Экспресс-массаж лица для пробуждения кожи

Регулярный массаж лица помогает сохранить естественный румянец, подтянуть овал лица, избавиться от синяков под глазами и отсрочить появление мимических морщинок. Но делать его нужно грамотно. Предлагаем вариант «массажной зарядки» по японской технике Коруги, которая не отнимет у вас больше 5 минут по утрам.

Разминка щек

Сожмите кулаки. Слегка надавите костяшками между 2 и 3 фалангами пальцев на скулы снизу и двигайте ими из стороны в сторону. Выполняйте это в течение 5 секунд. Избегайте появления болевых ощущений.

Подготовка лба

Немного запрокиньте голову и потянитесь подбородком вверх. Поставьте те же костяшки на центр лба под линию роста волос. Немного надавливая на кожу, одновременно проведите левым и правым кулаком вдоль этой линии к вискам, затем к мочкам ушей, а потом по бокам передней части шеи. Остановитесь возле центра ключичной выемки.

Формирование скул

Соедините ладони и сцепите пальцы в замок. Большие пальцы должны касаться друг друга и быть прижаты к указательным. Положите ногти больших пальцев в уголок под левым глазом. Проведите ими между нижним веком и верхним краем скулы по направлению к левому уху, после чего двигайтесь вниз по боковой части шеи. Сделайте движение 2-3 раза и переходите на другую сторону лица. Давление на кожу должно быть ощутимым.

Разглаживание лба

Сожмите кулаки. Поставьте костяшки между 2 и 3 фалангами пальцев над бровями, соединив кулаки мизинцами. Слегка надавливая на кожу, проведите ими до линии роста волос. Затем поставьте кулаки над бровями, но уже чуть шире, и повторите движение. Таким образом нужно разгладить всю поверхность лба.

Раскрытие глаз

Закройте глаза. Слегка зажмите внутренние уголки бровей костяшками указательных и средних пальцев. Надавливая на кожу, проведите руками к кончикам бровей так, чтобы они оставались между согнутыми пальцами. Если делать движения на обеих бровях одновременно неудобно, проработайте их по очереди. Достаточно 3-5 движений для каждой брови.

Формирование линии нижней челюсти

Немного наклоните голову влево. Полностью расслабьте мышцы лица. Поставьте костяшки указательного и среднего пальца правого кулака на правую щеку между краем нижней челюсти и правым уголком рта. Делая щипковые движения медленно двигайся к козелку уха. Повторите это движение 7-8 раз, а затем проработайте другую сторону.

Финишный релакс

Положите ладони на лицо так, чтобы средние пальцы соприкасались друг с другом под прямым углом чуть выше линии роста волос. Сделайте несколько мягких движений вниз до ключиц. Повторяйте поглаживания, пока не почувствуете полное расслабление мышц.

В заключение стоит упомянуть, что массажную технику Коруги запрещено применять при заболеваниях ЛОР-органов, наличии на лице ранок или сыпи. Если же противопоказаний нет, то выполняйте этот массаж каждое утро. Омолаживающий эффект можно ощутить уже через 7-10 дней.

4 октября / 2019 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи