«Диетические» продукты, которые мешают похудеть

Пожалуй, у каждой из нас есть представление о правильном питании и диетических продуктах. Мы уверены, что шоколадный торт и бургер точно не способствует стройности, а отварная куриная грудка и огурцы – отличный вариант, если тебе нужно избавиться от лишних кило. 

Время чтения: 3 минуты и травяной чай 🍵

читай статтю українською

продуктів, які видають себе за дієтичні

Но существует ряд блюд и продуктов, которые выдают себя за диетические, но таковыми, по сути, не являются. За ними скрываются неожиданные сюрпризы для тех, кто стремится сбросить лишний вес. Давай вместе рассмотрим, почему некоторые из таких продуктов являются преградой на пути к стройности и чем их можно заменить.

Интересно по теме: 15 жиросжигающих продуктов, которые помогут похудеть

Йогурты с добавками и творожные десерты

Йогурти з добавками та сирні десерти

Иногда, когда мы долго придерживаемся ограничений в питании, чтобы избавиться от лишних килограммов, очень хочется чего-нибудь сладкого. И часто выбор делается в пользу десертных молочных продуктов – йогуртов с фруктовым наполнителем и творожков. Безусловно, нас подкупает низкая по сравнению с другими сладостями калорийность. В творожке будет всего 100–150 ккал на 100 г (а в йогурте – в два раза меньше), а не 550 как в шоколаде, печенье или конфетах. Чем не диетический перекус?

Эти цифры создают ложное убеждение, что раз уж десерт прекрасно вписывается в суточную норму калорий, можно их смело добавлять в свое меню и все равно худеть. Однако мы забываем о том, сколько углеводов и сахара содержится в таких продуктах, а белка, который так необходим нашему организму, наоборот, минимум. Про консерванты и стабилизаторы можно даже не упоминать – их там тоже в избытке и тебе это наверняка известно. Поэтому от сладкой молочки стоит отказаться при похудении.

Интересно по теме: Быстрые низкокалорийные десерты: балуем себя и гостей

Если хочется вкусненького, лучше взять настоящий творог с нормальной жирностью (5%) и добавить туда ложку любимого варенья. Так ты сможешь пополнить суточную норму белка (в твороге примерно 16–19 г белка на 100 г), сахара в порции десерта будет совсем немного, а консервантов не будет вовсе. Это лучший выбор среди «вредных продуктов», за который твоя фигура скажет тебе «спасибо».

Мюсли, хлопья и гранола

Мюслі, пластівці та гранола

Тренд на сухие завтраки задала реклама и, как ни странно, кинематограф. Во многих фильмах утро среднестатистической семьи начинается именно с хлопьев с молоком. В кадре все выглядят стройными и подтянутыми, и у нас возникает ложная ассоциация, что гранола – прекрасный и диетический вариант для завтрака.

Но посмотрим на обратную сторону упаковки с сухим завтраком. В нем обычно содержится порядка 350 ккал, а углеводов в нем больше половины – до 75–80 г на 100 г продукта, сахара из которых будет 35–40 г. По сути, это сахарно-углеводная «бомба», которая ставит крест на твоих стараниях похудеть, не способная обеспечить длительное насыщение и не обладающая особой пользой для организма. Поэтому сухие завтраки из рациона лучше исключить полностью. Альтернативой может стать омлет с овощами, тост с сыром и рыбой или ролл из лаваша с курятиной или грибами. Это более сытный вариант, да и белка ты такими продуктами наберешь больше.

Ищи EVA Blog в Instagram

Батончики из злаков

Батончики зі злаків

Сегодня в каждом супермаркете можно купить злаковые батончики с пометкой «Fitness», которые позиционируются, как низкокалорийные диетические продукты. Но так ли это на самом деле и могут ли они стать хорошим вариантом перекуса при похудении? Давай посмотрим на состав и волшебную табличку с макронутриентами и энергетической ценностью.

Обычно такие батончики изготавливаются из злаков с добавлением сухофруктов, орехов и семян. На 100 г они предлагают порядка 360 ккал, больше 70 г углеводов и всего 5–6 г белка. То есть, можно сказать, что фитнес-батончики – это те же сухие завтраки в другом формате, который предназначен для перекуса на ходу. А это значит, что недостатки у него те же – слишком мало пользы, слишком много сахара и низкий уровень насыщения. Конечно, такой продукт стоит убрать из своего меню.

Интересно по теме: 5 простых шагов к правильному питанию в офисе

Если тебе нравится подобный формат перекуса, лучше выбирать протеиновые батончики. В отличие от злаковых, в их основе лежит концентрат белка и на порцию в 50 г его может быть до 15–16 г. Калорий в них столько же или даже меньше, чем в обычных, но они являются более питательными и сытными.

Сухофрукты

Сухофрукти

Несмотря на их популярность и репутацию «здоровых» закусок, к сухофруктам во время похудения стоит относиться с предельной осторожностью. Курага, изюм, сушеный инжир и другие вкусности – довольно калорийные продукты с высоким содержанием сахара, который становится более концентрированным в процессе сушки.

Если сравнивать обычный и «сухой» фрукт, в последнем гликемический индекс будет значительно выше. Поэтому употребление сухофруктов быстро повышает уровень сахара в крови, что к тому же может спровоцировать аппетит и желание съесть больше. Привет, перебор по калориям и плюс на весах. Кроме этого, из-за того, что сухофрукты имеют низкое содержание пищевых волокон и воды, они сами по себе плохо насыщают. Поэтому съесть свежий фрукт будет куда менее калорийно и куда более полезно для борьбы с лишними килограммами.

Семечки и орехи

Насіння та горіхи

На самом деле, орехи очень полезны – в них содержится белок и много необходимых жирных кислот, которые поддерживают нашу сердечно-сосудистую и нервную систему, снижают уровень «вредного» холестерина, улучшают память и когнитивные функции. И для этого достаточно съедать несколько орехов в день. Но, давай будем откровенны, ты можешь остановиться всего на 5–6 кешью или фисташках? Ох, эта суперсила есть далеко не у всех. А, учитывая высокую калорийность (большинство орехов имеют «вес» в 500–600 ккал) и высокое содержание жиров, перебрать семечками и орешками свою суточную норму проще простого.

Интересно по теме: Продукты для здорового питания: основные советы

Как итог, если ты можешь ограничиться 20 г орехов в день, они станут отличным источником полезных микроэлементов и не причинят вреда твоей фигуре. Как вариант, их можно добавлять в салаты или другие блюда, чтобы точно не было полакомиться еще одной горсточкой. Но все же не забывай, что увлекаться ими не стоит.

Суши и роллы

Суші та роли

Рис, сушенные водоросли, рыба и морепродукты – что здесь может быть опасного для фигуры? Роллы и суши имеют низкую калорийность и минимум жиров, поэтому многие относят японскую кухню к диетическим блюдам. Да и посмотрите на японцев – разве они не образец для подражания в плане здорового питания, стройности и долголетия? Но здесь все не так просто.

Во-первых, основой восточной кухни является рис – высокоуглеводная культура, которую диетологи советуют ограничивать в своем рационе. А, во-вторых, пресные роллы рекомендуется употреблять с соевым соусом, который добавит вкусовых красок блюду. В нем содержится много соли, которая задерживает воду и способствует отечности. А еще стоит помнить, что с порцией суши ты употребишь соевого соуса больше, чем с другими блюдами. В результате «диетический» японский ужин отзовется в твоем теле отеком и плюсом на весах, который, конечно, сойдет за день-другой, но может навредить твоей мотивации в похудении. Позволить себе вечер японской кухни можно, но частить с этим точно не стоит. И хорошо бы приучить себя есть роллы без соевого соуса вовсе или с минимальным его количеством.

Кофейные напитки с добавками

Кавові напої з добавками

Кофе – один из самых трендовых напитков XXI века. Многие привыкли начинать свой день с чашечки ароматного и бодрящего напитка, да и в течение дня мы редко можем себе отказать в удовольствии сделать кофе-брейк. Тем более, что раздобыть стаканчик не составляет никакого труда – его без проблем можно купить в ближайшей кофейне, супермаркете, на заправке или даже в офисе.

Интересно по теме: Какие продукты лучше исключить из рациона в период похудения

Сам по себе кофе в умеренных дозах безобиден для похудения, так как практически не имеет калорий. Правда, это касается только классических черных напитков – американо и эспрессо. Но если ты дополняешь свой кофе молоком, сливками, сахаром или топингом, его калорийность возрастает многократно. И вроде бы ты выпила всего одну чашку за день, а набрала при этом 200 лишних ккал. И вот твой рацион из дефицитного превратился в норму, что удерживает твой вес на месте. Пересмотри свое меню и если в него вписывается чашка латте с сиропом, то постарайся ее заменить на классический черный кофе.

Надеемся, наши рекомендации помогут тебе избавиться от псевдо-диетических продуктов в своем рационе, которые препятствуют твоей стройности. Важно помнить, что пометка «Низкокалорийный» или «Фитнес» на упаковке не всегда указывает на твоего союзника в стремлении к лучшей версии себя. И к тому же не вся пища, которую мы часто бессознательно считаем диетической, такой и есть. Помни, что лучший способ достичь и поддержать оптимальный вес – это дефицит калорий, сбалансированное разнообразное меню и физическая активность.

Читай также:

31 октября / 2023 Здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Надія

    Навіщо ми худнемо? Ще одне питання! Щоб відповідати трендам, які індустрія краси нав’язує нам через телебачення, інтернет, месенжер, блогерів, тощо. Дуже малий відсоток людей реально розуміє, що це потреба саме його тіла, а не щоб влізти в такі самі джинси, в яких ходить якась зірка. Треба спочатку з головою працювати, а потім вже з тілом.