Что такое церамиды и зачем они нужны в косметике

Продолжая разбираться в формулах косметических средств, в этой статье рассмотрим такой компонент, как церамиды. Тебе наверняка попадались продукты с таким ингредиентом в составе, но для чего он нужен и какую функцию для кожи выполняет? Давай вместе с этим разберемся и выясним, почему церамиды являются действенным решением для самых разных проблем. И, по доброй традиции, EVA Blog собрал для тебя 14 достойных средств, которые помогут сделать волосы, кожу лица и тела еще более идеальными.

Церамиды в косметике

Интересно по теме: 12 лучших брендов корейской косметики

Церамиды – что это за компонент?

Церамиды (иногда их называют керамидами – это одно и то же, просто разная транскрипция) представляют собой липиды (или, проще говоря, жиры), которые присутствуют в нашей коже. Они, заполняя собой межклеточное пространство, входят в состав эпидермального барьера, который выполняет защитную функцию, создавая «преграду» от бактерий, микроорганизмов и негативных факторов окружающей среды, а также способствуют удержанию влаги на поверхности рогового слоя. Такой себе «цемент» в нашей гидролипидной мантии, который к тому же играет важную роль в кожном иммунитете.

Церамиды в косметике

Когда защитный барьер в порядке, кожа радует нас своим видом – на ней нет видимых изъянов, она увлажненная, гладкая и сияющая. Высыпания, шелушения, повышенная чувствительность и аллергические реакции в основном появляются тогда, когда целостность мантии нарушается. Кожа не способна противостоять бактериям и аллергенам, которые вызывают воспаления, прыщи и прочие неприятности, а также из-за «пробоев» она начинает терять влагу и становится обезвоженной. На ней появляются шелушения, заломы и наблюдается снижение тонуса.

Кроме этого, обезвоженность часто приводит к активации защитного механизма, который стимулирует выработку себума. Так эпидермис спасает себя от потери влаги. Из-за этого мы можем «диагностировать» у себя жирный (или комбинированный) тип кожи и «лечить» ее подсушивающими средствами, чем лишь усугубим ее состояние.

Интересно по теме: Что такое пептиды и зачем они нужны в косметике

Причин нарушения гидролипидного слоя может быть множество:

  • использование агрессивных средств для умывания и пилингов, которые «вымывают» полезные жиры с поверхности эпидермиса;
  • любые механические повреждения;

Церамиды в косметике

  • ультрафиолет – один из провокаторов окислительных процессов, которые разрушают липиды, приводят к иссушению кожи и фотостарению;
  • нарушение гормонального фона и хронические заболевания;
  • возрастные изменения – чем старше мы становимся, тем меньше липидов вырабатывает наша кожа (именно поэтому anti-age косметика обычно имеет более плотные питательные формулы с маслами в составе);
  • а еще на кожный барьер влияет стресс, хроническое недосыпание, вредные привычки, неблагоприятные климатические и экологические условия.

Церамиды в косметике

В общем, нашей коже непросто сохранять свою защитную функцию, ее повсюду поджидают трудности. Но мы можем ей помочь, подобрав правильные уходовые средства (с церамидами, в том числе) и уменьшив воздействие негативных факторов. И в данной статье мы сконцентрируемся именно на первом пункте.

Церамиды в косметике

Интересно по теме: 9 бьюти-обещаний своему телу

Какому типу кожи нужна косметика с керамидами

Учитывая факт, что церамиды присутствуют в нашей коже вне зависимости от ее типа, этот компонент в косметике важен для всех. И особенно он будет актуален:

  • после проведения агрессивных косметических процедур вроде пилингов и чисток, помогая восстановить липидный барьер;
  • для чувствительной и реактивной кожи – латая «пробелы» в защитном слое, церамиды повысят сопротивляемость эпидермиса к воздействию внешних факторов;
  • при борьбе с акне и высыпаниями – липиды восстанавливают иммунитет и являются препятствием для бактерий;
  • для сухой, зрелой и увядающей кожи – создавая защитную «пленку», керамиды уберегают от потери влаги и способствуют нормализации гидролипидного баланса, а также повышают упругость и тонус;
  • для жирного и комбинированного типа – «закрывают» собой необходимость коже вырабатывать себум и восстанавливают защитный липидный слой, который сохраняет уровень увлажненности.

Интересно по теме: Next level: что такое дрон-косметика и зачем она нужна

14 средств для тела, волос и лица с церамидами в составе

Как видишь, керамиды — компонент, который может решать массу задач и будет полезен в косметике практически всем типам кожи. Какими продуктами EVA Blog рекомендует пополнить свой арсенал?

Ищи EVA Blog в Instagram

Косметика для лица

Церамиды в косметике

Церамиды в средствах по уходу за кожей лица применяются очень широко и особенно этот компонент распространен в корейской косметике. Он может присутствовать в самых разных продуктах – от пенок и гелей для умывания до сывороток, эмульсий и кремов. Наибольшую эффективность от церамидов можно получить в несмываемых средствах, поэтому мы собрали 7 достойных продуктов именно из них.

Название Тип средства Страна Активные компоненты
FarmStay Ceramide Essential Boosting Toner Тонер-бустер Южная Корея — морской коллаген;

— ниацинамид.

Dermalogica Daily Skin Health Hyaluronic Ceramide Mist Тонер-мист США — розовая вода;

— липидный комплекс.

The Skin House Marine Active Emulsion Эмульсия Южная Корея — гиалуроновая кислота;

— экстракт водорослей.

Babor Power Serum Ampoules Ceramide Ампулы Германия — гиалуроновая кислота;

— фосфолипиды.

Medi-Peel Herb Thermal Ceramide Cream Крем для лица Южная Корея — растительные экстракты;

— термальная вода.

Elizabeth Arden Ceramide Retinol Line Erasing Eye Cream Крем для кожи вокруг глаз США — ниацинамид;

— ретинол.

Coxir Ceramide Daily UV Sun Block Крем с SPF Южная Корея — алоэ;

— гиалуроновая кислота.

FarmStay Ceramide Essential Boosting Toner

FarmStay Ceramide Essential Boosting Toner

Тонизацию, увлажнение и anti-age эффект подарит коже FarmStay Ceramide Essential Boosting Toner. В формуле тонера содержится ударная доза активных ингредиентов – гиалуроновая кислота, ниацинамидколлаген, пробиотики и пребиотики, а также множество натуральных растительных экстрактов (ивы, коричника, кипариса). Этот мощный коктейль успокаивает и заживляет кожу, способствует восстановлению липидной мантии, повышает ее сопротивляемость внешним факторам и замедляет возрастные изменения.

Dermalogica Daily Skin Health Hyaluronic Ceramide Mist

Dermalogica Daily Skin Health Hyaluronic Ceramide Mist

Чем теплее становится за окном, тем актуальнее становятся средства, которые помогают освежить кожу в течение дня. Если ты как раз в поисках подобного продукта, обрати внимание на тонер-мист Dermalogica Daily Skin Health Hyaluronic Ceramide Mist. Имея формат спрея, продукт удобно носить его собой и распылять на кожу в любой момент, даже поверх макияжа. Кроме церамидов в его составе предусмотрена розовая вода, 4 типа гиалуроновой кислоты и пантенол, которые помогают поддерживать увлажненность кожи, стимулируют процессы регенерации и избавят от ощущения стянутости и сухости.

Интересно по теме: Как выбрать и использовать масла для жирной и проблемной кожи

The Skin House Marine Active Emulsion

The Skin House Marine Active Emulsion

Морская вода, гиалуронка, экстракт водорослей и церамиды в составе The Skin House Marine Active Emulsion – эффективный тандем для сухой и увядающей кожи. Эмульсия богата минералами и компонентами, которые способствуют укреплению эпидермиса, омоложению и повышению тонуса. Используя средство в своей рутине, можно уменьшить видимость мелких морщинок, улучшить цвет лица и восстановить защитную функцию.

Babor Power Serum Ampoules Ceramide

Babor Power Serum Ampoules Ceramide

Кожа потеряла тонус, обезвожена и ее состояние оставляет желать лучшего? Присмотрись к сыворотке для лица Power Serum Ampoules Ceramide от профессионального немецкого бренда Babor. Это эффективный продукт с высокой концентрацией активов (ниацинамид, гиалуроновая кислота, церамиды, сквалан), который поможет коже справиться с последствием стресса, укрепит ее, повысит естественный иммунитет и упругость.

Medi-Peel Herb Thermal Ceramide Cream

Medi-Peel Herb Thermal Ceramide Cream

Ищешь легкий и действенный крем на каждый день? Рекомендуем Medi-Peel Herb Thermal Ceramide Cream. Созданный на основе термальной воды с добавлением ниацинамида, растительных экстрактов (лаванды, моркови, чебреца, алоэ) и масел (манго, арганы и макадамии), продукт гарантирует глубокое увлажнение, борется с сухостью, шелушениями и воспалениями. Гелеобразная текстура быстро впитывается, не утяжеляя кожу, что делает его классным вариантом для всех типов кожи, включая жирную.

Elizabeth Arden Ceramide Retinol Line Erasing Eye Cream

Elizabeth Arden Ceramide Retinol Line Erasing Eye Cream

Пептиды, ретинол и церамиды – эффективное трио для омоложения кожи вокруг глаз. Кроме них в составе Elizabeth Arden Ceramide Retinol Line Erasing Eye Cream присутствует сквалан и ниацинамид, которые оказывают питательное, противовоспалительное и осветляющее действие. Благодаря тщательно продуманной формуле крем способен уменьшить мимические морщинки, отечность и пигментацию, а также сделать нежную кожу более упругой и гладкой.

Интересно по теме: Что такое pH в косметике и как он влияет на кожу?

Coxir Ceramide Daily UV Sun Block

Coxir Ceramide Daily UV Sun Block

Санскрин – вишенка на рутинном «торте» всех, кто беспокоится о здоровье своей кожи. А если он не только уберегает от ультрафиолета, но обеспечивает ухаживающее действие и имеет легкую текстуру, то это просто находка. Если нужен именно такой продукт, сделай ставку на Coxir Ceramide Daily UV Sun Block. Имея максимальную степень защиты от УФ-лучей SPF 50, он может похвастаться нежной формулой с гиалуроновой кислотой, церамидами и экстрактом алоэ, которая быстро впитывается, не утяжеляет и поддерживает гидролипидный баланс в норме.

knopka_ru

Средства для тела с керамидами

Церамиды в косметике

Пусть не так широко, как в средствах для лица, но церамиды встречаются и в косметике для тела. Они особенно хороши для сухой кожи и всех тех, кто испытывает чувство стянутости после водных процедур.

Название Тип средства Страна Активные компоненты
Eveline 6 Ceramides Intensely Nourishing Greasing Body Emulsion Эмульсия Польша — сквалан;

— масло жожоба.

Garnier SuperFood Cocoa & Ceramide Repairing Butter Баттер для тела Германия — масло какао и ши.

Eveline 6 Ceramides Intensely Nourishing Greasing Body Emulsion

Eveline 6 Ceramides Intensely Nourishing Greasing Body Emulsion

Питательная эмульсия 6 Ceramides Intensely Nourishing Greasing от Eveline содержит 6 видов церамидов, мочевину, сквалан, масла ши и жожоба, а также молочную кислоту. Высокая концентрация ухаживающих компонентов напитывает кожу и обеспечивает глубокое увлажнение, стимулирует процессы регенерации, а также оказывает защиту от негативных факторов среды. Несмотря на присутствие масел в формуле, средство имеет нежную текстуру и быстро впитывается, не отнимая время на ожидание после утреннего душа.

Интересно по теме: 10 лучших увлажняющих кремов для тела

Garnier SuperFood Cocoa & Ceramide Repairing Butter

Garnier SuperFood Cocoa & Ceramide Repairing Butter

Твоя цель – улучшить состояние и защитить от обезвоживания очень сухую кожу? Тогда выбирай Garnier SuperFood Cocoa & Ceramide Repairing Butter. Этот баттер для тела обогащен церамидами, маслами ши и какао, которые мастерски справляются даже с очень сухими участками (локти, колени, пятки), оказывают антиоксидантное действие и создают барьер, помогающий удерживать влагу на коже. Текстура средства более плотная, благодаря чему обеспечивает такое интенсивный эффект, но тает при нанесении и впитывается в считанные минуты.

knopka_ru

Продукты для волос

Церамиды в косметике

Церамиды в средствах для волос помогают укрепить структуру локонов, уберечь от секущихся кончиков, разгладить их, а также поддержать водный баланс как длины, так и кожи головы. Если хочешь получить такой эффект, собрали 5 эффективных продуктов для восстановления и здоровья твоих прядей.

Название Тип средства Страна Активные компоненты
Simply Zen Restructure In Shampoo Шампунь Италия — масло арганы;

— экстракт лаванды;

— протеины киноа.

Brelil Bio Traitement Beauty Hydra Gloss Молочко Италия — рициновое и льняное масло.
ABOUT hair Diamond Silk Крем для волос Польша — витамин Е;

— коллаген.

Lady Wow Hair Filler Ceraclinix Ampoule Филлер Украина — кератин;

— протеины шелка.

Dikson DiksoPrime Super Keratin Mask/Spray Маска-спрей Италия — кератин;

— рисовые протеины.

Simply Zen Restructure In Shampoo

Simply Zen Restructure In Shampoo

Поврежденные и пересушенные пряди нуждаются в деликатном очищении, которое не будет вымывать естественные липиды, а, наоборот, насытит ими. Таким действием обладает шампунь Simply Zen Restructure In Shampoo. Его формула содержит масла оливы и арганы, экстракты алоэ и лаванды, протеины киноа и, конечно же, церамиды. Это комплекс способен реструктуризировать локоны, напитать их необходимыми элементами, разгладить, сделать шелковистыми и придать здоровый вид.

Brelil Bio Traitement Beauty Hydra Gloss

Brelil Bio Traitement Beauty Hydra Gloss

Уход без утяжеления обеспечит несмываемое молочко Brelil Bio Traitement Beauty Hydra Gloss. В его составе – церамиды, рисовые протеины, рициновое и льняное масло. Этот коктейль способен уплотнить локоны, сделать их более гладкими и сильными, придать блеск и облегчить расчесывание.

Интересно по теме: 30 проверенных профессиональных средств для ухода за волосами

ABOUT hair Diamond Silk

ABOUT hair Diamond Silk

ABOUT hair Diamond Silk – крем-уход для придания блеска и питания поврежденных прядей. Формула обогащена витамином Е, коллагеном, рициновым и маслом жожоба, которые обладают питательными, антиоксидантными, дисциплинирующими и защитными свойствами. А мельчайший шиммер в креме придаст локонам настоящее бриллиантовое сияние.

Lady Wow Hair Filler Ceraclinix Ampoule

Lady Wow Hair Filler Ceraclinix Ampoule

Хочешь найти средство для быстрого восстановления волос и увидеть результат уже после первого применения? Выбирай филлер Hair Filler Ceraclinix Ampoule от украинского бренда Lady Wow. Кератин, церамиды, экстракт гаммамелиса и протеины шелка в его составе глубоко проникают в фолликулы и реанимируют пряди по всей длине, нормализуют гидролипидную мантию и дарят мягкость и сияние.

Dikson DiksoPrime Super Keratin Mask/Spray

Dikson DiksoPrime Super Keratin MaskSpray

Dikson DiksoPrime Super Keratin Mask/Spray – несмываемая маска в формате спрея, которая спасет волосы даже после химических процедур. Растительные протеины, кератин и церамиды «латают» структуру поврежденных прядей, разглаживают ее, придают эластичность поврежденным локонам, а также дисциплинируют их и облегчает дальнейшую укладку.

knopka_ru

А ты уже ввела в свою рутину средства с керамидами? Если да, то поделись с нами своим опытом в комментариях и расскажи о своих любимых продуктах.

Читай также:

27 марта / 2024 Волосы

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA