Сухая или обезвоженная кожа: ТОП-3 сывороток, которые помогут

Сухой тип и обезвоженное состояние кожи – два понятия, которые очень часто путают. Но важно понимать, что хотя внешние признаки у них часто схожи, вызваны они разными причинами и требуют разного ухода. ✨

Время чтения: 4 минуты и смузи 🥤

читай статтю українською

EVA Blog пригласил в гости Ольгу Серую (@cosmo.gray) — косметолога и фармацевта по образованию. Вместе разберем, чем отличается сухая кожа от обезвоженной, и на какие сыворотки из ассортимента eva.ua💚🧡 стоит в первую очередь обратить внимание, чтобы получить видимый результат!👈

Косметолог Ольга Серая

 

Сухая и обезвоженная кожа: как отличить?

С понятием «сухая кожа» сталкивается многие женщины, особенно в период смены сезона. Но чтобы выяснить, что делать, нужно разобраться с причинами сухости.

Сухая или обезвоженная кожа

Само понятие «сухая кожа» может включать в себя несколько показателей:

  • ощущение стянутости;
  • зуд;
  • шелушение;
  • покраснение;
  • чувствительность.

Интересно по теме: ТОП-10 косметики для кожи лица на EVA.UA: советы косметолога

К сухому типу кожи обычно относят ту, что производит мало кожного сала (себума) и, как следствие, у нее недостаток в липидах, что приводит к нарушению липидного барьера.

Липидный барьер – это верхний защитный слой кожи, представляющий собой совокупность корнеоцитов (роговые чешуйки, формирующие роговой слой), липидов и молекул воды. Отвечает за защиту кожи от агрессивного воздействия внешней среды. Нарушения липидного барьера приводят к шелушению, покраснению и повышенной чувствительности.

Как определить тип кожи

Но жирный и комбинированный типы кожи тоже могут сталкиваться с ощущением сухости. В таком случае мы имеем дело с обезвоженным состоянием кожи.

Хотя признаки могут быть почти одинаковы, но они вызваны разными причинами:

  1. В первом случае (сухой тип кожи) мы имеем дело с нехваткой липидов (т.е. жиров).
  2. А во втором случае (обезвоженное состояние кожи) – с недостатком влаги.

Интересно по теме: Как убрать отечность с лица: 7 проверенных способов

Девушка пользуется сывороткой для лица

Распространенная ситуация при нарушении липидного барьера: жирный или комбинированный тип кожи из-за неправильного ухода теряют влагу, начинают шелушиться и выглядеть обезвоженными. Вы используете средства для сухой кожи, тем самым усугубляете проблему. Поэтому очень важно правильно определить, какой у вас тип кожи.

Совет от EVA Blog. Хотите определить, какой у вас тип кожи? Приходите в магазины EVA и воспользуйтесь бесплатной услугой «Тестирование кожи лица». С помощью специального аппарата консультант определит тип и состояние вашей кожи, а также даст дополнительные рекомендации. Список магазинов, в которых действует услуга, и график работы консультантов доступны по ссылке.

Что такое церамиды и какова их роль?

Сыворотка для лица

Если у вас сухой тип кожи, то в вашем уходе обязательно должны быть продукты, содержащие церамиды.

Церамиды – это жиры, которые в норме присутствуют в роговом слое кожи. Когда их не хватает в составе, могут появляться неприятные сюрпризы в виде красноты, шелушения, раздражения.

В таком случае мы должны позаботиться об укреплении природного защитного барьера кожи, чтобы она могла лучше противостоять внешнему воздействию и не терять драгоценную влагу.

Интересно по теме: Что такое ниацинамид: свойства и применения в косметике

ТОП-3 сывороток для сухой и обезвоженной кожи

Сыворотка для сухой и обезвоженной кожи

Целенаправленно улучшить состояние сухой или обезвоженной кожи помогают сыворотки.

Сыворотка – это средство, имеющее концентрированный состав из активных компонентов и ориентированное на решение определенной проблемы кожи.

Такие средства проникают непосредственно в клетки кожи, действуют более глубоко, чем крем. Но это не значит, что один продукт заменяет другой. После применения сыворотки следует использовать крем, чтобы зафиксировать активные компоненты в коже.

Интересно по теме: Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях?

✅ Увлажняющая сыворотка Dr. Jart+ с церамидами

Сыворотка Dr. Jart+ с церамидами

Эта корейская сыворотка в своей основе содержит 5 видов церамидов: NP, NS, AP, AS и EOP, которые помогут регенерировать эпидермис, восстанавливать влагу в коже, укреплять защитные функции

Продукт содержит пантенол и гиалуроновую кислоту и будет увлажнять обезвоженную кожу.

Сыворотка не содержит камедогенных компонентов, поэтому подойдет комбинированной обезвоженной коже.

Интересно по теме: ТОП 5 масок для увлажнения кожи лица

✅ Увлажняющая сыворотка Bielenda с гиалуроновой кислотой

Сыворотка Bielenda с гиалуроновой кислотой

Сыворотка Bielenda в своей основе содержит бетаин. Его уникальное свойство состоит в том, что он способен удерживать влагу в клетках и эффективно устранять обезвоженность. Кроме того, он смягчает кожу, снимает красноту и ускоряет регенерацию клеток.

Такая сыворотка для лица будет восстанавливать обезвоженную кожу, придавать ей живой, сияющий цвет. Также продукт содержит гиалуроновую кислоту и глюкозамин, регулирующий гидробаланс кожи.

Такой продукт для большего эффекта лучше наносить на влажную кожу лица.

Интересно по теме: Гликолевая кислота для кожи: что стоит знать?

✅ Освежающая и увлажняющая сыворотка для лица Revolution Skincare

Сыворотка для лица Revolution Skincare 

В основе продукта Revolution Skincare содержит водорастворимое масло ши и другие безопасные увлажняющие компоненты.

Активы этой сыворотки составляют ферменты и масло конопли, обладающие свойством защищать кожу и восстанавливать, регенерировать ее. Также есть в составе экстракты растений и пантенол, поэтому продукт будет избавлять от шелушения и красноты.

Все сыворотки из этой подборки от Ольги доступны для заказа на eva.ua. Начните прямо сейчас путь заботливого отношения к увлажнению своей кожи!

 

Читайте также:

22 сентября / 2022 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *