Как убрать отечность с лица: 7 проверенных способов

Ооо, нет! Только не это! Обычно именно такая реакция возникает у девушек, которые с утра в зеркале видят отечность на лице. Это очень раздражает, особенно когда срочно необходимо отправиться по делам. Даже если припухлость на лице не сильно выражена, все равно невозможно перестать о ней думать. Как быть? Есть ли экспресс-методы, которые помогают вернуть лицу свежесть? EVA Blog собрал для вас несколько интересных советов, способных решить данную проблему быстро да еще и в домашних условиях 😉.

Время чтения: 3 минуты и чашка зеленого чая ☕

читай статтю українською

Как убрать отечность с лица

Основные причины появления отеков

Начнем с того, что отечность лица – это одна из распространенных проблем, с которой регулярно пытаются бороться не только женщины, но и мужчины. Опухлость, как правило, локализуется над и под глазами, в области скул или под подбородком. 

EVA у TikTok

Причина этого явления – избыточная задержка жидкости в организме. Давайте подробней разберемся с этим. Итак, почему же отекает лицо:

😭 Плач

Об этом факте вы точно знали и замечали не раз, что после слез появляется отечность век. Причиной этому служит гиперактивность слезных желез и нарушение дренажной функции тканей. Обратите внимание, что отек появляется в следствие продолжительного плача. Слезы радости и мимолетная слеза при просмотре романтического фильма не отразятся на вашем лице.

Глаза отекают после плача

😔 Бессоница

Проблемы со сном и недосыпание – одни из причин возникновения хронического стресса и выброса кортизола (гормона стресса). Кортизол же в свою очередь способствует задержке жидкости в организме.

Интересно по теме: Мелатонин: почему так важен этот гормон?

отечность на лице из-за бессонницы

🍹 Употребление алкоголя

Если вы отправляетесь на вечеринку, помните, что большое количество выпитого алкоголя точно не порадует вас с утра. Все дело в том, что спиртные напитки обезвоживают ткани. Организм же в это время пытается любыми способами удержать как можно больше воды, что и приводит к появлению отечности лица и других частей тела. 

отечность на лице из-за алкоголя

💧 Обильное питье

Соблюдение питьевого режима – это залог здоровья. Зимой важно выпивать свою дневную норму жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. В жару же потребность в воде возрастает и отказывать себе в лишнем стаканчике жидкости нельзя. Но чтобы на теле и лице не появилась отечность, потребление жидкости после 19:00 лучше сократить. Сократить, но не исключить!

отечность на лице из-за обильного питья

🧂 Соленая пища

Соль состоит из натрия и хлора. Натрий же связывается с водой в теле и тем самым удерживает баланс жидкости в клетках организма. Потребление соли в больших количествах увеличивает задержку воды и в результате отеки становятся вашими частыми спутниками.

отечность на лице из-за соленой пищи

🚶 Гиподинамия

Малоподвижный образ жизни – худшее, что может быть для здоровья. Гиподинамия часто является причиной застойных явлений. Кровь должным образом не циркулирует по организму, работа органов может нарушаться и вы замечаете появление отечности.

Отечность на лице из-за гиподинамии

🤧 Аллергия

Многие люди, страдающие от аллергии, не по наслышке знают, что отечность лица может быть связана с этим недугом. Как все происходит: когда организм обнаруживает аллерген, он начинает синтезировать гистамин. Данное органическое соединение приводит к утечке жидкости из капилляров в окружающие их ткани, что и является причиной появления кратковременного отека. Стоит вооружиться назначенными врачом препаратами от аллергии и советами от EVA Blog.

Интересно по теме: Как облегчить симптомы аллергии?

отечность лица из-за аллергии

🤰 Беременность

Незначительная отечность лица и тела у беременных является вполне нормальным явлением, ведь количество жидкости в организме увеличивается. Также на появление отечности влияет гормон прогестерон, который активно вырабатывается во время овуляции и в течение всей беременности

Отечность во время беременности

🌺 Менструация

Это знакомо всем девушкам. Перед месячными опухлость на лице может появляться чаще. Причина – все тот же гормон прогестерон. Его уровень повышается во второй половине менструального цикла, поэтому вы можете замечать на лице и теле отеки.

Интересно по теме: Что сделать, чтобы месячные прошли быстрее?

Отечность во время месячных

Как быстро снять отек с лица: 7 проверенных способов

Когда с причинами появления отечности разобрались, теперь можно переходить к самому интересному – её устранению. Обязательно сохраните себе эти рекомендации, они вам точно пригодятся.

💆 Массаж лица

Что может быть лучше и эффективней массажа? Наверняка же у вас есть скребок гуаша, импульсный или роликовый массажер. В конце концов, можно же делать массаж и руками. Начните свое утро с приятного. Массаж хорошо справляется с отечностью, улучшает кровоток, придает коже упругость и тонизирует её.

Массаж лица снимает отечность с лица

🥒 Приятная прохлада

Пара ломтиков охлажденного огурца творит чудеса. Это проверенный годами способ борьбы с отечностью. Просто приложите ненадолго кусочки огурчика к зоне вокруг глаз и вы заметите разницу. Кстати, многие девушки любят экспериментировать: замораживают отвары трав и потом протирают ими лицо. Это тоже работает.

Маска с огурцами против отечности

😊 Маски и патчи

Среди большого ассортимента уходовой косметики вы точно сможете найти средства для борьбы с отеками. В арсенале каждой девушки должна быть маска или патчи для экстренного применения. Такие бьюти-средства очень удобные в применении: распаковала, нанесла, подождала несколько минут и ты прекрасна. Для более выраженного эффекта, маску или патчи можно охладить в холодильнике.

Интересно по теме: Лучшие патчи под глаза

Маски и патчи от неувядаемости

🧊 Контраст температуры

Если лицо отекло, решить проблему помогут контрастные умывания. Процедура хорошо тонизирует сосуды, помогает снять отечность и улучшить цвет лица. Умывайтесь поочередно холодной и горячей водой.

Контрастное умывание от отеков

🥗 Правильное питание

Без этого никуда. Сократите количество употребления соли, следите за питьевым режимом, добавьте в свой рацион продукты богатые магнием, витамином В6 и калием, так как они уменьшают задержку жидкости в организме. 

Правильное питание

🤸 Физическая активность

Побороть отеки помогут тренировки. Вы можете подобрать для себя любой вид спорта/фитнеса с любым комплексом упражнений. Главное условие – заниматься регулярно. Физическая активность поможет избежать застойных явлений, а также поддержать естественный баланс жидкости, вывести токсины из организма, наладить обменные процессы.

Физическая активность в борьбе с отеками

🛌 Сон с приподнятой головой

Когда отекают ноги, нам рекомендуют их положить на валик или подушку. Хм, а может ли такая техника быть эффективной и для снятия отечности с лица? Вы правильно мыслите, такой прием тоже работает. Единоразовое инвестирование в качественную подушку поможет наладить режим сна и предупредить появление отеков на лице. К тому же сон с приподнятой головой рекомендован людям с апноэ, постназальным синдромом, ХОБЛ и людям с темными кругами под глазами.

Сон с приподнятой головой

Вот и все секреты борьбы с отечностью лица. А каким из них пользовались вы? Или у вас есть свои лайфхаки? Напишите нам в комментариях.

 

Читайте также:

10 августа / 2022 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи