12 лучших упражнений с фитнес-резинкой для ягодиц и ног

Улучшить эффект от тренировок в домашних условиях помогут фитнес-резинки. Их можно использовать в круговой тренировке на все части тела или повысить нагрузку во время работы над отдельными участками, например, когда стремишься накачать попу или подтянуть внутреннюю поверхность бедер.

Время чтения: 6 минут и одно яблоко 🍏

читай статтю українською

В новых видео тренировок для женщин в домашних условиях от постоянного эксперта EVA Blog, тренера по пилатесу Анастасии Прокопив тебя ждут простые в исполнении, но эффективные упражнения с фитнес-резинками для похудения и коррекции рельефа мышц. Так что сохраняй ссылку на эту статью, и не забудь нажать лайк!

Комплекс упражнений для ягодиц и ног с фитнес-резинкой: видео

Тренировка в домашних условиях с резинками

Эта тренировка для рельефа ягодиц и ног создана специально для EVA Blog. Для нее тебе понадобятся фитнес-резинки бренда Instagood, которые можно приобрести в оффлайн-магазинах EVA и на сайте eva.ua.

Резиночки нужны для того, чтобы лучше проработать рельеф тела и увеличить нагрузку.

Комплекс упражнений с фитнес-резинками

Для сегодняшнего занятия выбери из трех вариантов:

  • если ты начинающая, возьми вариант Medium (желтую);
  • если уже тренируешься, можешь выбрать Неаvу (красную) или Х-Heavy (черную), то есть тяжелую и самую тяжелую резиночки.

При выборе ориентируйся на свои ощущения. Важно, чтобы ты могла соблюдать правильную технику выполнения. Все нюансы смотри прямо сейчас на видео!

Интересно по теме: Основи пилатеса: комплекс упражнений для начинающих

Упражнения, которые подготовят к тренировке с фитнес-резинкой

Важный этап подготовки к эффективной тренировке в домашних условиях – разогрев. Какой бы комплекс упражнений не выбрала (силовой, жиросжигающий, круговой, на все части тела), важно подготовить мышцы и суставы к нагрузке.

💚Исходное положение

Исходное положение тренировки

Сначала оставь резинку возле себя и подготовься к занятию. Плавно опустись на каремат, держась за заднюю поверхность бедер. Плечи расширь, задние нижние ребра и крестец прижми к полу, руки расслабь и сделай один цикл дыхания: глубокий вдох носом и выдох ртом, еще больше прижимаясь к каремату.

Интересно по теме: Утренняя домашняя тренировка для здоровья спины

🧡Упражнение №1 для разогрева суставов

С выдохом раскрой левую ногу в тазобедренном суставе, таз при этом оставляй стабильным. Вернись в исходное положение.

Со вдохом раскрой правую ногу в тазобедренном суставе. Движения должны быть легкими, без чрезмерного приложения силы.

Учти, что стопа раскрывается на ребро, четко на боковую поверхность. И обязательно следи, чтобы дыхание было глубоким.

Упражнение для раскрытия суглобов

Одна нога всегда должна быть стабильной. Правая часть прижата – левая нога опускается. И наоборот: левая нога стабильна – правая раскрывается.

Повтори упражнение еще по одному разу на каждую ногу. Выполнять можешь непосредственно вместе с видео.

Интересно по теме: 10 упражнений для развития подвижности суглобов

💚Упражнение №2 для разогрева суставов

Раскрой две ноги. Через расслабление отпустить внутреннюю поверхность бедер. Задние нижние ребра остаются прижатыми к каремату. Это немаловажный момент, следи, чтобы не округлялась спина.

Плечи и руки прижаты, между плечами растягивай воображаемую резиночку. Еще один цикл дыхания – и верни колени вверх в исходное положение.

🧡Упражнение №3 для разогрева суставов

Положение тейбл-топ

Продолжаем готовить суставы к тренировке с фитнес-резинками:

  1. Приподними ноги в позицию «тейбл-топ» (90 градусов в коленях). Все еще продолжай держать две точки опоры (задние нижние ребра и крестец) прижатыми.
  2. Носочки направь на себя.
  3. Начни рисовать круг коленями. Вдох – на себя, выдох – от себя.
  4. Еще два повторения – и измени направление. Держи спинку стабильной, не отрывай задние нижние ребра и крестец. Руки также помогают удерживать стабильность.

Тренировка для развития подвижности суглобов

💚Упражнение №4 для расслабления

Оставь ноги по центру в позиции «тейбл-топ». Расслабь стопы, подтяни колени к груди и отдохни. Сделай легкий перекат вправо-влево. Еще один глубокий цикл дыхания. И переходи к следующему упражнению, которое называется «бриджинг» или «мостик».

Упражнение для растяжки и отдыха

🧡Упражнение №5 для разогрева мышц: «мостик»

Опусти стопы на пол, зафиксируйся. Сделай один цикл дыхания, с выдохом толкай стопами каремат, направляй таз к пупку и позвонок за позвонком вырастай в ровный мостик.

Следи, чтобы грудная клетка не округлялась, чтобы она слегка проваливалась, как в гамак. А ягодицы, напротив, направляй вверх.

Упражнение для ягодиц мостик

Сделай глубокий вдох и с выдохом плавно стекай грудной клеткой на каремат, выкладывай на него позвонок за позвонком. Повтори это упражнение для ягодиц 5 раз:

  • с выдохом приподнимайся, удлиняйся за коленями;
  • вдох в верхней точке;
  • с выдохом – опускайся вниз.

Этап разминки важен не только в тренировках для начинающих, ведь он помогает избежать нежелательных травм.

Интересно по теме: 7 лучших упражнений от дряблости рук

Упражнения с резинкой в домашних условиях

Пора переходить к основной части комплекса упражнений для девушек с фитнес-резинками. Такая тренировка поможет проработать ягодичные мышцы, внутреннюю поверхность и заднюю часть бедер.

💚 Упражнение с фитнес-резинкой №1

Тренировка для ягодиц с фитнес-резинкой

Возьми фитнес-резинку (например, красную как на видео) и надень выше колен. Верни стопы в ту же точку, что в предыдущем упражнении для ягодиц, и держи резиночку слегка натянутой. Не расслабляй ее, но и не растягивай слишком сильно:

  1. Сделай вдох, и с выдохом снова начни выходить в бриджинг, оставляя резиночку растянутой. Сделай вдох. С выдохом опускайся вниз, не позволяй резинке ослабнуть. Повтори еще раз.
  2. С выдохом – вверх. Останься в верхней точке. И теперь растягивай резиночку, а потом сужай. Повтори еще раз: растяни, сузь.

При выполнении этого упражнения для похудения и рельефа проверни стопы на ребра. Ягодицы активны. Сделай 5 повторений, оставь резиночку растянутой и немного попружинь (15 раз): разводи колени с небольшой амплитудой.

Интересно по теме: Фейсфитнес и фейсбилдинг: в чем разница и лучшие упражнения для лица

🧡Упражнение с фитнес-резинкой №2

Упражнения для рельефа ягодиц с фитнес-резинкой

Верни колени в положение, когда резинка слегка натянута. Сделай вдох и с выдохом опустись на каремат. Делай это плавно, позвонок за позвонком, в последнюю очередь положи таз.

Еще раз с выдохом приподнимись вверх. Теперь растяни резинку и провали слегка таз. С выдохом вытолкни его вверх и сузь колени. Повтори 15 раз: на вдох – вниз, на выдох – вверх. Подробную технику этой части тренировки смотри на видео.

В этом упражнении должна максимально ощущаться боковая поверхность бедер и ягодицы. Старайся не надувать живот, дышать в нижние ребра.

Останься в верхней точке, и повтори 15 раз упражнение коленями: таз на месте, колени растягивают — сужают фитнес-резинку.

Тренировка с фитнес-резинкой для ног и ягодиц

Для еще большей эффективности твоей тренировки в домашних условиях оставь резиночку максимально растянутой, почувствуй, как пылают ягодицы. Следи, чтобы плечи при этом оставались широкими, грудная клетка провалена, как в гамак. Держи еще 5 секунд и сузь коленки, не расслабляя резиночку. С выдохом опустись на каремат, выкладывая позвонок за позвонком.

Интересно по теме: Тренировка для расслабления шеи, плеч и спины

💚Упражнение с фитнес-резинкой №3

Приподними ноги в позицию «тейбл-топ». Носки натяни на себя. Резинку держи натянутой у колен. Проверь, чтобы плечи были широкие, а задние нижние ребра и крестец прижаты к каремату.

Растяни фитнес-резинку, а затем сузь ее (но не расслабляй полностью, сохраняй легкое натяжение). После 10 повторений оставь растянутой, плавно верни колени в центр.

Упражнения с фитнес-резинкой для женщин

🧡Упражнение с фитнес-резинкой №4

Тренировка с резинкой для пресса и бедер

Усложни задачу:

  1. Из ладошек сделай корзину, уложи в нее затылочные бугры, локотки выведи в диагональ.
  2. С выдохом округлись позвонок за позвонком в положение “скрутка на пресс”. Дополнительно ты можешь себя вытянуть, придерживаясь руками за бедра так, чтобы голова была вертикально и шея не напрягалась.
  3. Из этого положения растяни и сузь резиночку коленями, а затем раскрутись.
  4. Повтори 10 раз это упражнение. На выдохе – подъем, вдох – разведение, на выдохе – опуститься.
  5. Всегда держи резиночку немного в натяжении.

Упражнения с фитнес-резинкой для рельефа ягодиц

Интересно по теме: 11 лучших упражнений от ушек на бедрах

💚Упражнение №5 на расслабление

Упражнение для расслабления мышц ягодиц

Сними фитнес-резинку, отдохни и растянись:

  1. Положи левую стопу на правое колено. Колено от себя. И всю конструкцию подтягивай к груди, а с выдохом отводи назад.
  2. Затем оставь ноги максимально у груди. Почувствуй, как растягиваются только что поработавшие мышцы.
  3. Измени ногу: правая стопа на левое колено, колено от себя и всю конструкцию –  к себе/от себя. После пяти повторений снова оставь ноги притянутыми к груди.

Упражнение на расслабление в домашних тренировках

🧡Упражнение с фитнес-резинкой №6

Стань в положение квадропет. Фитнес-резинку надень выше колен, с левой стороны положи ее под левое колено, с правой стороны все остается как было. Коленом зафиксируй резинку.

Положение квадропет

Выровняй спину, представь, что на пояснице у тебя стаканчик с водой. За макушкой тянись вперед, за седалищными костями тянись назад.

Правую ногу начни плавно вытягивать, сохраняя стабильность корпуса. И пяточкой потянись к потолку. Со вдохом опусти ногу вниз.

Важно почувствовать глубочайшие мышцы ягодиц. Двумя руками одновременно отталкивайся при выполнении этого упражнения для похудения.

Упражнение для бедер с фитнес-резинкой

После 10 повторений, из положения с приподнятой ногой сделай 10 пружин, и снова повтори подход, не до конца опуская ногу.

Во время выполнения этого упражнения для ягодиц пытайся пяточкой тянуться к потолку, руками отталкиваться от каремата. Шею оставляй длинной, она – продолжение спины.

Опусти ногу вниз, займи позу для отдыха: ягодицы над пяточками, за руками тянись вперед на цикл дыхания.

Упражнение на растяжку в домашних тренировках

Вернись в исходное положение, повтори упражнение на другую ногу. Важный момент: следи, чтобы живот не проваливался вниз. Постоянно представляй, что на пояснице стакан воды.

Тренировка с фитнес-резинкой для бедер и ягодиц

💚Упражнение №7 на расслабление

Сними фитнес-резинку, соедини стопы и колени. Потянись ягодицами по очереди влево и вправо. На третьем повторении задержись в положении влево. Почувствуй поработавшие мышцы. Повтори то же на правую сторону.

Упражнения для расслабления мышц ягодиц для девушек

Выполняй эту тренировку в домашних условиях трижды в неделю, чтобы уже через месяц увидеть результат.

Напомним, что надежными помощниками в этой тренировке для похудения и улучшения рельефа тела станут фитнес-резинки бренда Instagood, которые можно приобрести в Линии магазинов EVA и на сайте eva.ua. Следи за обновлениями EVA Blog, чтобы не пропустить новый комплекс упражнений от Анастасии Прокопив!

Читайте также:

3 апреля / 2023 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *