Next level: что такое дрон-косметика и зачем она нужна

Могут ли быть как-то связаны beauty-средства и дроны? У каждого украинца сейчас они едва ли могут ассоциироваться с уходом за кожей, ведь в условиях войны это один из важных инструментов в противостоянии врагу. Но если отмотать время вспять и вспомнить мирные деньки, даже тогда с дронами мы связывали скорее классные фото- и видеопроекты и новости, что скоро беспилотниками будут доставлять посылки. В общем, ничего косметического. Однако связь между двумя этими понятиями есть. Какая именно – рассказываем в этой статье.

Время чтения: 3 минуты и круассан

читай статтю українською

Интересно по теме: Антивозрастная косметика: сыворотки, кремы и другие продукты

Как появилась дрон-косметика

1-Як-з’явилася-дрон-косметика

Ты наверняка в курсе, что многие косметические активы, такие как витамин С, ретинол, пептиды, энзимы и прочие антивозрастные ингредиенты, довольно капризны и имеют неустойчивую формулу. Их бывает непросто «подружить» с составом продукта, они могут разрушаться от воздействия внешних факторов (при неправильном хранении, например), и большинство из них имеет слишком крупную молекулу, которая так и остается на поверхности эпидермиса, не проникая в более глубокие слои. Именно поэтому некоторые средства с крутыми активами не оказывают ожидаемого эффекта.

Поиск решения взяли на себя британские ученые-химики и космецевты. Перед ними стояла задача найти безопасный способ обойти защитный барьер кожи, уберегающий нас от попадания вредных соединений, и доставлять туда полезные молекулы, которые будут эффективно работать. Эту дилемму лучшие умы мира решают не первое десятилетие. К слову, большой вклад в развитие инноваций в косметике сделали в лабораториях таких компаний, как французских L’Oréal и Dior, испанской Infinitec, японской Shiseido и американской Image Skincare.

Интересно по теме: 24 лучших средств от гиперпигментации

Порядка 40 лет назад «первопроходцами» в этой сфере стали липосомы – особые капсулы, которые научились преодолевать эпидермальный барьер и «распаковывать» активные ингредиенты уже в более глубоких слоях кожи. Они, к слову, используются в некоторой косметике до сих пор. Однако это открытие было совершено давно, а прогресс не стоит на месте, поэтому ученые в поисках идеального «доставщика» активных компонентов продолжили исследования.

Ищи EVA Blog в Instagram

Следующим шагом стали наночастицы. Они настолько крохотные, что легко проходят даже сквозь клеточные мембраны, «доставляя» активные компоненты глубоко в кожу. Как бы ни казались идеальны наночастицы для косметических средств, их влияние на организм до конца не изучено. Существует мнение, что они, минуя клеточные мембраны, способны проникать в кровь и накапливаться в мягких тканях. Такую мелкую частицу трудно контролировать и наделить ее целевым действием – она может «сработать» где угодно. А это значит, что и наночастицы не стали идеальным решением и нужно было двигаться дальше.

Имея в своем распоряжении липосомы и наночастицы, ученые учли нюансы обоих форматов, чтобы создать что-то более точное, эффективное и безопасное. Так началась эпоха дрон-косметики, которая попадает точно в цель и делает средства для лица и тела более действенными.

Интересно по теме: 20 лучших эмульсий для лица

Как работает дрон в уходовых средствах?

2-Як-працює-дрон-у-доглядових-засобах

Как сделать так, чтобы активный компонент работал над устранением конкретной проблемы именно там, где это нужно? Например, убирал нежелательную пигментацию, стимулировал синтез коллагена и уплотнял кожу для омолаживающего эффекта или даже расщеплял жировые клетки в антицеллюлитных продуктах. Компания Infinitec, основанная на базе Университета Барселоны, создала специальные «умные» косметические капсулы, которые способны обеспечить такое действие. И благодаря этому свойству они получили свое название – дроны.

Итак, дрон представляет собой молекулу в оболочке, внутри которой находятся активные компоненты, а снаружи – лиганд, эдакий клеточный навигатор. С его помощью частица, попадающая в глубокие слои кожи, как бы сканирует сигналы, получаемые от нейронов, фибробластов или адипоцитов, и направляется именно туда, где не хватает того элемента, который она доставляет.

Интересно по теме: Вечная борьба: лучшие антивозрастные средства для кожи

Проведем аналогию. Ты заказала курьером, скажем, суши или косметику из eva.ua и в адресе доставки указала только номер своего многоквартирного дома. Доставщик приедет по адресу, но к твоей квартире добраться не сможет, так как он ее попросту не знает. Дрон-косметика – это курьер, который знает квартиру, этаж, и к тому же имеет ключ от подъезда, поэтому доставит тебе все необходимое прямо в руки.

3-Як-працює-дрон-у-доглядових-засобах

То есть, по сути, это «самонаводящиеся» молекулы, которые делают средства по уходу за кожей максимально точными, эффективными и безопасными. Если дрон-косметика борется с пигментацией, то капсула распаковывается рядом с клеткой-меланоцитом, которая вырабатывает мелатонин. Если это антицеллюлитный продукт, то молекула «приземляется» в клетках жировой ткани и воздействует на них. А еще сегодня есть дроны-миорелаксанты, которые работают, как безинъекционный ботокс и разглаживают кожу. В общем, эта технология «доставки» довольна универсальна и позволяет прицельно решать самые разные косметические задачи.

Рекомендованные продукты:

Какие возможности открывает дрон-косметика

4-Які-можливості-відкриває-дрон-косметика

Итак, мы выяснили, что дрон-косметика сегодня является одной из наиболее действенных и безопасных технологий по транспортировке необходимых компонентов в эпидермис. Но, кроме этого, «прицельные» продукты позволяют более точно соблюдать дозировку активов. Например, в косметических средствах, которые работают только на поверхности кожи, обычно используют более высокую концентрацию работающих ингредиентов, таких как пептиды, ретиноиды и тому подобное. Так увеличивается шанс, что средство действительно сработает. Но такое решение хоть и повышает эффективность продукта, но может вызывать побочные реакции кожи – чувствительность, стянутость, раздражение или шелушение.

Интересно по теме: Домашний уход за чувствительной и склонной к аллергии кожей

С дрон-технологией повышать концентрацию не нужно, так как капсулированная молекула способна проникать именно в «проблемную» зону. А это значит, что риск «побочек» сводится только к индивидуальной непереносимости того или иного компонента. Принцип «лучше меньше, но лучше» позволяет получать более действенные косметические средства, которые работают как бы изнутри, не вызывая неприятных последствий на поверхности кожи.

Дрон-косметика – новое и, безусловно, революционное слово в уходе за кожей лица и тела, которое позволяет получать действительно крутые результаты без инъекций и косметологических кабинетов. Это – beauty-инновация, которая уже доступна для нас и с тобой. В будущем она наверняка получит большее распространение, и, как знать, возможно и заменит собой все существующие ранее.

Читай также:

29 ноября / 2023 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Дуже цікава та корисна стаття 💖Дізналася багато нового та корисного 👌🏻😉😘

VISUAL by EVA