Подруге на ушко: Что надо знать о здоровье в 25, 35, 45 лет

Насколько внимательно вы относитесь к своей внешности: посещаете косметолога, следите за весом, регулярно делаете beauty-процедуры? Но задумывались ли вы о том, что наша внешность является зеркалом внутреннего состояния? Ведь состояние кожи напрямую зависит от здоровья сердца и сосудов, блеск в глазах  от уровня половых гормонов, а быть красивой  значит быть здоровой! Для того чтобы тщательно обследоваться, необходимо обратиться к хорошему врачу. А дружеские советы от EVA Blog помогут вам лучше ориентироваться в том, на что стоит обратить внимание.

Общие рекомендации: когда и с чего начать

Следить за состоянием здоровья нужно в любом возрасте, а начиная с 25-30 лет  просто необходимо! Внимательное, заботливое и уважительное отношение к своему здоровью  это взрослое и ответственное отношение к себе. А еще этот период жизни чаще всего ассоциируется с беременностью, родами и первыми годами жизни наших детей. Поэтому как правильно следить за своим здоровьем после 25 лет и какие обследования необходимо пройти?

  • Холестерол

Американский ученый, доктор Дэвид Б. Агус советует сдавать анализ на холестерин натощак не реже одного раза в 3-5 лет.

  • Кровяное давление

Измеряйте не реже одного раза в год, а если результаты были не в норме, чаще. Нормальным и оптимальным уровнем артериального давления считается цифра 110-129 / 60-84. Но эти цифры являются относительными, поэтому обращайте внимание также на свое самочувствие.

  • Здоровье зубов

Посещайте стоматолога не реже одного раза в год, а если есть проблемы с зубами или склонность к образованию кариеса  дважды в год. Регулярно делайте профессиональную чистку зубов.

  • Обзор кожи

Ежемесячно делайте самостоятельный осмотр кожи на визуальные изменения: появление новых, необычно больших родинок или таких, которые быстро растут. Обращайте внимание на цвет, размер, форму новообразований и ежегодно посещайте врача-дерматолога.

  • Обзор молочных желез

Ежемесячно проводите самостоятельный осмотр молочных желез на выявление новообразований, а также уточните у врача, когда вам лучше пройти маммограмму или УЗИ.

  • Половое здоровье

Сдайте анализы на заболевания передающиеся половым путем. Также необходим ежегодный осмотр гинеколога и тест Папаниколау (ПАП-тест).

  • Диабет

Ежегодно сдавайте кровь на уровень глюкозы.

  • Здоровье глаз

Статистика свидетельствует, что женщины страдают заболеваниями глаз гораздо чаще, чем мужчины. Поэтому посещайте офтальмолога не реже одного раза в два года, если проблем с глазами у вас нет, или чаще, если вы уже носите очки или контактные линзы.

  • Прививки

Каждые 10 лет делайте повторные прививки от дифтерии и столбняка, ежегодно  от гриппа.

  • Физические нагрузки

Установите на телефон приложение, которое считает количество шагов, вы прошли в течение дня. Ежедневно устанавливайте себе цели и добивайтесь их.

  • Лекарства для профилактики

Учитывая состояние вашего здоровья, самочувствия, результаты анализов и факторы риска, поговорите со своим врачом о необходимости принятия витаминов и профилактических препаратов.

Весняні подарунки від EVA Blog!

Красуні, нам дуже подобається робити для вас приємні сюрпризи! Оскільки весна - час краси та оновлення, то саме час приділити більше уваги турботі про себе. Підпишіться на нашу розсилку та отримайте у подарунок beauty чек-лист від героїні проекту #БУТИЖІНКОЮ Юлії Черніцької!

Здоровье женщины в 35-45 лет

В этом возрасте многие женщины замечают, что их здоровье стало более хрупким по сравнению с самочувствием в 25 лет. Поэтому возникает закономерное желание замедлить или остановить первые изменения, связанные со здоровьем. И если в 25 вы легко могли съесть большую пиццу на ужин, выпить 5 бокалов вина без похмелья и спокойно шли на работу после 5-часового сна, то в 35 лет от вредных привычек пора отказаться и пройти несколько дополнительных обследований.

  • Молочные железы

Ежегодно посещайте специалиста-маммолога и проходите обследование на наличие новообразований в молочных железах.

  • Щитовидная железа

После 35 лет ежегодно измеряйте уровень гормонов щитовидной железы в крови и проверяйте его состояние на УЗИ. А если есть родственные факторы риска, проверяйте состояние этого органа ежегодно независимо от возраста.

  • Репродуктивное здоровье

Перестройки гормонального баланса у женщин начинается в 35-40 лет, но более заметным и ощутимым становится после 45 лет. Поэтому если вы планируете родить ребенка, посетите врача-генетика, который назначит вам обследование и даст индивидуальные рекомендации по планированию беременности.

Важное о здоровье после 45 лет

Возраст после 45 лет  не менее важный в плане женского здоровья: это своеобразная ступень между молодостью и зрелостью. После 45 в нашем организме происходят серьезные изменения, и особое внимание следует обратить на изменения в репродуктивной системе. Для того чтобы избежать нарушений здоровья, связанных с перестройки организма, чувствовать себя здоровыми и работоспособными, следует уделять больше внимания своевременной диагностике возможных заболеваний. Поэтому кроме общих рекомендаций в этом возрасте врачи рекомендуют следующие профилактические мероприятия.

  • Кровяное давление

Начиная с 45-50 лет начните регулярно измерять давление дома и записывать результаты. Учитывайте любые закономерности, например, снижение давления после еды или повышение после физической нагрузки.

  • Диабет

В 45 лет сдайте анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c)  он считается наиболее точным и отображает уровень гликемии в течение длительного промежутка времени.

  • Обследование кишечника

В 45-50 лет, а далее каждые 10 лет делайте колоноскопию каждые 5 лет  ректороманоскопию, ежегодно сдавайте анализ кала на скрытую кровь.

  • Анализ на остеопороз

В 45 лет, если есть факторы риска, пройдите обследование на плотность костей (денситометрия).

Желаем здоровья и отличного самочувствия в любом возрасте!

16 апреля / 2018 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *