Все о косметике с центеллой азиатской

Наверное, каждая слышала о таком трендовом активном компоненте в косметике, как центелла азиатская. Особой популярностью этот ингредиент пользуется в уходовых средствах корейских косметических брендов, и сегодня он стал таким же узнаваемым, как муцин улитки или жемчужная пудра. Чем же так примечательна центелла, какое воздействие она имеет на нашу кожу и какие проблемы помогает решать? Об этом сегодня и поговорим.

Время чтения: 4 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Центелла азиатская – свойства и применение

Centella asiatica
Центелла азиатская (она же Centella asiatica или Готу Кола) – это лиственно-цветочное растение, произрастающее в основном в Азии и Северной Австралии. Центелла имеет невысокие стебли и гладкие листья округлой формы (иногда с мелкими зубчиками), чем-то похожую на некоторые сорта фиалок. Растению необходим теплый климат и высокий уровень влажности, поэтому в природе произрастает преимущественно вдоль рек и озер.

Интересно по теме: Что такое тоник для лица и зачем он нужен?

Несмотря на то, что мы с ней больше знакомы, как с косметическим ингредиентом, центелла сотни лет широко используется в восточной медицине и фармакологии. Это растение обладает выраженным антисептическим, заживляющим, лимфодренажным, стимулирующим и тонизирующим действием, благодаря чему в медицине оно применяется для:

  • улучшения обмена веществ и укрепления иммунитета;
  • лечения лихорадок и заболеваний дыхательной системы;
  • профилактики и лечения сердечно-сосудистой системы;
  • улучшения и стимуляции нервной системы;
  • ускорения реабилитации после травм;
  • лечения дерматологических заболеваний и заживления повреждений кожи.

Centella asiatica

Но не медициной единой. Растение с таким широким спектром действия не могло ускользнуть от внимания косметологии, поэтому внедрение экстракта центеллы в составы косметических средств было лишь вопросом времени.

Косметика с центеллой: зачем, кому и для чего?

Вернемся к центелле как к активному компоненту в косметике. Готу Кола является мультифункциональным ингредиентом, который может решать целый комплекс проблем с кожей.

Centella asiatica

Основные свойства центеллы азиатской в косметике:

  1. Anti-age – способствует выработке собственного коллагена и укрепляет волокна эластина, что уменьшает глубину морщин и препятствует образованию новых, обеспечивает сохранение тонуса кожи и лифтинг-эффект.
  2. Лимфодренаж – препятствует застою жидкости в мягких тканях, снимает отечность, улучшает кровообращение, нормализует обменные процессы и помогает бороться с целлюлитом.
  3. Заживление – оказывает антибактериальное, противовоспалительное и восстанавливающее действие на чувствительной и проблемной коже, успокаивает и препятствует образованию акне и подкожных прыщей.
  4. Увлажнение – помогает удерживать влагу в коже, нормализует гидролипидный баланс.
  5. Осветление – осветляет и выравнивает тон кожи, уменьшает проявление пигментации, но, в отличии от кислот, более щадящим способом.

Экстракт центеллы является натуральным и безопасным ингредиентом, противопоказанием к использованию которого является разве что индивидуальная непереносимость компонента или неправильно подобранное косметическое средство.

Косметика с центеллой в составе подходит для любого типа кожи, но особенно эффективной будет для чувствительной, реактивной, проблемной и зрелой коже. Если тебя беспокоят высыпания, кожа реагирует раздражением на любые изменения в уходе или при воздействии внешних факторов (ветер, низкие температуры), или если кожа нуждается в повышении упругости и разглаживании морщинок, то косметика с центеллой – твой выбор.

Кроме этого, центелла хорошо заживляет, поэтому средства с ней рекомендуют использовать после интенсивных косметических процедур – например, микродермабразии, механического или кислотного пилинга и чисток лица.

Интересно по теме: Себум кожи: что это такое и как регулировать его выработку?

Стоит отметить, что современный рынок уходовых средств с экстрактом центеллы не ограничивается лишь средствами для кожи лица. Сегодня этот компонент встречается также в лосьонах и кремах для тела, средствах для рук и кожи головы. Особенно он востребован в антицеллюлитных средствах для тела, так как помогает бороться с застоем жидкости в тканях и позволяет добиться гладкости и упругости кожи в проблемных зонах.

Как обозначается центелла в составе косметики

Centella asiatica

Чаще всего в составе косметических продуктов центелла обозначается, как Cica или Centella asiatica extract. Но иногда, переворачивая баночку со средством, в составе не получается найти ни первый, ни второй вариант. В этом случае на упаковке стоит поискать Madecassoside (или Madecassic acid, Мадекассовая кислота), Asiaticoside или Asiaticacid (Азиатиковая кислота). Любое из этих наименований скажет о том, что средство имеет в своем составе экстракт центеллы азиатской.

Интересно по теме: 5 эффективных способов сузить поры на лице

ТОП-10 косметических средств с центеллой

Если ты хочешь ввести в свой уход косметику с центеллой азиатской, предлагаем десятку лучших средств, от тонеров до масок, из ассортимента eva.ua с «Centella Asiatica Extract» в составе.

Тонер FarmStay Cica Farm Regenerating Solution

FarmStay Cica Farm Regenerating Solution Toner

Использование тонера является важным этапом в повседневном уходе, которым завершается процесс очищения и вместе с этим кожа подготавливается к нанесению следующих средств. FarmStay Cica Farm Regenerating Solution Toner имеет богатый комплекс активных компонентов и подходит для любого типа кожи, включая чувствительную. В тонере есть ниацинамид, пантенол, экстракты центеллы, монарды и мелиссы, а также бетаин, аргинин и аллантоин. Благодаря сбалансированному составу, тонер позволяет устранить сухость, восстановить защитный барьер, осветлить пигментные пятна, успокоить чувствительную кожу и сделать ее более эластичной.

Интересно по теме: Что такое ниацинамид: свойства и применения в косметике

Сыворотка Elizavecca Milky Piggy Centella Asiatica

Elizavecca Milky Piggy Centella Asiatica Extract

Сыворотка Elizavecca имеет простой и понятный состав, где экстракт центеллы стоит на первом месте, а это значит, что этот активный ингредиент в продукте имеет высокую концентрацию. Средство поможет выровнять тон лица и микрорельеф кожи, осветлить пигментные пятна и следы от акне, уменьшить заломы кожи и предотвратить появление новых морщинок. А, кроме этого, сыворотка делает кожу более упругой, гладкой и увлаженной. Сыворотка подходит для всех типов кожи и представлена в большом объеме (200 мл), так что хватит ее надолго.

Крем Lapush Face Cream Day Care

Lapush Face Cream Day Care

Дневной крем для лица Face Cream Day Care в удобной упаковке с помпой от украинского бренда Lapush – «универсальный солдат» в борьбе за красивую кожу. В составе есть множество активных компонентов (витамин С, масло шиповника, экстракты центеллы азиатской, гинко билоба и полыни), которые помогут в решении разных задач – улучшить тон и рельеф кожи, стимулировать синтез коллагена, сузить поры, уменьшить высыпания и предотвратить первые возрастные изменения.

Крем Medi-Peel Cencica Alla Cream

Medi-Peel Cencica Alla Cream

Крем Medi-Peel Cencica Alla Cream – это идеальное решение для проблемной и чувствительной кожи. Кроме центеллы, которая активно борется с высыпаниями и предотвращает появление новых, в составе есть масло чайного дерева и экстракт зеленого чая, которые успокаивают кожу, салициловая кислота, препятствующая образованию закрытых комедонов, и гиалуроновая кислота, обеспечивающая эффективное увлажнение.

Интересно по теме: Вечная борьба: лучшие средства против возрастных изменений кожи

Крем BABE Total Cream Face&Body

BABE Laboratorios Total Cream Face & Body

Крем Total Cream Face&Body от испанского бренда BABE Laboratorios – многофункциональное средство для лица и тела. Специально разработанная формула подходит как для повседневного применения, так и в качестве «скорой помощи» при обветривании, шелушении и раздражении кожи. Активные компоненты включают экстракт центеллы, ниацинамид, гиалуроновую кислоту, витамин А и пробиотики, которые в совокупности обеспечивают регенерацию, восстановление, увлажнение кожи и повышение защитного барьера. Спасение для чувствительной и реактивной кожи, особенно в холодное и жаркое время года.

Пилинг-маска Medipeel Herbal Peel Tox

Medipeel Herbal Peel Tox

В составе маски Medipeel Herbal Peel Tox есть комплекс из более чем 40 разновидностей трав, включая экстракты центеллы, розмарина, пиона и зеленого чая. Продукт подходит для всех типов кожи, но особенно будет хорош для жирного типа, так как основное действие пилинг-маски – очищение, себорегуляция и тонизация. Средство также обладает антиоксидантным, осветляющим, заживляющим и антистресс-действием для идеального домашнего детокс-ухода.

Крем-патч Missha Cicadin Hydro Patch Cream

Missha Cicadin Hydro Patch Cream

Обезвоженная, чувствительная и проблемная кожа нуждается в особом уходе, который может обеспечить крем-патч Missha Cicadin Hydro Patch Cream. Интенсивный крем обеспечивает глубокое увлажнение, успокаивает раздражения, способствует обновлению клеток кожи и делает ее мягкой и упругой. Хоть Cicadin Hydro Patch Cream и называется кремом-патчем, он не нуждается в смывании — просто нанеси его на очищенную и тонизированную кожу лица, как обычный крем, и дай впитаться.

Гель Some By Mi Aha-Bha-Pha Real Cica 92%

Some By Mi Aha-Bha-Pha Real Cica 92% Cool Calming Soothing Gel

Some By Mi Aha-Bha-Pha Real Cica 92% на 92% состоит из экстракта центеллы азиатской и идеален для чувствительной, жирной и проблемной кожи. Легкий гель можно использовать как финальный шаг в повседневном уходе или «закрыть» его кремом. А еще использовать его можно не только для лица, но и тела. В дополнение к центелле в составе содержится ниацинамид, а также комплекс АНА-, ВНА- и РНА- кислот, который обеспечивает отшелушивание, глубокое очищение кожи и восстановление гидролипидного баланса.

Патчи FarmStay Cica Farm Nature Solution

FarmStay Cica Farm Nature Solution Eye Patch

Патчи – отличное экспресс-средство для ухода за тонкой кожей вокруг глаз. Экстракт центеллы в составе патчей FarmStay Cica Farm Nature Nature Solution помогает увлажнить кожу, разгладить морщинки и избавиться от отечности. В составе пропитывающей сыворотки также есть коллоидное золото, восстанавливающее защитный барьер кожи, и экстракт мандарина, который поможет осветлить темные круги под глазами. Всего 20 минут – и ты имеешь свежий и отдохнувший вид, даже если у тебя аврал на работе.

Интересно по теме: Лучшие патчи под глаза: рейтинг от EVA Blog

Крем-гель для тела Eveline Cosmetics Slim Extreme 3D

Eveline Cosmetics Slim Extreme 3D

Кофеин, ламинария и центелла – мощное трио для поддержания упругости кожи и эффективной борьбы с целлюлитом. Крем-гель Eveline Cosmetics Slim Extreme 3D обладает термоэффектом, благодаря чему активные компоненты действуют интенсивнее и обеспечивают более заметный результат. Сочетая средство с антицеллюлитным массажем, к пляжному сезону можно будет потягаться за звание «Мисс Бикини».

Центелла азиатская – поистине многофункциональный и действенный компонент в косметике. С ее помощью можно решить проблемы с высыпаниями и несовершенствами кожи, эффективно увлажнять и успокаивать раздраженную и чувствительную кожу, разглаживать морщинки и поддерживать кожу в тонусе. Расскажи о своем опыте использования косметики с центеллой. Какие твои любимые средства? Ждем тебя в комментариях!

Читай также:

21 марта / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *