Основные причины появления и лечение заед в уголках рта

У каждого из нас хотя бы раз в жизни появлялись ранки в уголках рта, в народе их называют заедами. Они доставляют массу неудобств, вызывают болезненные ощущения и портят своим присутствием весь внешний вид. И раз уж вы перешли на эту статью, то можно с большей долей вероятности предположить, что вы ищете эффективное решение данной проблемы.

Ну что ж, нам не остается ничего другого, как рассказать подробно о том, что же из себя представляют заеды, почему они появляются и как можно быстро от них избавиться.

Время чтения: 3 минуты и кусочек шоколадки 🍫

читай статтю українською

Лечение заед

Ангулярный хейлит – диагноз, который не стоит бояться

Ангулярный хейлит (заеды, ангулит) — это распространенное кожное заболевание, поражающее уголки рта. В результате на кожном покрове образуются небольшие ранки, которые могут трескаться и вызвать раздражение. 

Многие иногда путают герпес с заедами и начинают активно использовать антивирусные препараты от герпетической инфекции. В результате чего процесс лечения не сдвигается с мертвой точки, а состояние только усугубляется. 

Ангулярный хейлит

Ангулит чаще всего вызван грибковыми или бактериальными инфекциями. В отличие от герпеса, он не заразный и в большинстве случаев быстро проходит после использования специальных мазей или изменений в питании. 

Интересно по теме: Продукты для здорового питания: основные советы

Заеды в уголках рта: основные симптомы 

Распознать ангулит не составит труда. Как правило, он проявляется следующим образом:

  • появление грубой корочки в месте поражения;
  • болезненные трещины, которые могут кровоточить;
  • покраснение и припухлость кожи;
  • чувство жжения.

В зависимости от причины симптомы могут более или менее выраженными и сохраняться от нескольких дней до длительного промежутка времени.

Основные симптомы заед

Почему появляются заеды

Среди основных причин появления ангулярного хейлита являются бактерии (стафилококк и стрептококк) или дрожжеподобные грибы рода Candida. Редко, но все же бывают случаи, когда заеды возникают из-за бактериальной и дрожжевой инфекции одновременно. В данном случае требуется комплексное лечение.

Почему появляются заеды

Но не стоит сразу пугаться, ведь не всегда ранки в уголках рта появляются из-за инфекции. Среди других причин их появления могут быть следующие:

  • неправильный прикус;
  • ношение брекетов;
  • сухость во рту;
  • курение;
  • частое облизывание губ;
  • недостаток витаминов группы В, а также цинка, железа и белка;
  • неконтролируемый прием антибиотиков;
  • ослабленный иммунитет;
  • изменения в структуре рта из-за потери эластичности кожи из-за резкого похудения или естественного процесса старения;
  • синдром Шегрена;
  • атопический дерматит;
  • диабет и заболевания кишечника;
  • у людей пожилого возраста заеды могут появляться из-за неправильно подобранных или плохо сидящих зубных протезов.

Чтобы понять почему появились заеды и как быстро от них избавиться, следует обратиться за консультацией к дерматологу.

Почему появляются заеды

Как вылечить заеды 

Лечить ангулит, как и любое другое заболевание, нужно с определения причины, которая его вызвала. Чем же лечат заеды:

  1. Если это бактериальная инфекция, врач назначит местную мазь на основе антибиотика. 
  2. Когда возбудителем заболевания является дрожжевая  инфекция, без противогрибкового средства не обойтись.
  3. При дефиците отдельных питательных веществ назначаются биодобавки с витаминами и минералами, также врач может дать рекомендации касательно питания и продуктов, которые следует включить в рацион.

Как вылечить заеды 

Но что делать, если времени на посещение врача нет, а избавиться от заед нужно здесь и сейчас? На помощь приходят народные средства.

Интересно по теме: Красота изнутри: БАДы для поддержания женской красоты

5 народных средств от заед

В домашних условиях тоже можно быстро избавиться от ангулита. Поэтому спешим поделиться с вами пятью проверенными рецептами.

  1. Масло кокоса и чайного дерева. Добавьте две-три капли чайного дерева к двум чайным ложкам кокосового масла. Тщательно перемешайте. Нанесите полученную смесь на пораженные участки. Через три часа процедуру можно повторить.
  2. Масло шиповника. В качестве альтернативы используйте масло шиповника. Его нужно наносить на ранки несколько раз в день.Масло шиповника от заед
  3. Сок алоэ. Вам понадобится несколько чайных ложек сока алоэ вера. Предварительно его можно охладить, это позволит уменьшить покраснение и отечность. Нанесите сок на кожу и оставьте на полчаса, после чего смойте. Повторяйте процедуру каждые 3-4 часа.
  4. Сода. Нужно приготовить густую содовую пасту. Для это смешайте столовую ложку соды с небольшим количеством воды. Нанесите средство на заеду и подержите около 5 минут. Затем смойте. Промокните обработанную зону полотенцем, чтобы убрать остатки влаги и нанести вазелин. Процедуру можно повторить несколько раз, например, утром и вечером.
    Сода от заед
  5. Рыбий жир и мед. Это, пожалуй, одно из лучших средств. Смешайте одну столовую ложку меда с несколькими каплями рыбьего жира (можно выдавить из капсулы). Полученную смесь наносите на воспаленные участки несколько раз в день.

Обратите внимание, если в течение недели состояние не улучшится и ангулит только наберет обороты, непременно обратитесь за помощью к врачу.

EVA в Telegram

Чек-лист с рекомендациями, как предупредить появление заед

Профилактика — лучшее средство от любого недуга. Это же касается и ангулярного хейлита. Чтобы избежать появления заед, достаточно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • придерживайтесь правильного питания и пейте достаточно воды;
  • не ешьте немытые продукты;
  • используйте увлажняющие бальзамы/гигиенические помады;
  • не облизывайте губы;
  • соблюдайте гигиену ротовой полости.

Как предупредить появление заед

Ну вот и всё! Надеемся, что наши рекомендации помогут вам справиться с данным кожным заболеванием.
Напишите в комментариях, как вы боретесь с заедами. Возможно, ваши советы окажутся очень полезными для читателей EVA Blog. 

 

Читайте также:

28 марта / 2023 Женское здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Лідія

    Дуже дієвий перевірений народний метод, як позбутися від заїди: проснувшись вранці, провести внутрішньою стороною, що біля шиї, нічної сорочки чи піжами. в якій спали, по заїді, яка зароджується. Проводити потрібно в бік рота. І вона (заїда) вас покине. Будьте здорові!

Рекомендуемые статьи