Домашний уход за чувствительной и склонной к аллергии кожей

Косметические средства для ухода за кожей часто становятся причиной появления зуда, жжения, покраснений и других нежелательных реакций? Вероятней всего, у вас чувствительный и склонный к аллергии тип эпидермиса, который остро реагирует на определенные раздражители в составе косметики. Что с этим делать и как подобрать идеальный домашний уход – предлагаем обо всем этом и поговорить в данной статье.

Время чтения: 3 минуты и вкусняшка 🧁

читай статтю українською

Как понять, что у вас чувствительная и склонная к аллергии кожа

Як зрозуміти, що у вас чутлива і схильна до алергії шкіра

На самом деле кожный покров сам время от времени на это намекает, вам нужно быть лишь более внимательными к его сигналам:

  1. Частые раздражения. Подобная реакция эпидермиса может возникнуть после использования косметических продуктов и моющих средств, в ответ на погодные изменения, при контакте с любым другим внешними аллергенном.
  2. Зуд и жжение. Это еще одни из распространенных признаков того, что вашей коже что-то не нравится.
  3. Высыпания и покраснения. Контакт с аллергеном может вызвать на коже локальные высыпания, появление бледно-розовых или красных пятен (иногда волдырей), которые сопровождаются сильным зудом.
  4. Сухость и шелушение. Агрессивные компоненты в составе косметических средств способны нарушить эпидермальный барьер кожи, что делает её раздраженной, обезвоженной, гиперчувствительной.

Выраженность аллергической реакции в каждом отдельном случае может быть разной.

Ищи EVA Blog в Instagram

Почему так происходит? На самом деле очень сложно сказать с высокой точностью, по каким причинам эпидермис становится предрасположенным к аллергическим реакциям. Это может быть связано с наследственностью, отсутствием надлежащего ухода или индивидуальной реакцией на определенные компоненты в косметике.

Интересно по теме: В чем разница между сухой и обезвоженной кожей?

Советы по выбору косметики для ухода за склонной к аллергии кожей

Начнем с того, что первые попавшиеся уходовые средства вам точно не подойдут. Да и к чему эти риски, если сегодня без проблем можно подобрать косметику, которая не только полностью удовлетворит все потребности вашей кожи, но и не вызовет нежелательных реакций. Как же не прогадать с выбором? Легко! Ловите несколько важных советов:

Поради щодо вибору косметики для догляду за схильною до алергії шкірою

  • сделайте тест на аллергию. Нет, ни в какую лабораторию бежать не нужно. Приобретая новый крем, сыворотку или другой продукт, перед использованием нанесите небольшое количество средства на внутреннюю сторону руки (на запястье или на предплечье). Как правило, аллергическая реакция не заставляет себя долго ждать – буквально через несколько минут кожа уже среагирует на раздражитель. Если высыпания, зуд, покраснение не появились, значит причин для беспокойства нет. Можете смело использовать косметику;
  • избегайте потенциальных аллергенов в составе. Отдавайте предпочтение продуктам без отдушек, красителей, консервантов, сульфатов (особенно лаурилсульфат натрия), минеральных и эфирных масел, экстрактов растений и т.д.
  • учитывайте тип кожи. Это очень и очень важно, поэтому всегда выбирайте гипоаллергенную косметику, предназначенную для чувствительной кожи.
  • скажите “нет!” агрессивным средствам. Мыло, гели и пенки для умывания с высоким уровнем pH, жесткие пилинги могут нанести непоправимый вред вашему кожному покрову, нарушив кислотно-щелочной баланс. В результате придется восстанавливать защитный слой эпидермиса и вдобавок избавляться от последствий такого ухода. Если “умывалка” имеет маркировку “low pH” или на этикетке указано, что уровень pH составляет 5.5 – берите и не сомневайтесь.
  • не забывайте про увлажнение и питание. Абсолютно любой тип кожи нуждается в увлажнении и питании. Хороший крем поможет восстановить защитный барьер и снизить восприимчивость к внешним раздражителям.
  • ни шагу без солнцезащиты. Средства с SPF – это бесспорный мастхев. Ультрафиолетовые лучи могут усугубить аллергические реакции, повысить чувствительность эпидермиса.

Следуя этим простым правилам, вы без проблем сможете подобрать идеальные и, главное, безопасные косметические продукты на каждый день. А если хотите быстро и без лишней головной боли найти классный базовый уход, дочитайте статью до конца, ведь EVA Blog уже сделал подборочку качественной базовой косметики.

Интересно по теме: Преимущества и недостатки натуральной косметики

Подборка базового ухода

В качестве средств для ухода за кожей на каждый день идеально подойдёт дерматокосметика (аптечная косметика, космецевтика). Она сочетает в себе и косметические, и терапевтические свойства, а благодаря специальным формулам исключает риск появления аллергической реакции и раздражений.

Добірка базового догляду

Мы подобрали для вас средства для ухода от известных брендов дерматокосметики, которые отлично подойдут чувствительной и склонной к аллергическим реакциям коже.

Интересно по теме: Дерматокосметика: особенности и преимущества

Очищение

Очищення

Первый и важный этап в любом уходе – это очищение. Оно должно быть максимально деликатным, направленным на восстановление и поддержку защитного слоя эпидермиса, а также не провоцировать появление нежелательных реакций. Рекомендуем присмотреться к следующим средствам для очищения кожного покрова:

Тонизация

Тонізація

Чтобы подготовить кожу к следующему этапу, обязательно нужно воспользоваться тоником. Он является “проводником” для активных компонентов других средств для ухода, также данное средство дополнительно увлажняет, успокаивает, смягчает и тонизирует. Однако далеко не все тоники могут похвастаться качественным составом. Нередко одним из компонентов может выступать спирт, который может усугубить ситуацию. Ниже делимся косметикой, на которую стоит обратить внимание:

Увлажнение

Зволоження

Безусловно, лучше всего с данной задачей справится крем для лица. И, как мы уже говорили, выбирать его нужно с учетом потребностей кожи и без агрессивных компонентов в составе. Мы же в свою очередь хотим посоветовать следующие средства:

Защита от солнца

Захист від сонця

Чтобы защитить кожу от пагубного воздействия УФ-излучений, нужно всегда иметь под рукой солнцезащитное средство. Это может быть крем, флюид, спрей – выбирайте любой удобный формат. Самое главное, чтобы уровень защиты был не менее 30, но лучше отдавать предпочтение продуктам с SPF 50 и 50+.

Делимся качественными средствами, направленными на защиту кожи от ультрафиолетовых излучений:

Правильно подобранный ежедневный уход позволит сохранить красоту и здоровье кожи, минимизировав риски появления аллергической реакции.

А если у вас тоже чувствительная и склонная к аллергии кожа, напишите в комментариях, какие средства для ухода вам подходят больше всего.

Читайте также:

30 августа / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *