Пилинги: подробная инструкция по использованию

Громкие новогодние вечеринки и уютные рождественские праздники позади – время уделить внимание себе и своей коже. И поможет нам в этом пилинг! Зима – лучшее время для этой процедуры. После пилинга кожа особенно уязвима для ультрафиолета, уровень которого наиболее низкий именно зимой. А чтобы процесс эксфолиации был максимально эффективным и безопасным, необходимо точно знать, какой пилинг подходит именно вам. Мы расскажем, какие виды пилингов для домашнего использования являются самыми популярными, как их использовать и какой продукт выбрать.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Пилинги

Энзимный (ферментативный) пилинг

Активными компонентами энзимных пилингов являются ферменты. Они разрушают химические связи дермосом рогового слоя и способствуют легкому и нетравматичному отшелушиванию ороговевших клеток. То есть, энзимный пилинг действует практически по тому же принципу, что и пищеварительные ферменты, – он расщепляет белки, а точнее белковые загрязнения в виде отмерших клеток на поверхности кожи.

Ищи EVA Blog в Instagram

Кому подходит

Энзимные пилинги наиболее деликатные.  Они практически не имеют противопоказаний (кроме заболеваний кожи и индивидуальной чувствительности к компонентам), не вызывают побочных реакций, не нарушают pH кожи и целостность эпидермиса. Поэтому ферментные пилинги подходят и молодой, и проблемной, и чувствительной коже.

Энзимный (ферментативный) пилинг кому подходит

Какие проблемы решает

  • прыщи и угри;
  • расширенные поры и комедоны;
  • избыточное выделение себума;
  • пигментные пятна;
  • последствия фотостарения;
  • тусклость кожи;
  • снижение упругости и эластичности дермы.

Интересно по теме: Что такое карбокситерапия и для чего она нужна

Как использовать

Энзимные пилинги не имеют специального сезонного назначения – их можно использовать в течение всего года.

Обладательницам сухой и нежной кожи следует ограничиться одной процедурой в неделю. Если же у вас жирная или проблемная кожа, то можно увеличить частоту процедур до трех раз в неделю.

Как использовать энзимный пилинг

Рекомендуемые средства:

Кислотный пилинг

Как следует из названия, кислотный пилинг – это средство, в котором роль эксфолиантов исполняют кислоты. Салонные процедуры чаще всего проводятся с применением гликолевой, молочной или салициловой кислот. В косметических средствах для домашнего использования обычно присутствуют кислоты двух типов: AHA (молочная, яблочная, винная, лимонная, гликолевая и другие) или BHA (салициловая кислота). Их главная задача – отшелушивание и восстановление клеток кожи.

Кому подходит

Кислотные пилинги являются незаменимыми помощниками в уходе за кожей после 30-ти, когда замедляются естественные механизмы восстановления эпидермиса и появляются первые явные признаки старения. Для жирной и проблемной кожи лучше выбрать пилинг, в котором активным компонентом является салициловая кислота.

Кислотный пилинг кому подходит

Какие проблемы решает

  • мелкие морщины и неровности кожи;
  • постакне;
  • пигментация;
  • потеря упругости кожи;
  • последствия фото- и хроностарение.

Интересно на теме: 20 лучших эмульсий для лица

Кроме того каждая из кислот имеет свою направленность:

  • молочная кислота — отшелушивание и увлажнение кожи;
  • яблочная кислота — отшелушивание и ускорение обмена веществ;
  • винная — увлажнение и отбеливание кожи;
  • лимонная — замедляет процессы старения, дезинфицирует;
  • гликолевая — устраняет пигментацию, выравнивает тон кожи.

Как использовать

Частота использования кислотного пилинга зависит от его состава и концентрации активных компонентов, но она в любом случае не должна превышать двух раз в неделю. Кроме того большинство кислотных пилингов (кроме очень деликатных) не подходит для ухода летом.

Как использовать кислотный пилинг

Рекомендуемые средства:

Абразивный (механический) пилинг

Эксфолианты этой категории содержат мелкие абразивные частицы природного или синтетического происхождения. Эти частицы шлифуют поверхность кожи, удаляя ороговевшие клетки.

Кому подходит

Абразивные пилинги противопоказаны слишком чувствительной и тонкой коже, а также проблемной коже, склонной к сыпи.  Жирной и комбинированной коже рекомендованы пилинги на гелевой основе, содержащие ментол, экстракт лимона или аскорбиновую кислоту, которые хорошо регулируют секрецию себума. Для увлажнения и питания сухой кожи лучше всего подойдут пилинги на основе крема с полимерными микрогранулами или жемчужной пудрой.

Абразивный пилинг кому подходит

Какие проблемы решает

  • поверхностные загрязнения;
  • тусклость кожи;
  • гиперкератоз (повышенное ороговение кожи);
  • пудровое шелушение после химического салонного пилинга.

Интересно по теме: Чем полезна рисовая вода для волос и кожи и как ее сделать

Как использовать

Даже деликатные абразивные пилинги не стоит применять слишком часто. Пилинг жирной кожи можно проводить два раза в неделю, для нормальной кожи достаточно одного раза, а сухую кожу следует обрабатывать только при необходимости.  Механический пилинг желательно делать вечером, чтоб дать коже достаточно времени для восстановления.

Абразивный (механический) пилинг как использовать

 

Рекомендуемые средства:

Как видим, между различными типами пилингов существует существенная разница.  Зная об этих различиях, вы сможете выбрать для себя средство, которое вам действительно подходит, и сможете получить максимальный результат от его использования.

 

 

Читайте також:

21 января / 2020 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *