Пантенол в косметике для волос, кожи лица и тела

В каждой домашней аптечке есть такое средство как “Пантенол”. Вспоминаем о нем мы в основном летом, когда немного обгораем на солнышке. Но почему-то совсем не интересуемся его полезными свойствами…

Пантенол при ожогах

Всем хорошо известно, что пантенол просто незаменим при:

  • термических и солнечных ожогах;
  • повреждениях (ранах, трещинах) и воспалительных процессах на коже;
  • сухости кожного покрова и волос;
  • опрелостях, дерматитах и не только.
Время чтения: 7 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Вы можете удивиться, но данное вещество используется не только в фармацевтических, но и в косметических продуктах. Никогда не задумывались над этим? Тогда почитайте состав своих средств для ухода за кожей лица или тела, даже в декоративной косметике можно найти в составе пантенол. Чем же так примечателен данный компонент? 🤔 Давайте разбираться вместе.

Что такое пантенол?

Пантенол это вещество, полученное из пантотеновой кислоты, также известное как провитамин В5. Его широкое применение обусловлено увлажняющими, успокаивающими, противовоспалительными и восстанавливающими свойствами. Пантенол защищает кожный покров от внешних факторов и предотвращает потерю влаги. Он подойдет для чувствительной и требовательной кожи, а также станет просто незаменимым для людей, страдающих от экземы и других дерматологических проблем. Но это далеко не всё, провитамин В5 хорошо себя зарекомендовал в составе средств для ухода за волосами и ногтями. Может показаться, что это прям какое-то чудо-средство. Хотя чего тут скромничать, пантенол действительно проверенное и работающее средство ✨. Не верите? Давайте подробней поговорим о его влиянии на кожу, волосы и ноги.

Что такое пантенол

Пантенол в косметике: все что необходимо об этом знать

Всем приготовиться, вас ожидает погружение в тему применения пантенола в косметике. Но будьте осторожны, данная информация может стать стимулом для покупки уходовых средств на основе этого активного компонента 😉.

Линия магазинов EVA фейсбук

Уход с пантенолом для кожи лица

Провитамин В5 уже давно начали добавлять в состав различных косметических продуктов. А все благодаря его широкому спектру действия на кожный покров. Косметика с пантенолом подойдет для любого типа кожи и чаще всего применяется в следующих случаях:

  • От морщин. Провитамин В5 усиливает действие антивозрастного ухода. Он активизирует синтез коллагена, повышает тонус и эластичность кожи, помогает разгладить тонкие линии и сделать менее заметными морщинки. Включите в свой ежедневный уход кремы и сыворотки с пантенолом и убедитесь в этом сами. Также рекомендуем вооружиться патчами для глаз для борьбы с гусиными лапками.

Пантенол от морщин

  • Для увлажнения. Не секрет, что пантенол на пять с плюсом справляется с задачей питания и увлажнения, а также помогает избавиться от шелушений. Исследования показали, что провитамин В5 повышает защитные функции кожи и удерживает влагу путем проникновения в более глубокие слои дермы. А взаимодействие с липидами и белками станет настоящим спасением для сухой и очень сухой кожи. 

Пантенол для увлажнения

Пантенол при гиперпигментации

  • От прыщей. Да-да, для проблемной кожи провитамин В5 тоже подходит. Благодаря противовоспалительным свойствам пантенол уменьшает покраснения, является профилактикой постакне. Средства с пантенолом рекомендуют косметологи после процедур для лечения акне. Активный компонент помогает ускорить процессы регенерации, снять раздражение и в целом успокоить кожу. 

Пантенол при акне

Пантенол можно встретить в составе кремов, пенок для умывания, сывороток, тоников и не только. Также он часто является ведущим компонентом декоративной косметики, благодаря чему удается не только сделать красивый макияж, но и заодно позаботиться о состоянии своей кожи.

Интересно по теме: Выбирай свое: три украинских бренда уходовой косметики

Пантенол в косметических средствах для тела

Не только кожа лица нуждается в бережном и регулярном уходе. Не забываем и про тело, ведь ему тоже временами может не хватать увлажнения. Особенно уязвимыми является кожа рук, ног, шеи и зоны декольте. УФ-лучи, высокие и низкие температуры, ветер, жесткая вода, агрессивные средства для ухода — все эти факторы могут привести к возникновению дискомфорта. В результате на кожном покрове появляются микротрещины, зуд, опрелость и даже аллергическая реакция. Поэтому присмотритесь к составам своей привычной уходовой косметики. Комбинируйте её со средствами, одним из основных компонентов которых является пантенол. Доказано, что он успокаивает, снимает зуд, укрепляет защитный барьер кожи, дарит ей шелковистость и запускает процессы регенерации.

Пантенол для тела

Какие средства с пантенолом должны быть у каждой девушки:

Крем с пантенолом для рук

Интересно по теме: Made in Ukraine: уход за кожей с любовью от Mr.SCRUBBER

Пантенол и средства для ухода за волосами

Провитамин В5 нередко является ключевым компонентом шампуней, масок, филеров, кондиционеров и других средств для волос. Как же действует пантенол в данном случае:

  • восстанавливает поврежденные волосы;
  • увлажняет;
  • укрепляет;
  • смягчает;
  • придает сияние;
  • защищает локоны от негативного воздействия внешних факторов и во время укладок.

Пантенол для ухода за волосами

Интересно по теме: Как избавиться от секущихся кончиков

Не забываем про ногти

Ну кто же откажется от хорошего средства для укрепления ногтей? Даже если ногти и без того не ломкие, все равно им не помешает уход. Особенно это актуально, когда необходимо сделать перерыв после наращивания. Воск для кутикул, кремы для рук и ногтей с пантенолом неплохо справляются с этой задачей. Провитамин В5 подарит естественный блеск ногтевой пластине, укрепит её, восстановит, предотвратит ломкость и расслоение.

Пантенол для ухода за ногтями

Может ли возникнуть аллергия на пантенол?

Как правило, все средства с провитамином В5 хорошо переносятся и не вызывают никаких реакций. Но не исключена индивидуальная непереносимость в виде аллергии. Поэтому, если вы впервые используете косметику с пантенолом, нанесите небольшое количество средства на кожу и подождите. Если зуд, покраснение и дискомфорт не появятся, можете смело пользоваться косметикой. 

Аллергия на пантенол

Признавайтесь, а вы знали о подобных свойствах пантенола? Возможно, вы знаете еще какие-то секреты о данном компоненте. Напишите нам в комментариях. 

 

Читайте также:

15 июля / 2022 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Кристина

    Було б добре якщоб склали список продуктів з пантенолом у складі які продаються у вас в магазині

VISUAL by EVA