Как сделать правильный демакияж лица

О том, как сделать самые разные виды макияжа, говорится много. А как его правильно снять? Сегодня в этом и будем разбираться.

Время чтения: 4 минуты и бабл-ти 🧋

читай статтю українською

Демакіяж

Демакияж – один из важнейших этапов в уходе за кожей лица. Да-да, это не просто смыть тушь и слой пудры пенкой, а вполне себе комплексная процедура, главная задача которой заключается в эффективном очищении кожи. В правильном демакияже важна не только как его делать, но и чем. Поэтому в этом материале мы поговорим обо всем и сразу.

Интересно по теме: Только никому: лайфхаки домашнего ухода за собой

Подбираем средства для демакияжа

Підбираємо засоби для демакіяжу

Разбор демакияжных полетов начнем именно с продуктов. Хоть основная задача у них одна – очистить лицо от декоративной косметики – их разновидностей действительно много. И это прекрасно, так как именно благодаря такому разнообразию можно подобрать оптимальные средства для своего типа кожи и предпочтений.

EVA в инстаграм

Мицеллярная вода

Міцелярна вода

Сегодня это средство есть на полочке практически в каждой ванной. Мицеллярная вода – это жидкое средство для снятия косметики, по консистенции похожее на обычную воду. В ее составе содержатся мицеллы – мягкие поверхностно-активные вещества, которые «притягивают» к себе любые загрязнения и декоративную косметику с поверхности кожи. Она легко смывается с водой, действует мягко, но эффективно, благодаря чему подходит для всех типов кожи и не вызывает раздражения.

Мицеллярка прекрасно справляется с обычным макияжем, однако растворить стойкие продукты ей не под силу. Важно не забывать смывать ее  (лучше с пенкой или гелем для умывания), даже если на упаковке написано обратное.

Рекомендуемые продукты:

  • CeraVe Hydrating Micellar Water — идеальный продукт для чувствительных глаз и кожи с ниацинамидом и керамидами в составе.
  • Нейтральный уровень pH La Roche-Posay Physiologycal Cleansing позволяет деликатно, но эффективно удалять макияж, а также средство подходит для тех, кто носит линзы.
  • Для жирной и чувствительной кожи – некомедогенная и гипоаллергенная мицеллярная вода Mixa Anti-Imperfection

Двухфазное средство

Двофазний засіб

Двухфазные средства для демакияжа можно назвать более продвинутой версией мицеллярной воды. Такой продукт состоит из двух частей с разной основой: масляной и водной. Первой прекрасно растворяется стойкий макияж, вторая нужна для удаления остатков растворенной косметики.

Чаще всего двухфазки представлены в прозрачных пузырьках и в них отлично видно разделение на масляную и водную фракции. Очищая кожу от мейка, следует встряхивать флакончик, чтобы фазы смешались. И так же, как и в мицеллярном демакияже, после использования средства его стоит смыть пенкой или гелем для умывания.

Интересно по теме: 5 эффективных способов сузить поры на лице

Лайфхак: Если в двухфазке масляная основа находится вверху и тебе нужно снять стойкий мейк, не смешивай средство перед применением – «чистое» масло эффективнее и бережнее сотрет «долгоиграющие» текстуры.

Рекомендуемые продукты:

  • Elemis White Flowers Eye & Lip Make-Up Remover имеет в составе витамин В5 и обладает антиоксидантным действием.
  • Экстракт ромашки и минералы Мертвого моря в формуле Health And Beauty Dual-Phase Eye & Lips укрепляют кожу и избавляют от раздражения.
  • Двухфазное средство Celimax Spot Brightening обогащено витаминами (А, С, Е) и без проблем справляется со стойкими продуктами.

Молочко для демакияжа

Молочко для демакіяжу

Молочко для снятия макияжа имеет нежную кремовую текстуру, благодаря чему оно является прекрасным очищающим средством для сухой, чувствительной и реактивной кожи. В составе этих продуктов часто можно найти масла (жожоба, миндальное и т.д.), которые, с одной стороны, эффективно растворяют декоративку, с другой – не пересушивают кожу и оказывают ухаживающее действие. Молочком можно снимать косметику с губ, глаз и лица, включая стойкую, а завершается процесс демакияжа полноценным умыванием.

Рекомендуемые продукты:

  • Формула Lancome Galatee Confort содержит миндальный и медовый экстракты, а также молочные протеины, которые дарят коже ощущение нежности и комфорта.
  • Bioderma Sensibio Lait Soothing Make-Up Removing Milk оказывает успокаивающее действие и не нарушает естественный защитный барьер.
  • Масла и натуральные экстракты Caudalie Vinoclean Cleansing Almond Milk мягко удаляют загрязнения и ухаживают за чувствительной кожей.

Гидрофильное масло

Гідрофільна олія

Принято считать, что масла – табу для жирной, комбинированной и проблемной кожи. Однако к гидрофильным маслам это суждение не относится. Эти продукты универсальны и подходят для всех типов кожи, а применяются не только для демакияжа, но также для ежедневного глубокого очищения и удаления «едких» косметических средств (например, кремов с SPF). К слову, гидрофилка – обязательный этап в очищении кожи кореянок, даже тех, кто не практикует 10-этапный уход. Ее они используют и утром для глубокой очистки пор, и вечером для удаления декоративных или солнцезащитных средств.

Фишкой гидрофильного масла является то, что при смешивании с водой оно превращается в нежную эмульсию, которая легко смывается с кожи вместе с загрязнениями, эффективно растворяя даже стойкие средства. В большинстве случаев продукт наносится на сухую кожу (да-да, прямо на твой макияж) и лицо нежно массируется в течении 1-2 минут. Добавив немного воды, ты заметишь, как плотная текстура начнет эмульгироваться и трансформируется в легкое очищающее молочко, которое элементарно смывается. И по традиции обряд «масляного» очищения также стоит завершить пенкой или гелем.

Совет: Многие производители на упаковке пишут, что гидрофильное масло подходит для удаления макияжа с глаз. Но на практике такой вариант применения подходит не всем, поэтому лучше оставить его для очищения кожи лица и шеи, а тушь и подводку смывать другим продуктом.

Рекомендуемые продукты:

  • Caudalie Vinoclean Makeup Removing Cleansing Oil содержит много витаминов (A, B, D, E) и имеет 100% натуральный веганский состав.
  • Водостійкий Elizavecca Face Care Olive 90% Cleansing Oil а основе оливкового масла представлена в большом объеме (целых 300 мл!), так что хватит ее надолго.
  • Гідрофілка Sue Antioxidant от украинского бренда подходит не только для лица, но и для тела.

Бальзам для демакияжа

Бальзам для демакіяжу

У очищающих бальзамов много общего с гидрофилками. Они тоже имеют в своей основе масла и отлично справляются со стойкими продуктами, а отличается, по сути, только текстура – у бальзамов она более плотная и кремовая, а не жидкая. Еще одно отличие заключается в том, что такие средства не нуждаются в эмульгировании. То есть, наносим бальзам на сухое лицо прямо на макияж, нежно массируем кожу и сразу смываем водой, как обычно, завершая процедуру любимым средством для умывания.

Интересно: По такому же принципу работают пенки и гели для умывания. В их составе есть масла, которые отлично удаляют любые загрязнения кожи.

Рекомендуемые продукты:

Салфетки для демакияжа

Серветки для демакіяжу

Салфетка, пропитанная очищающим составом (мицеллярной водой или другими подобными средствами) – идеальный экспресс-вариант, если тебе нужно по-быстрому снять макияж, а возможности сделать полноценное очищение нет. Например, в дороге, командировке, спортзале, на пляже или если засиделась у подружки до комендантского часа.

Интересно по теме: Что такое эксфолианты и нужны ли они твоей коже

Средство подходит для экстренных случаев (ведь лучше снять мейк хоть как-нибудь, но не ложиться с ним спать), а вот для постоянного применения это не самый лучший вариант. Салфетка не может обеспечить глубокого очищения и в долгосрочной перспективе может привести к высыпаниям и прочим кожным неприятностям. Поэтому обзавестись таким продуктом лишним не будет, но пользоваться им лучше только в особых случаях.

Важно: Тяжелый день на работе и лень доползти до ванной – не оправдание, чтобы «легально» прибегать к салфеткам. Не поленись хорошенько очистить свою кожу, если ты дома – она будет тебе благодарна.

Рекомендуемые продукты:

  • ABOUT face Glow Derm с миндальным молочком и оливковым маслом эффективно очищает и поддерживает гидролипидный баланс.
  • Пептиды и коллаген в пропитке HydroPeptide HydroActive Cleanse Packet защитят кожу от обезвоживания после демакияжа.
  • Салфетки Lumene Herkka Gentle Makeup Removing Wipes имеют натуральный состав и подходят для чувствительной кожи.

Приступим к демакияжу: пошаговая инструкция

Ты стоишь в ванной после насыщенного дня, собрав волосы в пучок и готовясь к снятию макияжа. С чего начнем?

Шаг 1. Глаза и губы

Крок 1. Очі та губи

Чтобы снять обычную тушь и помаду, достаточно обработать ресницы, кожу век и губы ватным диском, пропитанным мицеллярной водой, подобранной по типу твоей кожи. Если же нужно «победить» стойкие продукты, воспользуйся средствами с маслами в составе – молочком или двухфазкой.

Важно: Средства на водной основе хорошо работают с поверхностными загрязнениями, на масляной – способны глубоко очищать поры от стойких декоративных продуктов, загрязнений, себума и средств с SPF. Масла и силиконы снимаются только масленым средством.

Помни, что демакияж – это химический процесс, а не механический. Поэтому, снимая косметику с глаз или губ, не нужно давить или интенсивно тереть кожу. Смочи ватный диск в средстве для демакияжа и приложи его на 5-10 секунд к векам. Затем можешь аккуратными движениями удалять косметику.

Интересно по теме: 9 советов по уходу за кожей лица летом

Лайфхак. Если нужно стереть подводку в зоне роста ресниц, используй ватную палочку или сложенный на два раза ватный диск, чтобы образовался остренький «уголок». Аккуратно проведи им вдоль верхних и нижних ресниц, чтобы снять подводку или остатки теней.

Шаг 2. Кожа лица

Крок 2. Шкіра обличчя

Когда губы и глаза очищены, приступаем к лицу и шее. Ты можешь выбрать любое подходящее тебе средство для удаления простого макияжа, но для стойкого – только продукты на масляной основе. Лучше всего – гидрофилка или бальзам, за ними – двухфазка и молочко. Мицеллярка со стойкими текстурами справляется хуже всего, а посредственное очищение кожи чревато комедонами. Оно тебе надо?

Если выбираешь двухфазное средство или молочко для демакияжа, пропитай им ватный диск и начинай бережно удалять косметику по массажным линиям, не растягивая кожу. Используй столько дисков, сколько нужно, до тех пор, пока не увидишь его абсолютно чистым.

Если берешь масло или бальзам для демакияжа, наноси их на сухую кожу, аккуратно помассируй ее 1-2 минутки, чтобы косметика начала растворяться. Затем к гидрофилке добавь немного воды и продолжи умывание еще минуту (для бальзама этот пункт не нужен). Затем можно полностью смывать остатки косметики.

Интересно по теме: Дерматокосметика: особенности и преимущества

После этого заверши очищение умыванием с пенкой или гелем, даже если производитель на баночке пишет, что можно не смывать. А вот теперь можно приступать к тонизации кожи, увлажнению и другим этапам твоей beauty-рутины.

Можно ли снимать макияж обычной пенкой или гелем для умывания?

Чи можна знімати макіяж звичайною пінкою або гелем для вмивання?

Этот вопрос беспокоит многих представительниц прекрасного пола. Однако вынуждены тебя огорчить – ни пенка, ни гель именно для умывания не подходят для демакияжа. Даже если на тебе лишь тонкий слой пудры.

На тех гелях и пенках, на которых написано, что они удаляют макияж, в составе есть масла и фактически они работают так же, как и бальзамы (читай о них выше). Эти прекрасно справятся с любыми загрязнениями, ведь жир (себум), силиконы и прочие стойкие соединения смываются только маслами. А средства на водной основе нужны для поверхностного очищения кожи и как второй этап после демакияжа.

Надеемся, статья была для тебя полезной, и ты почерпнула для себя что-нибудь новенькое. Если да, то не забудь нажать на сердечко сверху – нам будет очень приятно! 🥰

Читай также:

15 июня / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи