Как правильно принимать коллаген: основные рекомендации

А вы знали, что коллаген является наиболее распространенным белком в организме? Только вдумайтесь, он составляет около трети от всех белков человека. Коллаген содержится в коже, костях, соединительных тканях, мышцах, органах, сосудах и не только. Данный белок активно вырабатывается организмом, однако с течением времени его синтез снижается и появляется потребность в дополнительном приеме. 

Время чтения: 3 минуты и чашка зеленого чая ☕

читай статтю українською

Как принимать коллаген

Интересный факт: После 20 лет у человека ежегодно вырабатывается примерно на 1% меньше коллагена в коже.

Конечно же сразу вы точно не заметите, что уровень коллагена в организме снизился, но постепенно это будет ощущаться и даже визуально просматриваться. Кожный покров теряет свою эластичность, появляются морщинки, мышечная слабость, волосы, ногти, а также костная ткань становятся ломкими – все это сигнализирует о появлении дефицитных состояний. Но помогут ли биодобавки восполнить запасы коллагена? Если да, то как их принимать? Давайте разбираться вместе.

Интересно по теме: Красота изнутри: БАДы для поддержания женской красоты

С какой целью принимают коллаген

Пищевые добавки с коллагеном благоприятно влияют на организм в целом, как правило, их принимают в следующих случаях.

  • Улучшение состояния кожи. Так как коллаген является основным белком кожного покрова, его не стоит недооценивать. Он укрепляет, увлажняет, повышает эластичность и замедляет процессы старения. Помимо этого прием данного белка может стимулировать выработку и других не менее важных структурных элементов – эластина и фибриллина. Для кожи это лучший омолаживающий коктейль.
    Коллаген для кожи
  • Укрепление волос и ногтей. Коллаген способен предупредить появление ломкости ногтей и повысить их прочность. Помимо этого белок стимулирует рост волос и ногтей.
    Коллаген для ногтей и волос
  • Уменьшение болей в суставах. Так как постепенно синтез коллагена в организме снижается, появляется риск возникновения различных заболеваний суставов, например, остеоартрита. Прием пищевой добавки с данным белком позволяет уменьшить воспалительные процессы, улучшить подвижность сустава, а также уменьшить болевые ощущения.
    Коллаген при болях в суставах
  • Стимулирование роста мышечной массы. Спортсмены, которые активно работают над массонабором, знают, что коллаген способен ускорить данный процесс. Также прием будет полезен людям с саркопенией и возрастной потерей мышечной массы.
    Коллаген во время занятий спортом
  • Снижение потерь костной массы. Возможно, вы удивитесь, но наши кости состоят в основном из коллагена. Достаточный уровень данного вещества делает их крепкими. Но с возрастом, когда выработка коллагена недостаточная, опорно-двигательный аппарат подвергаются повышенному риску потери костной массы. Данное состояние может послужить причиной частых переломов. Многочисленные исследования показали, что дополнительный прием коллагена может снизить потерю костной массы.
    Коллаген для укрепления костей
  • Поддержка сердечно-сосудистой системы. Ученые пришли к выводам, что прием коллагеновых добавок может предупредить возникновение некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в том, что этот белок является неотъемлемой структурной частью артерий и кровеносных сосудов, делая их эластичными и гибкими. Поэтому так важно обеспечивать свой организм дополнительным приемом коллагена. 

С этим разобрались, давайте же узнаем какими бывают типы коллагена и какие из них будут полезны для тех или иных целей.

Что нужно знать о типах коллагена

Каждый из нас представляет коллаген, как отдельно взятое вещество, но на самом деле в организме человека насчитывается аж целых 28 типов данного белка. И каждый из них имеет свое строение и играет определенную роль. Выделим пять самых основных:

  • Тип I – составляет почти 90% от всего коллагена в организме. Он выстраивает структуру кожи, костей, сухожилий, связок;
  • Тип II – встречается в эластичном хряще (раковины ушей, определенная часть носа и т.д.), суставах;
  • Тип III – находится в мышцах, артериях, внутренних органах;
  • Тип IV – располагается в толще кожи;
  • Тип V – встречается в роговице глаз, некоторых слоях кожи, волосах и не только.

Почему это важно знать? Все дело в том, что для каждого конкретного случая необходимо приобретать определенный тип коллагена. Таким образом для суставов будет эффективен II тип, а для кожи – I и IV. 

Типи коллагена

Самые распространенные виды коллагеновых добавок включают в себя:

  1. Морской коллаген – получают из костей, кожи и чешуи рыб. Наиболее часто его принимают именно для поддержки кожи и костей.
  2. Бычий – получен из крупного рогатого скота и полезен для суставов.
  3. Вегетарианский/ веганский – такой коллаген сложно назвать «настоящим», так как он производится из источников неживотного происхождения. Однако несмотря на это, считается, что он благоприятно влияет на выработку естественного коллагена в организме человека. 
  4. Неденатурированный коллаген – нативная форма коллагена, полученная из куриных хрящей. Именно такая форма белка позволяет эффективно восстанавливать суставы. 
  5. Гидролизованный коллаген – данный вид является самым распространенным и популярным, так как очень быстро усваивается. 
  6. Желатин – это расщепленная форма коллагена. 

Виды добавок с коллагеном

Когда вы определились, какой коллаген вам подходит больше всего, теперь нужно понять, как его принимать.

Как принимать коллаген

Начнем с того, что восполнять запасы данного белка лучше путем приема пищи. Ведь ни для кого не секрет, что во многих продуктах в достаточном количестве содержится коллаген. Но если по тем или иным причинам вы решили принимать пищевые добавки, следует это делать правильно. В данном разделе статьи мы собрали самые частозадаваемые вопросы, касающиеся приема препаратов.

Интересно по теме: Как поднять уровень гемоглобина с помощью питания

Суточная потребность коллагена

На сегодняшний день нет официальных данных относительно того, сколько коллагена в день нужно принимать. Дозировка во многом будет зависеть от проблемы, с которой планируете работать, и формы самого препарата. Обычно взрослым советуют принимать от 2,5 до 5 г в день.

Но ситуации могут быть разными, поэтому от нас рекомендация только одна – четко следовать инструкциям от производителя и рекомендациям врача.

Инструкция

В капсулах, таблетках или в порошке

Сегодня приобрести коллаген можно в виде порошковой смеси, таблеток, капсул, жидких напитков, мармеладок и даже батончиков. Выбирайте наиболее удобный для вас вариант. Каждый из них одинаково эффективен, поэтому сильно заморачиваться не стоит.

Коллаген в капсулах и порошке

Утром или вечером

Прием пищевых добавок можно осуществлять в любое удобное для вас момент, ведь нет никаких доказательств, что в определенное время суток белок усваивается лучше или хуже. 

Когда принимать коллаген

Можно ли натощак

Биодобавки с коллагеном можно принимать независимо от приема пищи. Кто-то утверждает, что прием препарата на пустой желудок улучшает его усвоение. Но так ли это на самом деле? Желудочный сок будет одинаково расщеплять коллаген отдельно от других продуктов, так и вместе с ними. 

Интересно по теме: Выходной для организма: что нужно знать о разгрузочном дне

Что лучше: коллаген или гиалуроновая кислота

Хоть сперва может показаться, что функции у этих двух веществ одинаковые, но они все же работают немного по-разному. Для достижения более заметного результата лучше объединить коллаген с гиалуроновой кислотой и принимать их вместе. Особенно полезно это будет для тех, кто хочет улучшить состояние кожи и суставов. 

Коллаген или гиалуроновая кислота

Как долго нужно принимать коллаген, чтобы увидеть результат

Коллагеновый метаболизм – не такой уж и быстрый процесс. Чтобы увидеть первые изменения, потребуется минимум 8 недель беспрерывного приема, а в некоторых случаях – 12 месяцев.

Как долго нужно принимать коллаген

Противопоказания

Коллаген, как правило, не имеет каких-либо противопоказаний. Единственное, что вы должны учитывать – возможность появления аллергии (например, на рыбу, из которой делают морской коллаген). Также если у вас есть проблемы с почками, лучше соблюдать осторожность во время приема.

Женщинам при беременности и при грудном вскармливании принимать пищевые добавки с коллагеном стоит только после предварительной консультации с врачом.

Коллаген противопоказания

Побочные эффекты

Несмотря на то, что коллагеновые пищевые добавки и считаются максимально безопасными, при повышении рекомендуемой дозировки могут наблюдаться легкие побочные эффекты: вздутие живота, изжога и чувство сытости. 

Надеемся, нам удалось дать вам развернутые ответы на интересующие вопросы и данная статья была максимально интересной для вас. 

Напишите в комментариях, принимали ли вы пищевые добавки с коллагеном и остались ли довольны результатом?

 

Читайте также:

18 января / 2023 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
8 причин затримки місячних крім вагітності
16 августа / 2023 Женское здоровье
0-Чітміл
18 марта / 2024 Женское здоровье
Трусики для менструації
15 декабря / 2023 Женское здоровье