Дневной крем для лица с SPF: какой и зачем

Обычно о покупке солнцезащитной косметики вспоминают лишь накануне отпуска и мало кто пользуется санскрином на регулярной основе. Хотя косметологи давно говорят о том, что крем с SPF должен быть обязательной частью ухода в весенне-летний период. Его можно использовать после впитывания обычного увлажняющего, а можно купить средство 2 в 1 — дневной крем с солнцезащитой. Такой вариант экономит время на утренние сборы, удобный в использовании и не нагружает кожу. Какие средства с СПФ подойдут для вас и как правильно ими пользоваться — об этом поговорим прямо сейчас в EVA Blog.

Время чтения: 5 минут и стакан лимонада 🥤

читай статтю українською

Зачем нужен крем с SPF

Женщина с кремом для лица

С тех пор как загар вошел в моду, врачи забили тревогу. Ведь оказалось, что чрезмерное нахождение на солнце представляет серьезный вред для здоровья, красоты, увеличивает риск онкологических заболеваний. А еще ультрафиолетовые лучи пересушивают кожу, приводят к фотостарению, ускоряют естественное появление морщин, делают цвет лица тусклым, усиливают пигментацию. Поэтому сегодня солнцезащита стала мастхэв в каждой косметичке.

В формулу солнцезащитных кремов входят разные типы фильтров. Физические создают пленку на поверхности кожи и отражают ультрафиолетовые лучи UVB:

  • диоксид титана;
  • оксид цинка.

Интересно по теме: Солнцезащитные средства: виды, особенности и как выбрать

Химические отражают или поглощают ультрафиолетовые лучи UVA, или UVB, или обоих типов. К ним относятся:

  • авобензон;
  • Tinosorb S;
  • бензофенон и др.

Как правило, в современных солнцезащитных кремах используются физические фильтры и «химия». Все вместе они обеспечивают широкий спектр защиты.

Дневной крем с СПФ и солнцезащитный: в чем разница

Дневной крем с СПФ

Чтобы определить интенсивность действия средства, используется Sun Protection Factor, или СПФ. Этот фактор определяет, в каком процентном соотношении крем способен отразить или поглотить ультрафиолет:

  • SPF 2–10 — базовый уровень защиты от 50–85% УФ лучей;
  • SPF 15–25 — средняя защита от 95–97% ультрафиолета;
  • SPF 30–50 — высокая степень защиты от 97–99,5% излучения.

Чем выше фактор СПФ, тем выше защита. В то же время косметика с максимальным SPF будет плотнее и жирнее, чем с базовым или средним. Поэтому без особых показаний нет смысла каждый день наносить на кожу крем с максимальной степенью защиты.

Дневной крем с СПФ имеет фактор защиты до 15 (или до 20 — для возрастной кожи). Его необходимо использовать ежедневно в период активного солнца, т.е. весной и летом.

Солнцезащитный крем для лица — средство с высоким уровнем СПФ 25–50, которое по максимуму блокирует ультрафиолет и используется во время отдыха на пляже или в те дни, когда планируется длительное пребывание на улице.

Интересно по теме: 9 советов по уходу за кожей лица летом

Выбираем дневной крем с SPF по типу кожи

Крем с SPF для лица

Крем с СПФ нужен всем без исключения. А поскольку он полностью заменяет обычный дневной уход, то его необходимо подбирать с учетом потребностей кожи или проблемы, которую вы хотите решить.

  1. Кремы с СПФ для нормальной кожи поддерживают ее красоту и сохраняют упругость. Содержат увлажняющие и питательные компоненты.
  2. Кремы с SPF для сухой кожи помогают предупредить шелушения, увлажнить и напитать. А поскольку ультрафиолет вытягивает из кожи ценную влагу, то благодаря солнцезащитным свойствам эти средства препятствуют еще большему пересушиванию.
  3. Кремы с СПФ для жирной и комбинированной кожи, кроме УФ фильтров, содержат компоненты, которые делают кожу матовой, легко увлажняют и регулируют выработку кожного сала.
  4. Дневные кремы с SPF для проблемной кожи помогают в борьбе с имеющимися высыпаниями и препятствуют появлению новых, часто содержат антибактериальные компоненты.
  5. Дневные кремы с СПФ для чувствительной кожи помогают восстановить  кожный покров, успокоить и убрать покраснения. В них также входят компоненты, которые интенсивно увлажняют, улучшают регенерацию и повышают защитные свойства клеток.

Дневной крем в женских руках

Рекомендуемые средства от EVA Blog:

  1. Корейский крем Skin1004 Madagascar Centella с SPF 30 с оксидом цинка для солнцезащиты и центеллой азиатской для омолаживающего эффекта тщательно позаботится о состоянии кожи.
  2. Антивозрастной крем Kuora Dermocosmetics с антиоксидантами, ретинолом и SPF 10 нежно заботится о структуре дермы и ее защите во время пребывания на солнце.
  3. Кремом Estee Lauder DayWear Plus SPF 15 следует пополнить свой антивозрастной уход тем красавицам, у которых натуральный или комбинированный тип кожи. Это средство с антиоксидантами помогает отсрочить старение, защищает и хорошо увлажняет кожу.
  4. Омолаживающий дневной крем Eucerin Hyaluron-Filler SPF15 для зрелой кожи. С гиалуроновой кислотой, арктиином, силимарином в составе для комплексного действия.
  5. Матирующее дневное средство Meddis Norma Skin Program SPF 20. Содержит ниацинамид, кофеин, пантенол. Заботится не только о том, чтобы уберечь от следов действия солнца, но и увлажняет, регулирует активность выделения себума и дарит матовый финиш.

Надеемся, из этой статьи вы узнали что-то новое о правильном летнем уходе. А мы тем временем уже готовим детальную подборку интересных кремов с СПФ из EVA.UA.

Заботьтесь о своей красоте вместе с нами!

Читайте также:

15 июля / 2020 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи