств, которые тормозят процесс образования пигментных пятен и влияют на пигмент мелатонин. К примеру:

  • арбутин (очень эффективно работает в сочетании с антиоксидантами);
  • азелаиновая кислота и ее производные (азелоглицин);
  • транексамовая кислота (дополнительно оказывает противовоспалительное действие и подходит даже чувствительной коже).

— Как убрать пигментные пятна под глазами? Можно ли использовать средства для лица под глазами?

— Все же не желательно использовать средства для лица на зону вокруг глаз, потому что кожа там отличается. Она тоньше, не имеет пор и не склонна производить себум. Мы можем выбирать кремы или сыворотки вокруг глаз с теми же компонентами типа арбутина, просто средства будут иметь более легкую текстуру и могут иметь разную концентрацию по сравнению с продуктами для лица.

Крем от пигментации для глаз

— Как замаскировать пигментные пятна?

—  Обычно тональные кремы не перекрывают пигментацию, потому что эти пятна на несколько тонов темнее общего цвета лица. Поэтому перед нанесением тона эффективнее будет сначала замаскировать пятнышко более светлым корректором.

Причем его можно подобрать по цвету. К примеру:

  • зеленый перекроет красное пятно;
  • розовый – коричневую;
  • оранжевый – фиолетовую.

ТОП вопросов о пигментных пятнах разобрали! Если остались моменты, которые хотелось бы обсудить более подробно – оставляйте вопросы в комментариях!

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи