Макияж для квадратной формы лица: особенности, приемы, идеи

Правила игры в макияже квадратного лица выбираете вы, поскольку речь идет о моделировании формы. Это тот случай, когда можно забыть про тренды и подумать о том, что действительно преображает. Показываем основные приемы коррекции с помощью косметических продуктов, которые можно приобрести на eva.ua.

 Особенности квадратного лица

Одинаковая ширина в области середины лба, глаз и челюсти — главные отличия квадратного лица. Проще говоря, его сужение ото лба к низу минимально, поэтому область подбородка выглядит массивной. Зато у обладательниц такой формы лица зачастую хорошо выражены скулы. Достаточно немного подкорректировать их, затемнив в нижней части.

И хотя визажисты считают квадратную форму лица одной из сложных в плане коррекции, даже при помощи обычного набора декоративной косметики и простых техник вы сможете исправить ситуацию.

Интересный факт: физиогномика описывает людей с квадратной формой как лидеров. Такой типаж отличается решительностью и целеустремленностью.

Какого эффекта добиваются при коррекции квадратной формы лица?

Задача состоит в том, чтобы смягчить угловатости и визуально сделать контур овальным. Важно уменьшить ширину подбородка, лба и скул. Для этого высветляют центральную часть лица и затемняют боковую. Именно правильный тон лица лежит в основе корректирующего макияжа. Запаситесь не только жидкими текстурами кремов, но и сухими палетками для контуринга. В арсенале должны быть корректор и хайлайтер.

Второй важный момент — акценты на достоинствах. Например: если у вас раскосые глаза, выбирайте техники для их подчеркивания. Пухлые губы выделяйте в вечернем мейке с помощью ярких оттенков помад, днем — лаковыми блесками. Не забывайте о правиле одного акцента.

 

Контуринг для квадратного лица: средства, тона, схема и этапы 

  1. Высветляем Т-зону

Светлый оттенок тонального крема или корректора нанесите на среднюю точку лба, спинку носа и под глаза. Высветление этих зон перенесет акцент с широких скул.

  1. Затемняем скулы и линию подбородка

Более темный тон крема или контуринга нанесите на боковые участки лица. Хорошо растушуйте. Для повседневного мейка можно взять контур-стик с формулой крем-пудры. Он хорошо адаптируется под любой тон и легок в нанесении.

  1. Маскируем несовершенства

Нанесите консилер, который плюсом увлажнит, на внутренние уголки глаз и нижнее веко, если есть синеватость. Предлагаем вспомнить основные правила, как наносить консилер, чтобы решение ваших бьюти-задач заняло минимум времени.

  1. Закрепляем полупрозрачной пудрой

Пушистой кистью легкими касаниями по всему лицу нанесите рассыпчатую рисовую пудру. Ее полупрозрачная вуаль скроет все переходы тонов.

Как наносить хайлайтер на квадратное лицо?

  1. Хайлайтер нужно нанести на середину подбородка, спинку носа, части скул ближе к центру лица и внешние уголки глаз, немного заступая под бровь.  Касания кистью должны быть легкими.
  2. Используйте хайлайтер с эффектом стробинга в универсальном оттенке для дневного и вечернего макияжа: он освежает за счет деликатного подсвечивания. Без намека на вычурность.

Как наносить румяна на квадратное лицо?

Скульптурирование румянами предполагает выделение области скул. Гармонично лягут персиковые или коричневые оттенки с матовым финишем. А вот избегать лучше полупрозрачных розовых или с чрезмерным сиянием.

  1. Штрихи кистью направляйте к вискам в зоне между скульптуром и хайлайтером.
  2. Растушуйте на «яблочки» щек.
  3. Вдобавок пройдитесь румянами по боковым частям лба в направлении к изгибу бровей, как будто рисуя треугольник. 

Какая форма бровей оптимальна для квадратного лица?

Укороченные брови средней густоты с плавным изгибом — оптимальный вариант формы. А вот прямые линии на квадратном лице не сгладят угловатости.

Макияжу бровей нужно уделить особое внимание. Сделав их выразительными, вы перенесете внимание с линии подбородка. Но в то же время учитывайте: в тренде естественность, а потому графичность будет неуместна. Оттенок выбирайте на тон светлее волос. Рекомендуем присмотреться к такому набору для моделирования, где собраны все необходимые средства: кисть, щеточка, гель, карандаш, воск и тушь.

Макияж глаз для квадратного лица: средства и тона

  1. Глаза можно подчеркнуть изящными стрелками восходящей формы (стремящиеся к бровям), темными тенями или карандашом, нанося на верхнее и нижнее веко.
  2. Палитра теней зависит от формы, посадки и цвета глаз. Для повседневного мейка лучше выбрать однотонную. Чтобы распахнуть взгляд, добавляйте светлые оттенки на внутренние уголки века.
  3. Верхние ресницы прокрашивайте тушью для объема в два слоя, нижние можно покрыть только во внешних уголках.

Совет от EVA Blog: визуально изменить восприятие квадратного лица летом можно с помощью очков с тонкой оправой и перемычкой на переносице. Смотрите в сторону вытянутых линз: овалы, авиаторы или «кошачьи» с приподнятыми внешними уголками.

Макияж губ для квадратного лица

Поскольку акцент на губах притягивает внимание к подбородку, лучше выбирать нюдовые оттенки. Однако это вовсе не значит, что под запретом насыщенные пигменты. Просто яркому цвету губ в макияже предшествует правильный контуринг.

Если предпочитаете подводить губы карандашом, тщательно растушевывайте его. Точечное нанесение светлого блеска по центру верхней и нижний губы сыграет на руку в визуальной коррекции.

Правильная концепция макияжа — это та, которая учитывает особенности внешности. Берите на вооружение эти простые советы, чтобы сделать образ гармоничным.

6 сентября / 2021 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Анастасія

    Дякую, сьогодні спробую нові «прийомчики», дуже корисно.

VISUAL by EVA