Как избавиться от растяжек или предотвратить их появление

Красивая, шелковистая и без изъянов кожа – именно о такой мечтают все женщины без исключений. Но, к сожалению, многие сталкиваются с различными косметическими дефектами, с которыми приходится долго бороться, чтобы распрощаться навсегда. И одной из распространенных проблем являются растяжки на теле или, как их еще называют, стрии.

Время чтения: 7 минут и сочное яблочко 🍎

читай статтю українською

Многие представительницы прекрасной половины очень переживают из-за появления растяжек. Эти узкие и длинные полоски на коже действительно доставляют определенный дискомфорт, особенно летом, когда хочется одеть купальник, а они тут как тут… Давайте попробуем разобраться, как избавиться и предупредить их появление.

Растяжки

Что такое растяжки и почему они появляются?

Растяжки – это своеобразные шрамы на теле, которые появляются из-за сильного растяжения кожи, в результате чего разрываются волокна коллагена и эластина. Как правило, данный процесс происходит из-за стремительного набора лишнего веса, роста (у подростков в период полового созревания), а также во время беременности. Но чуть подробней об этом поговорим немного позже.

Что такое растяжки

Хочется отметить сразу, что стрии не являются признаком какой-либо проблемы в организме. По разным оценкам они присутствуют у 90% людей и считаются распространенным явлением. Внешне растяжки могут выглядеть как красные выпуклые линейные или белые вдавленные в кожу атрофические полосы. Такие поражения кожи могут различаться по длине, ширине и количеству. 

Чаще всего растяжки локализуются в следующих местах:

  • на руках;
  • на ногах (чаще всего на бедрах и ягодицах);
  • на животе;
  • на грудях.

В некоторых случаях стрии проходят сами по себе, например, после родов могут исчезнуть спустя 6 месяцев. Но, к сожалению, чаще всего они остаются с нами до тех пор, пока мы не захотим от них избавиться.

У кого чаще всего появляются растяжки

Стрии на коже – проблема не только женская, мужчины точно так же сталкиваются с ней. Обзавестись с этим косметическим дефектом шансы есть у всех. Некоторые люди более склонны к их появлению, так как причина зачастую кроется в наследственной предрасположенности. Если у ваших родных есть растяжки, то с большой долей вероятности они могут появиться и у вас, поэтому важно сразу же взять это во внимание.

Наиболее часто растяжки появляются у беременных женщин. Это совсем не удивительно, ведь по мере развития плода кожа постепенно растягивается.

Растяжки у беременных женщин

Но помимо этого существуют еще некоторые факторы, которые могут стать причиной их появления:

  • использование кортикостероидных медицинских препаратов (избыток гормона может привести к потере эластичности эпидермиса);
  • быстрый набор и потеря веса;
  • операция по увеличению груди;
  • стремительный мышечный рост у спортсменов (в частности у бодибилдеров).

Если случилось так, что у вас уже есть растяжки, то это далеко не приговор. Избавиться от них вполне реально. Как? Давайте будем разбираться.

Интересно по теме: СПА-день в домашних условиях: перезагружаемся после тяжелой недели

Как убрать растяжки на теле

Сегодня существует множество проверенных способов избавления от стрий. Можно пытаться это делать в домашних условиях или же обратиться за помощью к косметологу. Рассмотри самые популярные средства для удаления растяжек самостоятельно, а также ознакомимся с салонными процедурами, которые тоже неплохо себя зарекомендовали. 

Как убрать растяжки

Избавляемся от растяжек в домашних условиях

Кто сказал, что в одиночку невозможно избавиться от стрий на коже? Чтобы домашние бьюти-процедуры принесли заметный результат, важно воспользоваться проверенными средствами и советами. Мы подобрали 5 способов избавления от растяжек в домашних условиях:

  1. Скрабирование. Для этого подойдут сахарные или кофейные скрабы. Маленькие частички мягко удалят омертвевшую кожу, сделают её гладкой, выравняют тон и структуру.
    Скрабирование тела
  2. Ретиноиды. Всем хорошо известно, что производные витамина А способны выровнять цвет кожи, омолодить её и сделать растяжки менее заметными. Но помните, что такой крем лучше использовать в вечернее время суток. На следующее утро воспользуйтесь санскрином, чтобы защитить кожу. Или же надевайте одежду, хорошо закрывающую участки кожного покрова, куда ранее наносились ретиноиды. Во время беременности и грудного вскармливания такие крема лучше не использовать.
  3. Гиалуроновая кислота. Не секрет, что гиалуроновая кислота обладает увлажняющими, укрепляющими и регенерационными свойствами. Помимо этого она повышает эластичность кожи, что очень и очень важно, так как растяжки являются следствием недостаточной способностью эпидермиса к растяжению. Некоторые исследования показали, что гиалуроновая кислота потенциально может быть использована для устранения растяжек. Чтобы получить заметный результат, носить уходовые средства (крема, лосьоны, сыворотки) нужно ежедневно.Гиалуроновая кислота при растяжках
  4. Центелла азиатская. Данное растение можно встретить в косметических средствах, особенно часто оно входит в состав корейской косметики. Уход с центеллой азиатской используют для лечения шрамов и восстановления кожного покрова. Её плюс заключается в том, что активные компоненты растения стимулируют выработку коллагена, повышая эластичность кожи, восстанавливая и успокаивая её.
  5. Кокосовое масло. О его свойствах долго говорить не придется, так как все и так о них знают. Кокосовое масло отлично увлажняет кожу, повышает её защитный барьер, обладает заживляющими свойствами, а также часто применяется для борьбы с растяжками. Даже легкий ежедневный массаж с этим маслом поможет улучшить эластичность кожи и циркуляцию крови, а также активизирует процессы восстановления.

Кокосовое масло при растяжках

Помните, чтобы добиться желаемых результатов, использовать любое средство от стрий необходимо регулярно.

Интересно по теме: Как работает гиалуроновая кислота?

Салонные процедуры от растяжек

В данном случае важно выбрать хорошего и проверенного специалиста, который поможет избавиться от растяжек. Среди самых популярных процедур, существующих на сегодняшний день, можно выделить следующие:

  1. Лазерная терапия. Это одна из самых популярных и работающих методик. Лазер способен выровнять рельеф кожи, устранить белые (старые) и красные растяжки. Курс процедур будет зависеть от типа лазера.Лазерная терапия при растяжках
  2. Микродермабразия. Никогда не слышали о таком? Тогда рассказываем. Суть данной процедуры заключается в шлифовке поверхности кожи. Очень похоже на скрабирование, но только аппаратное. В ходе всех манипуляций удаляется верхний слой эпидермиса, стимулируется рост новых и здоровых клеток, кожа приобретает равномерный тон, а растяжки становятся с каждым разом менее заметными. 
  3. Радиочастотное излучение. Еще один метод борьбы со стриями. Радиочастотная терапия проводится строго на пораженных участках кожи. Удаление дефекта осуществляется под воздействием на кожу РЦ-энергии. За счет термического влияния в кожном покрове активизируется выработка коллагена, что приводит к омоложению кожи, повышается упругость и разглаживается рельеф. 

У каждой процедуры есть свои особенности. Рекомендуем сначала посоветоваться с косметологом, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Интересно по теме: Почему ваше тело отекает и как с этим бороться?

Как предупредить появление растяжек

Любую проблему лучше предупредить, чем потом пытаться избавиться от её последствий. То же самое касается и растяжек. Снизить риск их возникновения помогут следующие советы:

  • соблюдайте питьевой режим;
  • питайтесь правильно (не забывайте, что многие продукты благоприятно влияют на состояние кожи);
  • ведите активный образ жизни (даже легкие тренировки помогут сделать кожный покров более эластичным);
  • пользуйтесь косметическими средствами, помогающими поддерживать здоровье эпидермиса. Здесь уместно будет регулярно осуществлять скрабирование, использовать крема с гиалуроновой кислотой или центеллой, а также кокосовое масло. Обо всем этом мы уже говорили выше.

Як попередити появу розтяжок

На этом, пожалуй, и закончим. Напишите в комментариях, доставляют ли вам дискомфорт растяжки на теле и пробовали ли вы с ними как-то бороться. Поделитесь своим опытом.

 

Читайте также:

15 сентября / 2022 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Aylin

    Для эластичности кожи , чтобы избавиться от стрий можно ещё пользоваться : массажными маслами , маслом для детей ‘Джонсон бейби’ и кокосовым маслом конечно.