Какие продукты лучше исключить из рациона в период похудения

Снижение веса является актуальной темой не только в весенне-летний период. Выглядеть привлекательно, иметь подтянутую фигуру и при этом чувствовать себя великолепно хотят все женщины без исключения. Различные диеты обещают молниеносные результаты, но очень часто приводят к обратному эффекту. 

Время чтения: 3 минуты и чашка зеленого чая ☕

читай статтю українською

Рацион во время похудения

Организм человека представляет собой очень сложную и в то же время умную систему. В тот момент, когда вы жестко ограничиваете себя в приеме пищи, чтобы похудеть, он просто ждет… А потом появляется резкий набор веса, так как организм пытается себя защитить, накопив достаточно жирка, чтобы пережить очередную новомодную диету. Зачем он это делает, спросите вы? Все просто – организму нужна энергия для осуществления множества жизненно важных процессов. Даже когда вы лежите на диване и читаете любимую книгу, калории продолжают сжигаться. Таким образом поддерживается процесс обмена веществ, кровообращения, дыхания, мозговой деятельности и не только. К чему это мы? Если вы хотите похудеть, в первую очередь важно перестроить режим питания, отказаться от продуктов, которые будут мешать прогрессу. Делать это необходимо без вреда для здоровья. Грамотный подход к данному вопросу обеспечит хороший результат. 

Как питание влияет на вес 🥗

Ну кто не любит вкусненько поесть? Наверное, таких людей не существует. Основная проблема заключается даже не в этом, а в том, что иногда сложно себя сдержать, чтобы не съесть в одиночку несколько кусочков тортика и запить все сладким лимонадом… Что уже говорить о любимой картошке фри или бургере 🤤 

Бургер и картофель фри припохудении

Но ведь все, что мы едим, напрямую влияет на вес. Если в организм поступает больше калорий, чем вы сжигаете – цифра на весах неумолимо растет. Для поддержания веса достаточно потреблять такое же количество калорий, которое тело расходует в течение дня. Следуя простой логике, чтобы похудеть, необходимо потреблять меньше калорий, чем вы можете спалить. Придерживайтесь правильного питания и не злоупотребляйте запрещенными продуктами. Именно о последних и пойдет речь далее.

Линия магазинов EVA фейсбук

Какие продукты лучше убрать из рациона 🍕

Для быстрого похудения вам придется ограничить потребление некоторых продуктов, так как они могут привести вас к набору веса. Итак, от чего же рекомендовано отказаться в период похудения:

  • Сахар, в том числе и в продуктах. Он легко усваивается и быстро повышает глюкозу в крови, что приводит к разрушительным процессам в организме. Сахар вызывает старение, ожирение, и, как следствие, инсулинорезистентность. А это все приводит к диабету 2-го типа.

Сахар во время похудения

Интересно по теме: Зачем отказываться от сахара?

  • Рафинированные масла. Это продукты-канцерогены, которые являются причиной возникновения серьезных заболеваний, в том числе злокачественных новообразований.
  • Полуфабрикаты и копчености. В их составе много рафинированных масел, а также канцерогенов. Такие продукты лишенные всех полезных свойств и витаминов.
  • Консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса. В первую очередь они вызывают привыкание и повышают аппетит, что не помогает при похудении. Наши рецепторы привыкают и простая, полезная и понятная еда уже становится не вкусной.
  • Колбасы и сосиски. Надо понимать, что в составе колбас и сосисок очень маленькую долю занимает мясо, все остальное нельзя назвать полезными и натуральными ингредиентами. Плюс ко всему, это все проходит агрессивную обработку. В составе часто присутствуют гидрогенизированные жиры, те же усилители вкуса и множество канцерогенов, о которых мы уже говорили.

Сосиски и колбасы во время похудения

  • Жирное мясо. Лучше отдавать предпочтение постному мясу, так как в нем содержится меньше жира и калорий.  
  • Маргарин. Это очень калорийный продукт с высоким содержанием трансжиров.
  • Магазинные соусы, майонезы, кетчупы. Как правило, в их составе много сахара, усилителей вкуса, жира и калорий.
  • Магазинная выпечка, конфеты и другие сладости. В них содержится приличное количество сахара, рафинированных масел и очищенной муки. Такие продукты хорошо утоляют голод, но ненадолго. Вскоре вам снова захочется что-нибудь съесть, поэтому лучше откажитесь от сладостей.

Магазинная выпечка

  • Изделия из белой муки. Да, увы, придется расстаться и с ароматной выпечкой. Это одни из главных претендентов на образование жирка на теле. 
  • Каши быстрого приготовления, сухие завтраки, мюсли. Начнем с того, что в них содержится сахар. Также такие продукты проходят многоуровневую обработку и лишаются множества полезных веществ. Лучшей альтернативой станут цельнозерновые крупы.

Каши быстрого приготовления

  • Фруктовые соки и газированные напитки. Сахар, сахар и еще раз сахар. Лучше выпить чашечку зеленого чая.
  • Консервация. Важно понимать, что от высокого содержания соли может задерживаться жидкость, которая мешает похудению. А также в консервацию часто добавляют много сахара.

Интересно по теме: Лучшие рецепты консервированных огурцов с кетчупом «Чили»🌶️

  • Кофе. Не спешите закрывать статью, ведь речь идет не о чистом кофе, а о кофе с молоком или сливками с высоким процентом жирности. Не повышайте количество потребленных калорий, просто насладитесь чистым ароматным кофе.
  • Алкоголь. Такие напитки пробуждают аппетит. В результате рука тянется за чем-нибудь вкусненьким. Не искушайте себя, если ваша цель – стройная фигура.

Алкоголь во время похудения

Все эти продукты не только тормозят процесс похудения, но и не лучшим образом сказываются на здоровье и самочувствии. Путь к здоровому и красивому телу – это не жесткие ограничения или диета на месяц, а ОБРАЗ ЖИЗНИ, который следует постепенно внедрять, полюбить и поддерживать все время. Ищите более полезные альтернативы, готовьте самостоятельно и пользуйтесь правилом 80/20. 80% – только правильное питание, а 20% – это возможность позволять себе чуточку больше.

Интересно по теме: Что такое интуитивное питание и как с его помощью похудеть

Как ускорить процесс похудения 👟

Как бы банально это не звучало, но подход к снижению веса должен быть комплексным. Безусловно, правильное питание играет ведущую роль, но есть еще вспомогательные инструменты. Например, физическая активность. Регулярные занятия спортом помогают не только расходовать больше калорий, поддерживать ваше тело в тонусе, а также укреплять здоровье. Домашние тренировки, занятия в зале с тренером или просто пешие прогулки – выбирайте, что вам ближе. 

Домашние тренировки

Помните, прежде всего должна быть во всем гармония. Пересмотрев свой рацион и образ жизни, можно достичь желаемых результатов очень быстро! 

 

Читайте также:

12 сентября / 2022 Здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Надежда

    Спасибо! Всё правильно и элементарно-просто! Но в сложно, как все обычные правила, хочу взять на себя смелость посоветовать, как облегчить положение, ведь это должно стать образом жизни. Метод замены — работает и исключает чувство дискомфорта. Сладости на чёрный шоколад и натуральный мед,но не забывать, что всё хорошо в меру. Колбасу на мясо, маргарин на сл.масло соусы на сметану или домашнюю подливку. Выпечку на не сдобную, белый хлеб на ржаной,дело привычки и тоже вкусно. Полуфабрикаты — не желательно, но темпе нашей круговерти иногда лучше всё же бургер заменить на пельмени, но не привыкать. А вот консерванты, эмульгаторы — ТАБУ! Исключить категорически и навсегда! Больше чистой воды, фруктов, овощей. Ешьте каши из цельного зерна. И, конечно, движение — это жизнь. Это абсолютно комфортный образ жизни, к нему быстро привыкаешь, проверено. Будьте здоровы и счастливы!

Рекомендуемые статьи