Только никому: лайфхаки домашнего ухода за собой

Главный секрет безупречной внешности — в регулярном и правильном уходе. Можно использовать самую дорогую косметику, но даже она не даст результата, если ваш домашний уход за собой будет хаотичным. Сегодня мы поделимся с вами полезными beauty-секретами и поможем составить план процедур красоты.

Только никому: лайфхаки домашнего ухода за собой

Уход за лицом

Ежедневный уход за лицом состоит из трех обязательных этапов: очищение, тонизирование, увлажнение. Возьмите себе за правило выполнять их все по порядку каждый день утром и вечером.

Очищение

Каждое утро и вечер лицо необходимо очищать с помощью пенки, геля или молочка для умывания. Какое средство выбрать, зависит от вашего типа кожи. Для жирной или проблемной чаще всего подходит гель, для сухой — сливки, мусс или молочко, для нормальной — пенка или очищающий гель.

Интересно по теме: Лучшие пенки для умывания лица по версии EVA Blog

Тонизирование

Многие женщины ошибочно считают, что тонизирование — необязательная процедура. А все потому, что не все знают, зачем она нужна. Тоник помогает завершить этап очищения, нормализовать рН кожи и подготовить ее к последующему увлажнению. Если вы до этого не пользовались тоником, обязательно введите его в свой уход в домашних условиях — и вы очень скоро заметите, что лицо стало более свежим и ухоженным.

Для жирной кожи идеально подойдет тоник с салициловой кислотой. Не стоит брать средства по уходу со спиртом. Он матирует и подсушивает кожу только в первые секунды после использования. А дальше, испытав стресс, она начет вырабатывать еще больше жира.

Уход за лицом

Для сухой хорошо подходит увлажняющий тонер с экстрактами алоэ, огурца, розы или олигопротеинами. Например, «Трио Актив» от L’Orе́al Paris.

Главное в уходе за нормальной кожей — сохранить ее молодость и красоту, поэтому здесь вы можете выбирать то, что больше нравится, или ориентироваться на погоду. Для лета хорош освещающий тоник, в остальное время года лучше использовать увлажняющий. Хороший вариант — огуречный тоник от ZIAJA.

Увлажнение

Третий этап базового ухода за лицом — нанесение крема.

Рекомендуемые компоненты в составе крема для сухой кожи — гиалуроновая кислота, витамины, натуральные экстракты и масла. К примеру, такой оливковый крем от ZIAJA.

Нормальная кожа не нуждается в сильном питании. Все, что ей нужно, — защита и подержание естественной красоты. С этой задачей хорошо справляются витамины Е и В5 (пантенол), экстракты растений. Отличный выбор — легкий крем-флюид от Nivea.

Жирная кожа не меньше чем сухая нуждается в увлажнении. Получая достаточное количество влаги, она начинает вырабатывать меньше себума, становится более матовой и здоровой на вид. Поскольку жирная кожа склонна к воспалениям, хорошо, чтобы ваше средство содержало заживляющие компоненты. Такой крем есть у Lirene — «BIO увлажнение для жирной и комби кожи».

Уход за телом

Кожа тела хоть и не нуждается в таком тщательном уходе, как лицо, но тоже требует заботы и внимания. Достаточно по мере необходимости очищать ее с помощью геля для душа, увлажнять кремом, лосьоном или молочком, раз в неделю или две пользоваться скрабом для тела.

Уход за телом

Вот несколько лайфхаков, которые помогут сделать ваше тело бархатистым и нежным.

  • Контрастный душ помогает тонизировать кожу, делает ее упругой и улучшает кровообращение. Завершайте этой процедурой свой регулярный душ.
  • Если принимаете ванну, следите за тем, чтобы вода не была слишком горячей, чтобы не получить сухость и раздражения. Хорошо добавить в нее пену или бомбочку — это поможет расслабиться и еще лучше поухаживать за кожей.
  • Сухой массаж щеткой — отличная альтернатива скрабированию. Процедура помогает очистить кожу от ороговелых клеток и глубже проникнуть полезным веществам из крема или лосьйона.
  • Уделяйте внимание уходу за руками — каждый вечер наносите увлажняющий крем. Используйте его также в течение дня по мере необходимости, к примеру, после уборки или мытья посуды.
  • Для глубокого ухода за стопами нанесите питательный бальзам, наденьте носочки и лягте спать. Утром удалите ороговелые клетки пилочкой или пемзой.

Уход за волосами

Чтобы волосы были блестящими и здоровыми на вид, кроме очищения шампунем, необходимо также регулярно использовать бальзам, маску и несмываемые средства для ухода.

Очищение

Волосы нужно мыть по мере загрязнения с шампунем, подобранным в соответствии с их типом.

Нормальные волосы — большая редкость. Они несколько дней сохраняют свою свежесть после мытья, выглядят блестящими и здоровыми. Поэтому главная задача шампуня для нормальных волос — бережно очистить и не повредить их.

Сухие волосы требуют дополнительного увлажнения и максимально аккуратного очищения. Жирный блеск на них не появляется до недели, а кончики выглядят пересушенными. Поэтому шампунь для сухих волос должен не только смывать загрязнения, но и ухаживать уже на этапе очищения.

Жирные и смешанные волосы уже на 2–3 день после мытья становятся несвежими у корней, при этом может сохраняться сухость кончиков. Для очищения пользуйтесь шампунем для жирных и смешанных волос, который бережно очистит кожу головы и корни, не пересушивая кончики.

Уход за телом

Увлажнение

Бальзам и маска помогают закрыть чешуйки, из-за чего локоны становятся гладкими и блестящими. А особые компоненты покрывают их тонким невидимым слоем, который защищает от повреждений во время укладывания и расчесывания. Кроме этого, хороший бальзам для волос должен увлажнять и не утяжелять. Используйте его после каждого мытья.

Несмываемый уход

Если используете фен или стайлер, тогда обязательный этап ухода волосами — термозащитный спрей. Он минимизирует действие высокой температуры и сохраняет волосы от повреждений.

Все другие средства для дополнительного ухода подбираются в зависимости от типа ваших волос и проблемы, которую хотите решить.

  • Чтобы сухие кончики не расслаивались, после каждого мытья до сушки наносите на них масло от Syoss.
  • Если ваши волосы очень сухие и нуждаются в дополнительном питании, используйте спрей-кондиционер Gliss Kur.
  • Вернуть утраченное сияние поможет спрей «Жидкий шелк».
  • Для блеска истощенных / окрашенных волос — спрей Hair Renovation от Gliss Kur.

Уход за волосами

Еще несколько советов

  • Шампунь наносите только на корни волос и кожу головы. Бальзам-кондиционер и маску — на всю длину и кончики.
  • Ополаскивайте волосы водой комнатной температуры — это поможет сделать их блестящими и продлит свежесть.
  • Всегда расчесывайте волосы перед мытьем, чтобы они меньше повреждались в процессе.
  • Если используете фен, завершайте укладку холодным обдувом. Волосы станут более блестящими и здоровыми на вид.

Даже если у вас совсем нет времени и сил, уделяйте уходу за собой хотя бы по 30 минут в день. Чтобы ничего не забыть и все успевать, распланируйте процедуры на каждый день и неделю.

К примеру, ежедневно утром — душ, лосьон для тела, умывание лица, тоник, дневной крем.

Вечером — умывание, тоник, ночной крем. Перед сном — крем для рук.

Раз в 2–5 дней: уход за волосами (шампунь, бальзам, спрей).

Раз в неделю — пилинг лица, маски для рук и волос, скрабирование тела, уход за стопами.

Добавьте к регулярному уходу также правильное питание, активный образ жизни — и вы будете выглядеть идеально даже без профессиональных процедур. А красивая и довольная собой мама — лучший пример и вдохновитель для ребенка.

Заботимся вместе!

23 апреля / 2020 Волосы

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Тамара

    Користуємся дитячим милом, кремом

  2. Марина

    Користуємось олійкою і шампунем, дуже задоволені.

  3. Виктория

    Пользуюсь пенкой для купания.

  4. Валерія

    Люблю Джонсонс. Перепробувала багато чого і для своїх дівчаток і для себе (гелі для душу і молочко — це любов). Остання покупка — спрей для волосся дитячий, тільки з ним почали нормально справлятися з розчісуванням!!!
    Для молодшої мені подобається олійка, шампунь. Вологими серветками користуємось. Взагалі, дуже якісна продукція

  5. Юлія

    Використовуємо продукцію Johnson: шампунь, олійку, молочко для тіла, причипку, зволожуючий крем. Дуже задоволені. Використовуємо з народження

  6. Наталія

    Користуюсь олійкою та шампунем. Дуже задоволена!

  7. Наталія

    Користуюсь олійкою та шампунем. Вони дуже чудові, я дуже задоволена!

  8. Христина

    Користуюся олійкою Johnson’s

  9. Оксана

    улюблений крем дитячий та шампунь

  10. Вікторія

    В захваті від шампунів, навіть дорослі користуємся. Також олійкою, милом .

  11. Ірина

    Користуємося олійкою та шампунем з дня народження.

  12. natasatokar8@gmail.com

    Користуємось шампунь-піна. Ю, мило.
    Дуже гарне.

  13. Ярослава

    Користуємось олійкою Johnson’s Baby з лавандою Перед сном. Ефектом задоволені я і дитина)

  14. Ірина

    Найкраща косметика і не лише для малюків, обожнюю олійку для тіла. Це щось неймовірне.

  15. zabashtai83@gmail.com

    Найкраща косметика, і не лише для малюків. Обожнюю олійку для тіла, це щось неймовірне.

  16. Тетяна

    Гель-пінка від Johnson’s ,шампунь та мило з лавандою з перших днів життя.І ніяких алергій та висипів не було.Всім раджу)))

  17. Мар'яна

    Johnson’s Baby ,найкраща продукція

  18. Катерина

    Пользуемся с рождения детским шампунем, нравится

  19. Elena

    Пользуюсь жидким мылом детское масло очень нравится влажные салфетки.

  20. Альона

    Користуємось шампунем-пінкою для купання, задоволені

  21. Ірина

    Завжди користуємося шампунем Джонсонс Бейбі-він найкращий для діточок!

  22. Бондаренко Ольга

    Користуємося продукцією Johnson’s,а саме олійкою,милом,шампунем!

  23. Юлия

    Очень хорошая косметика для деток, мы пользуемся шампунем и маслом для тела с рождения