Как осветлить кожу и убрать пигментные пятна

Пигментные пятна — это участки кожи на теле, лице или в зоне бикини, где повышена концентрация пигмента меланина. Он вырабатывается особыми клетками меланоцитами, и от его цвета и количества зависит оттенок нашей кожи. По разным причинам отдельные группы меланоцитов могут выделять избыточное количество меланина, и тогда в местах его скопления появляются пятна.

Время чтения: 2 минуты и арбузик 🍉

читай статтю українською

Причины появления пигментных пятен на лице, руках и теле

Пигментные пятна у смуглых и темнокожих людей проявляются реже, чем у светлокожих.

Причини появи пігментних плям на обличчі, руках і тілі

Среди причин их появления:

  1. Генетика. Наследственное повышение активности меланоцитов.
  2. Проблемы с ЖКТ. Нарушения в работе печени, селезенки, желудка.
  3. Действие солнца. Ультрафиолет проникает вглубь кожи и усиливает выработку меланина. Так мы получаем загар, а если переборщить с солнечными ваннами — ожоги и пигментные пятна.
  4. Гормональные колебания. К примеру, во время беременности, менопаузы, длительного или неправильного приема оральных контрацептивов.
  5. Травмы. На месте ран или ожогов, неправильно выдавленных прыщей.
  6. Возрастные изменения, когда синтез меланина нарушается. В таком случае нужно подобрать хороший антиэйдж крем, ведь народные средства будут малоэффективны.
  7. Неправильный уход. Спиртовые лосьоны или просто неверно подобранная косметика может спровоцировать гиперактивность меланоцитов.
  8. Ошибки в питании и выборе пищи. Распространенная причина проблем с кожей, в том числе пигментных пятен. Об этом рассказывает эксперт EVA Blog по здоровому образу жизни в статье «Продукты красоты: как есть и становиться красивее».

Интересно по теме: Как бороться с пигментными пятнами?

Способы лечения пигментных пятен

Способи лікування пігментних плям

Перед тем, как начинать борьбу с пигментацией, нужно определить причину ее появления. К примеру, если это беременность, то несовершенства кожи чаще всего проходят сами, когда нормализуется баланс гормонов. А если это пигментные пятна, которые проявляются только весной и летом, тогда стоит подобрать хороший крем с SPF.

Лечение хронических болезней

Если на коже неожиданно появились пигментные пятна, обязательно поговорите об этом с врачом. Если это следствие хронической болезни, после назначенного лечения количество и интенсивность пигментации уменьшится.

Лазерная шлифовка

Лазерна шліфовка

Считается одним из самых эффективных косметических методов борьбы с пигментными пятнами. Участки с высоким содержанием меланина поглощают лазерный луч, в то время как остальная часть кожи его не воспринимает. Благодаря этому пигмент разрушается, пятна светлеют, оттенок лица выравнивается.

Фототерапия

Принцип этой процедуры такой же, как у лазерной шлифовки. За тем лишь исключением, что в случае с фототерапией понадобится больше сеансов. Но и стоят они обычно дешевле.

Интересно по теме: Лучшие средства от пигментации на лице от NIVEA

Мезотерапия

Мезотерапія

Такое осветление может проходить двумя способами:

  • введение в эпидермис или дерму специальных препаратов с помощью тонкой иглы;
  • применение аппарата, который не нарушает целостность кожи.

В обоих случаях используется коктейль из антиоксидантов, витаминов и других полезностей. Они стимулируют обновление клеток, нормализуют синтез меланина. Такую процедуру всегда должен назначать косметолог. Чаще всего она подходит для борьбы с постакне, гормональными и возрастными пигментными пятнами.

Ищи EVA Blog в Instagram

Домашние методы отбеливания кожи

Домашні методи відбілювання шкіри

Избавиться от пигментных пятен, выровнять тон и рельеф лица можно и дома с помощью отбеливающей косметики. Конечно, эффект будет не таким быстрым, но зато вместе с осветлением регулярное использование этих средств поможет предотвратить пигментацию в будущем.

Косметические средства против пигментных пятен

Чаще всего в их состав входят кислоты, арбутин, экстракты отбеливающих трав. Предлагаем посмотреть список популярных средств на EVA.UA

Косметичні засоби проти пігментних плям

Рекомендованные товары:

  • Отбеливающий крем для лица и тела Zein Obagi Zo Skin Health Pigment Control Creme подавляет синтез меланина, что способствует профилактике устранения пигментных пятен.
  • Лосьон для лица и тела Noreva Pharma Exfoliac в состав которого входят молочная, гликогелевая и салициловая кислота (AHA + BHA), осветляет и устраняет пигментные пятна, а также борется с комедонами, угрями и жирным блеском.
  • Двойные пилинг-спонжи для лица Academie Derm Acte Double Sided Peel Pads гликолевой кислотой обеспечивают более интенсивный уход и подходит для чувствительной кожи за счет двух рабочих поверхностей.
  • Пилинг-скатка для лица Beauty Derm Brightening Peeling Gel осветляет, выравнивает тон и деликатно отшелушивает.

Уход за кожей в любом возрасте должен быть комплексным. Поэтому если вы столкнулись с пигментацией, прежде всего, нужно позаботиться о защите от солнца и исключить хронические заболевания. И уж потом — переходить к осветлению в домашних условиях.

Читайте также:

21 сентября / 2020 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *