Все о пробиотиках и пребиотиках в косметике

Продолжаем рассматривать активные ингредиенты в составе косметических средств. И сегодня настал черед коснуться темы про- и пребиотиков. Тебе наверняка знакомы эти термины как минимум из рекламы йогуртов, в которых говорят об их пользе для микрофлоры кишечника. Однако потенциал пробиотиков разглядели и в косметической индустрии. Какое действие эти компоненты оказывают на кожу, кому подходят и как их распознать в составе средств? Давай разберемся вместе.

Время чтения: 3 минуты и холодный латте 🧋

читай статтю українською

Несколько слов о микробиоме кожи

Кілька слів про мікробіом шкіри

Для тебя наверняка не секрет, что в нашем организме «живет» множество бактерий, вирусов и прочих микроорганизмов. Да, ассоциация, мягко говоря, не очень. Ведь первое, о чем думается в этот момент – это про что-то вредное и то, с чем обязательно нужно бороться. Однако стоит понимать, что далеко не все микроорганизмы являются патогенными и опасными – огромное множество из них стоит на страже нашего здоровья. Так называемые «хорошие полицейские». А их совокупность и составляет наш микробиом.

Интересно по теме: Как ухаживать за кожей: особенности в 20+, 30+, 40+, 50+

Все эти бактерии и вирусы обитают не только внутри нашего тела (в ЖКТ, например), но и снаружи. И они точно также обеспечивают иммунитет кожи, защищая ее от патогенных микроорганизмов. Чтобы естественный защитный барьер кожи работал слажено, соотношение «хороших» и «плохих полицейских» должно находится в балансе. Однако экология, образ жизни, вредные привычки, неправильный уход за кожей и даже питание нарушают эту гармонию, снижая количество первых. И, как следствие, позволяя вторым действовать на коже с минимальным сопротивлением или практически без него. А снижение защитной функции чревато раздражениями, аллергическими реакциями, акне, розацеа, экземой и прочими кожными неприятностями.

зберігати та підтримувати природний бар’єр шкіри

Для того чтобы сохранять и поддерживать естественный барьер кожи в косметических средствах и используются про- и пребиотики. Они «латают дыры» в защитной системе дермы, помогают восстановить природный щи» от воздействия вредоносных микроорганизмов и способствуют регенерации кожи. Несмотря на то, что оба этих понятия технически служат одной цели (да и отличаются лишь одной буквой), это все же разные компоненты. Давай разберемся, что и для чего нужно.

Ищи EVA Blog в Instagram

Пробиотики: что это и какую функцию выполняют

Пробіотики: що це і яку функцію виконують

Итак, пробиотики – это как раз таки те самые благотворные микроорганизмы и бактерии, которые населяют наш организм и при правильном соотношении обеспечивают эффективную защитную функцию. Хоть они уже давно применяются для нормализации микрофлоры кишечника (вспомни, как мы восстанавливаемся после курса антибиотиков или при дисбактериозе), их полезные свойства и для кожи ученые открыли относительно недавно.

Интересно по теме: Тест: Чем тебе стоит дополнить свой ежедневный уход за лицом?

Если микробиом дермы нарушен и количество «плохих» и «хороших» бактерий не соответствует норме, привести его в баланс можно при помощи введения «миротворцев» (то есть, полезных бактерий), содержащихся в косметических средствах. Именно поэтому сегодня можно найти множество продуктов с пробиотиками – кремы, пенки для умывания, сыворотки, маски и тому подобное. В составе они обозначаются, как Lactobacillus, Lactoccocus, Microccocus или Bifida Ferment Lysate.

Як «працює» косметика з пробіотиками

Как «работает» косметика с пробиотиками:

  • восстанавливает численность полезных микроорганизмов на поверхности кожи;
  • усиливает защитную функцию дермы;
  • препятствует размножение патогенных бактерий и вирусов;
  • повышает иммунитет кожи и защиту от негативного воздействия окружающей среды;
  • способствует регенерации и заживлению.

Рекомендованные продукты:

  • Средство 2-в-1 Babor Clean Formance Clay Multi-Cleanser — бережное очищение на каждый день и восстанавливающая маска для лица.
  • Корейская сыворотка IsNtree TW-Real Bifida Ampoule с бифидобактериями способствует регенерации кожи и обеспечивает лифтинг-эффект.
  • Маска pHarmika Mask Nutrional содержит пробиотики, масла, а также витамины А, Е, С и D для глубокого питания и восстановления кожи.
  • Точечное средство для лица Vichy Normaderm — эффективное решение для проблемной кожи.

Для чего нужны пребиотики

Для чого потрібні пребіотики

Пребиотики – это не микроорганизмы, а скорее «удобрение» для них. Они обеспечивают оптимальные условия для жизнедеятельности пробиотиков и, по сути, являются их питательной средой. Основной задачей пребиотиков является увеличение численности полезных бактерий и, как следствие, восстановления микробиома и защитных функций кожи. В составе косметических средств обозначаются как Xylitol, Inulin, Rhamnose, Glucomannan, Sucrose, Glucose, Fructose, Maltodextrin, Oligosaccharide и Alpha-Glucan Oligosaccharide.

Рекомендованные продукты:

  • Biono Anti-Acne Cream — крем для проблемной кожи с экстрактом зеленого чая и пребиотиками.
  • Сыворотка-коктейль Lumene Nordic Hydra Moisturizing Prebiotic Oil-Cocktailукрепляет кожу, восстанавливает микробиом и интенсивно увлажняет.
  • Лифтинг-крем Babe Laboratorios Healthy Aging+ УФ-фільтрами с УФ-фильтрами SPF 30 защищает от фотостарения, питает, уменьшает заломы и выравнивает цвет лица.
  • Благодаря успокаивающим и охлаждающим свойствам, маска Bielenda Skin Restart Sensory Prebiotic Mask придет на помощь обладательницам чувствительной кожи.

Кому и зачем стоит вводить в уход про- и пребиотики

Кому і навіщо варто вводити в догляд про- і пребіотики

Итак, мы выяснили, что пробиотики – это «хорошие» микроорганизмы, которые поддерживают иммунитет нашей кожи, а пребиотики – «топливо» для них. Кому пригодится этот «коктейль» и какие проблемы он может решить:

  1. Восстанавливая защитную функцию дермы, комбо из про- и пребиотиков отлично подходит для чувствительной, проблемной и реактивной кожи. Также оно эффективно показывает себя в борьбе с акне, атопическим дерматитом, себореей, экземой и куперозом.
  2. Для регенерации и восстановления естественного барьера кожи после косметических процедур: механических и химических пилингов, чисток и тому подобного. Применение средств с Lactobacillus в составе поможет быстрее успокоить кожу и избавиться от покраснений и раздражений.
  3. Для профилактики и поддержки микробиома кожи – всем, кто страдает от стрессов и недосыпания, имеет гормональные нарушения и неправильно питаниется, а также полезен он будет жителям мегаполисов.

Интересно по теме: Пантенол в косметике для волос, кожи лица и тела

Впечатляющий послужной список, не правда ли? Если ты еще не пользовалась средствами с про- и пребиотиками в составе, рекомендуем это сделать. А если ты уже с ними знакома, айда в комментарии делиться своим опытом с нами! Не забудь поставить лайк, если статья была для тебя полезной. 🥰

Читай также:

11 июля / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA