Польза меда для лица и лучшие рецепты масок

Одним из самых популярных и полезных натуральных компонентов в уходе за кожей является мед. В нем содержится большое количество витаминов, минералов, ферментов, антиоксидантов и других питательных веществ, которые оказывают благоприятное влияние на эпидермис, могут помочь в решении многих проблем и даже приостановить процессы старения. Не верите? Тогда обязательно дочитайте эту статью до конца, чтобы убедиться в этом!

Время чтения: 3 минуты и чашечка зеленого чая ☕

читай статтю українською

Какими свойствами обладает мед

Якими властивостями володіє мед

Мед – это настоящий суперфуд среди продуктов, который доступен каждому. Он действительно способен творить чудеса, благодаря комплексу мощных компонентов в составе. Итак, давайте же детальней рассмотрим полезные свойства меда:

  • антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие. Мед помогает бороться с кожными инфекциями, повышая защитные функции эпидермиса;
  • противовоспалительные свойства. При местном использовании данное натуральное вещество уменьшает воспаление и успокаивает кожный покров. Мед часто используют при акне, экземе, псориазе и атопическом дерматите;
  • антиоксидантная защита. Предотвращает повреждения клеток свободными радикалами, которые могут привести к развитию различных заболеваний, а также спровоцировать появление воспаленных элементов на поверхности кожи;
  • заживление и регенерация клеток. Обладая уникальными свойствами, мед способствует заживлению эпидермиса после косметических процедур, идеально подходит для восстановления обветренных и потрескавшихся губ;
  • насыщает кожный покров питательными веществами. Данный продукт пчеловодства богат различными питательными веществами, которыми напитывает кожу.

Интересно по теме: Преимущества и недостатки натуральной косметики

Польза меда для лица

Познакомившись с целебными свойствами меда для кожи, предлагаем немного переключить фокус и разобраться, чем он будет полезен именно для лица.

5 масок із медом для обличчя

  1. Глубоко увлажняет и питает. Помогает удерживать влагу в коже, делая ее более мягкой, гладкой и эластичной. Помимо этого эпидермис получает целый коктейль необходимых витаминов, минералов, а также других соединений.
  2. Уменьшает признаки старения. Входящие в состав меда антиоксиданты эффективно борются со свободными радикалами – одной из основных причин преждевременного старения.
  3. Очищает. Возможно, вы не знали, но мед обладает отшелушивающим действием. Его часто используют в качестве натурального эксфолианта, поскольку он хорошо удаляет омертвевшие клетки эпидермиса. Также мед является естественным очищающим средством, которое убирает с поверхности кожи загрязнения и предупреждает закупорку пор.
  4. Осветляет постакне и гиперпигментацию. Как уже упоминали выше, мед очищает кожу от ороговевших частичек кожи, в результате чего способен выровнять тон лица и осветлить пятна после прыщиков.
  5. Является натуральным средством от высыпаний. Данный продукт пчеловодства станет отличным вспомогательным средством для ухода за проблемной кожей.  Благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам удается уменьшить количество бактерий, вызывающих угревую сыпь, убрать покраснения и успокоить кожу.

Интересно по теме: Чем полезна рисовая вода для волос и кожи и как ее сделать

Использовать мед в косметических целях не только можно, но и нужно! И нет ничего лучше, чем сделать маску для лица в домашних условиях. Это быстро, удобно, а главное, не затратно. Чтобы вы не перерывали интернет в поисках рецептов, EVA Blog уже собрал для вас самые популярные из них! Поэтому не забывайте сделать скрин, чтобы не потерять рецептик.

5 масок с медом для лица

Користь меду для обличчя

Добавить в свою бьюти рутину натуральную маску – всегда хорошая идея. К тому же, зачастую все необходимые ингредиенты всегда под рукой. Все что нужно – выбрать рецепт маски, который подойдет именно вашему типу кожи и поможет в решении конкретных проблем.

Медовая маска от морщин

Борьба с возрастными изменениями (морщины, тонкие линии) – не самая легкая задачка. Но, к счастью, мы всегда можем повлиять на эти процессы и замедлить их. Поэтому, если вам необходимо разгладить, подтянуть, увлажнить и напитать кожу лица, воспользуйтесь этой маской.

Медовая маска от морщин

Омолаживающую маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Ищи EVA Blog в Instagram

Питательная маска

Питательная маска на основе меда подойдет для всех типов кожи, но более выраженный эффект будет заметен на сухом, обезвоженном и чувствительном типе эпидермиса. Питательная маска помогает восстановить водный баланс, делает кожу более мягкой, гладкой и эластичной.

Питательная маска

Маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Увлажняющая маска

Данная масочка подойдет для сухой, обезвоженной и чувствительной кожи. Она  восстановит водный баланс, увлажнит эпидермис, мягко удалит омертвевшие частички кожи (благодаря молочной кислоте в составе йогурта) и подарит сияние.

Увлажняющая маска

Маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Интересно по теме: 27 лучших средств профессиональной косметики для лица

Маска для проблемной кожи

Эта маска станет настоящим спасением для кожи с акне. Она очищает от загрязнений и излишков себума, помогает избавиться от прыщей, уменьшает воспаление, а также налаживает работу сальных желез.

Маска для проблемной кожи

Маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Осветляющая маска

Нужно осветлить пигментные пятна или постакне? Нет времени объяснять, скорее записывайте рецепт маски.

Обратите внимание, чувствительной коже масочка не подойдет, так как может вызвать раздражение.

Маска для осветления кожи

Маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Мед является одним из самых популярных, безопасных и эффективных натуральных компонентов, используемых для ухода за лицом. А маски на его основе – это мастхев в домашней бьюти-рутине.

Читайте также:

23 августа / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA