Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях?

Пигментные пятна – это скопление на определенном участке кожи повышенного количества пигмента. Какие факторы повышают вероятность стать «в пятнышко»? Что следует делать, чтобы избежать появления гиперпигментации и возможно ли это? И самое интересное – как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях? Все ответы собрали в новой статье на EVA Blog!

Время чтения: 5 минут и чашка кави ☕

читай статтю українською

Причины появления гиперпигментации

Кожа с гиперпигментацией

Прежде всего следует найти причину бунта меланоцитов (клеток, производящих пигмент). Разобраться, какие именно факторы спровоцировали повышенное выделение мелатонина. Ведь в природе все устроено, что не бывает дыма без огня.

Обычно косметологи проверяют следующие причины повышенной пигментации кожи:

  1. UV и IRA. Другими словами, не слишком ли вы увлеклись загаром.
  2. Гормональный дисбаланс. Но когда фон стабилизируется, то и пятна пройдут. Или нет.
  3. Механические повреждения. Да, та самая ваша привычка выдавать все комедоны и прыщики. Механические действия провоцируют воспалительные процессы. А они рука об руку идут с пигментными пятнами.
  4. Послевоспалительная пигментация. Еще одна из причин, почему все косметологи рекомендуют убрать руки от лица, и не давить высыпания. Ибо ранки, которые остаются после угрей, часто приобретают иную окраску, чем соседние участки кожи. Также подобные пятна могут быть вызваны и косметическими процедурами, например химическим пилингом.
  5. Генетическая предрасположенность. Может проявиться в том числе у ребенка.
  6. Беременность или прием гормональных контрацептивов.
  7. Возрастные гормональные изменения.
  8. Болезни печени.
  9. Прием лекарств.
  10. В зоне бикини могут появляться темные пятна, например на бедрах, из-за натирания. Вызвать его могут как избыточный вес, так и некачественное белье. Натирания делают определенные зоны более грубыми, кожа темнеет.

Интересно по теме: Аллергия на солнце: симптомы, причины, лечение

Участки кожи, открытые солнечным лучам – вот самые распространенные места появления пигментных пятен после солнца. На лбу, шее, плечах их труднее всего скрыть, поэтому эти зоны следует тщательно защищать солнцезащитными средствами.

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях?

Гиперпигментация на плече

Полностью избавиться от гиперпигментации не всегда возможно, так как на ее появление влияет много факторов. Косметологические процедуры, о которых рассказывали в другой статье, посвященной пигментным пятнам, в некоторых случаях могут оказаться более действенными для удаления, чем домашние способы. Но перед тем, как их выбрать, следует проконсультироваться с врачом. Ведь большинство оказывает влияние на верхний слой эпидермиса, фактически, удаляя его.

Генетическая гиперпигментация

И есть серьезный риск, что «хотели как лучше, а получилось как всегда». Потому что при неправильном выполнении процедуры проблему пигментных пятен можно усугубить, получив дополнительную послевоспалительную пигментацию.

Интересно по теме: Дневной крем для лица с SPF: какой и зачем?

Сейчас рассмотрим способы, как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях. Обычно для этого используют косметику с отбеливающим эффектом. Ее задача – успокоить выработку меланина, что является основной причиной появления пятен.

Следует быть внимательной к компонентам, чтобы не возникло аллергии и не нанести больше вреда.

Отбеливающие кремы против пигментных пятен

Кремы против пигментных пятен

Кремы влияют на процесс выработки меланина. Компоненты этих средств сдерживают сигнал к выработке пигмента, блокируют попадание в клетки и способствуют более равномерному распределению.

В составе средств могут быть:

  • азелаиновая кислота (уменьшает чрезмерную активность меланоцитов);
  • коевая кислота (функция отшелушивания);
  • арбутин (направленный на разрушение меланина);
  • витамин С (замедляет выработку пигмента);
  • бета-каротин (предохраняет от повторного появления);
  • минеральные масла (увлажняют и успокаивают кожу).

Интересно по теме: Сияй и соблазняй: берем на вооружение шиммер и автозагар

Повышенная пигментация кожи на лице

Варианты кремовых средств против гиперпигментации:

  1. Biotrade Melabel Forte Cream для кожи со стойкой гиперпигментацией. Содержит фитиновую и коевую кислоту, витамин С. Подходит для использования, в том числе, в зоне подмышек.
  2. Крем для лица Skintsugi Mela White содержит экстракты ромашки и бамбука, а также обеспечивает дополнительную защиту от ультрафиолета (SPF 30). Подходит для беременных.
  3. Крем для рук против темных пятен Eucerin Hyaluron-Filler+Elasticity не только замедляет синтез меланина (тиамидол в составе), но и дополнительно защищает от фотостарения (SPF 30).

Больше кремов от пигментных пятен на лице на eva.ua

Сыворотки против повышенной пигментации кожи

Сыворотки против гиперпигментации

Сыворотки в качестве дополнительного действия обычно обладают защитой от ультрафиолета, компонентами для увлажнения и уменьшения количества морщин.

Варианты сывороток против пигментных пятен:

  1. Сыворотка Vichy Liftactiv Secialist B3 Serum не только работает на ровный тон кожи, но и уменьшает проявление морщин.
  2. Укрепляющая сыворотка Topicrem Mela Booster Serum понравится обладательницам чувствительной кожи. Содержит нанопептидный комплекс, ниацинамид и витамин С.
  3. Сыворотка Alcina UV Control Serum защищает от фотостарения (SPF 25) и может использоваться как основа под макияж.

Дополнительно можно использовать маски для осветления кожи.

Возрастные пигментные пятна

Как снизить шансы появления повышенной кожи?

Предупредить появление пигментных пятен на лице, руках или теле проще, чем бороться с ними.

Вот несколько советов, которых следует придерживаться:

  1. Не оставайтесь в полдень на солнышке, избегайте чрезмерного воздействия ультрафиолета.
  2. Если знаете, что склонны к повышенной пигментации, или есть дополнительные факторы, старайтесь максимально прикрывать кожу одеждой. Тем более, сейчас существует много красивой пляжной одежды, что и на фото с пляжа эффектно взлетает, и кожу бережет.
  3. Если все же загораете, то регулярно обновляйте защиту санскринами.
  4. Если любите мехенди, то знайте, что хна может вызвать фотоконтактный дерматит. Он может стать причиной послевоспалительной гиперпигментации.
  5. Регулярно следите за состоянием здоровья и сбалансированностью меню.

И главный совет: не всегда с пигментными пятнами стоит сражаться, как со смертельным врагом. Главное – найти баланс между эффективностью осветления кожи и пользой для здоровья.

А каков ваш опыт борьбы с пигментными пятнами на лице, спине или руках? Поделитесь в комментариях!

Читайте также:

6 июля / 2022 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Ганна

    А я завжди «виводила» ластовиння. Лінійка засобів, яка мені подобалася- «Белоснежка» від Біокон. А потім я вийшла заміж і чоловіку дуже подобаються «зірочки». Тому я їх не виводжу більше (хоча….інколи повертаюся до «Белоснежки», поки чоловік не бачить;))

    • Катерина

      Зараз взагалі це дуже модно, так що пишайтеся собою) в мене донька їх малює на обличчі
      І слухайтеся чоловіка, він у вас молодець)