Почему шелушится кожа на локтях

Сухая кожа на локтях – достаточно распространенное явление, с которым рано или поздно сталкиваются практически все. В подавляющем большинстве случаев можно самостоятельно справиться с данной проблемой, не прибегая к помощи дерматолога. Но иногда таким образом кожный покров сигнализирует о развитии некоторых дерматологических заболеваний…

Время чтения: 3 минуты и сладкое яблочко 🍎

читай статтю українською

Сухая кожа на локтях

Но перед тем как мы приступим к выяснению причин, вызывающих сухость кожи на локтях, предлагаем немного поговорить о кожном покрове в целом. Нет, не подумайте, скучной информации из курса биологии не будет. Только все самое интересное и нужное для понимания и решения проблемы.

Несколько слов о коже на локтях

Кожа – самый большой орган человека. И одна из её основных задач – защита организма от широкого спектра внешних негативных факторов. Где-то она грубее, а где-то более деликатная. Например, эпидермис на ногах плотнее, чем на руках. Что уже говорить о коже на лице, ведь эта зона по праву является самой чувствительной. Также важно учитывать, что на каких-то участках кожного покрова сальных желез больше, поэтому и степень увлажнения выше, а где-то они и вовсе отсутствуют (ладони и стопы). К чему это мы? Все просто – некоторые зоны тела требуют больше внимания к себе и кожа на локтях одна из них.

Несколько слов о коже на локтях

Сухость кожи: симптомы

Как правило, сухость кожного покрова – временное явление, которое легко устраняется путем подбора уходовых средств. Но иногда эта дерматологическая проблема может носить постоянный характер, доставляя дискомфорт и изрядно раздражая. В зависимости от возраста, общего состояния здоровья и других факторов проявление сухости эпидермиса на локтях может быть сильным или умеренным. Проявляется это всё следующим образом:

  • кожа на ощупь грубая;
  • появляется зуд;
  • визуально эпидермис может иметь красный или серый оттенок;
  • заметны глубокие морщины;
  • чрезмерная сухость сопровождается болевыми ощущениями;
  • возможно появление ран, которые могут немного кровоточить.

Сухость кожи симптомы

Конечно же, лучше следить за здоровьем своего кожного покрова и не допускать появления подобных симптомов. А вот о том что же может стать причиной таких неприятных “сюрпризов” рассказываем далее.

Интересно по теме: Как убрать кольца Венеры на шее в домашних условиях

Сухие локти: причины появления огрубевшей кожи

Появление излишней сухости кожного покрова говорит о том, что вы пьете слишком мало воды. Старайтесь выпивать свою дневную норму жидкости, так как это важно не только для здоровья кожи, но и всего организма в целом. 

Также есть еще и другие причины, которые влияют на состояние эпидермиса. И вот некоторые из них:

  1. Особенности строения эпидермиса. Кожа на сгибе локтя сама по себе склонна к раздражениям и сухости, так как на её поверхности меньше сальных желез, чем на других участках тела. 
  2. Контакт с одеждой и поверхностями. Постоянный контакт с одеждой и различными поверхностями делает кожный покров грубее, приводя к шелушению и раздражению.Контакт с одеждой и поверхностями
  3. Прием горячей ванны и душа. Любите поплескаться в горячей воде? В этом нет ничего плохого, вот только эпидермису это не очень нравится, так как горячая вода сильно сушит его. Наверняка после принятия ванны или душа вы чувствовали стянутость эпидермиса, а теперь задумайтесь над тем, как чувствуют себя в этот момент локти. Дерматологи не зря акцентируют внимание на том, что температура воды для купания и умывания должна быть теплой, но не горячей. Тем более это не очень хорошо для тех, у кого и без того сухая и чувствительная кожа.
  4. Агрессивные средства для купания. Это еще одна немаловажный фактор, из-за которого могут страдать ваши локти. Избегайте в составах сульфатов, бензилового и изопропилового спирта, а также сильных отдушек.
    Агрессивные средства для купания
  5. Отсутствие регулярной эксфолиации. Отмершие клетки могут накапливаться на поверхности эпидермиса, усугубляя его сухость.
  6. Влияние погодных условий. Холод, жара, воздействие солнечных лучей – все эти факторы негативным образом сказываются на состоянии кожного покрова.Влияние погодных условий
  7. Прием некоторых лекарств. Такие препараты, как диуретики, витамин А, лекарства для снижения уровня холестерина, бета-блокаторы и не только могут сушить кожу.
  8. Дефицит витаминов. Для поддержки работы всего организма нужны питательные вещества. Кожный покров тоже в них остро нуждается, так как в случае появления дефицитных состояний повышается риск столкнуться с появлением сухости. Дефицит витаминов
  9. Контактный дерматит. Острое воспаление, зуд и шелушение эпидермиса может быть вызвано аллергической реакцией на определенные вещества или аллергены.
  10. Курение. Вредные привычки тоже не проходят мимо и оставляют след на коже. Известно, что курение не только стимулирует процессы старения в эпидермисе, но и приводит к его излишней сухости.

Курение

При каких заболеваниях появляется сухость кожи на локтях

Иногда потресканная и шершавая кожа является следствием некоторых заболеваний. Рассмотрим некоторые из них:

  • атопический дерматит (экзема);
  • заболевания щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • патологии почек;
  • псориаз.

Псориаз на локтях

Если вы заметили, что привычные средства для устранения сухости не помогают, а ситуация только ухудшается – незамедлительно обратитесь к дерматологу. Выявление причины и своевременно назначенное лечение помогут быстро избавиться от возникшей проблемы.

Интересно по теме: Как избавиться от растяжек или предотвратить их появление

Сухая и грубая кожа на локтях: как избавиться 

Устранить сухость эпидермиса можно очень быстро в домашних условиях. Мы подготовили для вас несколько советов, как избавиться от данной дерматологической проблемы.

Подбор средств для очищения кожи

Как уже упоминали ранее, важно отказаться от использования средств с агрессивным составом. Отдавайте предпочтение гелям для душа и мылу с увлажняющими свойствами. 

Рекомендованные товары:

Подбор средств для очищения кожи

Меньше горячей воды

Еще раз напоминаем, горячая вода – не лучшее решение для эпидермиса. Теплой будет более, чем достаточно.

Меньше горячей воды

Не забывайте про скраб

Качественный уход за кожей без эксфолиации сложно представить. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вас всегда был скраб для тела. Ищите составы с увлажняющим эффектом, чтобы предупредить шелушение.

Рекомендованные товары:

Не забывайте про скраб

Используйте увлажняющие средства 

После принятия ванны или душа обязательно порадуйте кожу питательным кремом, лосьоном или маслом, помогите ей восстановить нужный уровень гидратации.

Рекомендованные товары:

Используйте увлажняющие средства 

Откажитесь от одежды, которая раздражает кожный покров

Ваши локти должны соприкасаться с приятными и мягкими тканями. Ведь дополнительное раздражение только лишь усугубит ситуацию.

Одежда, которая раздражает кожный покров

Защита от солнца

В летнее время обязательно нужно использовать уходовые средства с SPF для тела. Они помогут предупредить старение кожи и её пересыхание.

Рекомендованные товары:

Защита от солнца

Поддержка кожи изнутри

Здесь на помощь приходит правильное и сбалансированное питание. При необходимости в рацион можно включить пищевые добавки, которые позаботятся о кожном покрове. К ним относятся витамины группы В, витамин С, Е, D и рыбий жир. И еще – не забывайте о питьевом режиме.

Поддержка кожи изнутри

Если вы считаете, что сухость кожи на локтях может быть вызвана приемом лекарственных препаратов, посетите своего лечащего врача и обсудите с ним данный вопрос. Уверены, вы быстро найдете решение проблемы.

На этом, пожалуй, и остановимся. Надеемся, что статья была для вас интересной и информативной. Если да – не забудьте поставить лайк

 

Читайте также:

5 апреля / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *