Что такое женское либидо и как его повысить

Так же, как твое самочувствие и настроение, половое влечение может меняться. Оно просто не бывает всегда высоким или низким. Причиной этой «качели» является ряд различных факторов, среди которых стрессы, менструальный цикл и гормональный фон. Предлагаю подробнее разобраться, что такое женское либидо, почему оно исчезает и как это влияет на твою жизнь.

Время чтения: 2 минуты и персик 🍑

читай статтю українською

Что такое нормальное либидо у женщин?

Що таке нормальне лібідо у жінок?

Либидо, в переводе с латыни, означает именно половое влечение. Это определенное состояние, в котором ты испытываешь эротическое желание, возникающее само собой или во время эмоциональной или физической стимуляции. В общем это индивидуальный процесс, ведь у каждой женщины сексуальность отличается и проявляется по-разному. Поэтому понятия «нормального» либидо не существует. Также под действием разных факторов оно постоянно колеблется. Нередко бывает так, что сексуальная энергия снижается, и это начинает беспокоить тебя. Прежде чем бить тревогу, нужно выяснить причины, которые это вызвали.

EVA в инстаграм

Что влияет на женское либидо?

Чаще всего, отсутствие полового влечения возникает из-за усталости. Когда у тебя недостаточно энергии после напряженной рабочей недели или достали определенные личные проблемы, то понятно, что сейчас тебе не до эротических желаний. Потеря интереса к сексу может быть связана с твоим эмоциональным состоянием, например обострениями неврозов или раздражительностью во время ПМС.

Що впливає на жіноче лібідо?

Кроме этого либидо угнетает недостаток гормонов. Низкий уровень эстрогена, прогестерона и тестостерона лишает ярких сексуальных реакций и ухудшает состояние репродуктивной системы. Если ты принимаешь антидепрессанты, то учитывай, что они снижают уровень дофамина, играющего важную роль в сексуальном удовлетворении.

Ярче всего либидо проявляется у девушек подросткового возраста и остается стабильным до 20 лет. После 30 оно может снижаться, а к 50 наступает еще одна волна спада. Это происходит из-за нашего взросления, накопления проблем, стрессов и возможных сложностей в отношениях.

Как видишь, в этом замешаны физиологические и психологические причины. Но к ним следует добавить еще и психосоциальные факторы, которые могут сформировать пассивное либидо, например:

  • неграмотное сексуальное воспитание, когда родители не уделяли этому вопросу должного внимания;
  • неудачный сексуальный опыт в любом возрасте, способный оставить неприятные воспоминания, чувство стыда и собственной неполноценности;
  • сложные отношения между партнерами на физическом, эмоциональном или бытовом уровне;
  • страх перед нежелательной беременностью, возникающий из-за недостаточной осведомленности в вопросе или травматического опыта;
  • ожидание измены, унижения и других негативных последствий от близости;
  • период после родов всегда сложный, поэтому секс, это последнее, о чем может думать женщина в изможденном состоянии.

Що впливає на жіноче лібідо - 1

Также нужно помнить, что у каждой могут быть собственные причины, обусловленные неустойчивой нервной системой, гинекологией, гендерной идентичностью и многим другим. Возникает резонный вопрос: как в этом разобраться и восстановить либидо? Особенно, если живешь в окружении постоянных стрессов, недосыпаешь, много работаешь и совсем не остается времени на себя. Что ж, можешь начать с определения основных причин, тем более тебе будет легче со всеми вышеуказанными примерами. А потом прислушаться к следующим советам, которые помогут поднять либидо.

Интимные товары

Полезно узнать: Кризис в отношениях по годам: признаки, как пережить

Как повысить женское либидо?

На самом деле существует много путей для решения этой проблемы, и они совсем несложные.

Як підвищити жіноче лібідо?

  1. Если твое либидо тебя очень беспокоит, ты всегда можешь обратиться к специалистам. Они помогут найти причины и назначат лечение, если дело, например, в гормонах или стрессе.
  2. Ментальные практики всегда актуальны, поэтому попробуй йогу и медитации. Они пополнят твой ресурс, улучшат кровообращение, наладят сон и значительно снизят тревожность. К тому же растяжки привнесут разнообразие в сексуальную жизнь.
  3. Вместе с партнером попробуйте необычные виды секса, способные взбудоражить твои чувства.
  4. Добавь к этому интимные игрушки, которыми вы еще не пользовались, но всегда хотелось попробовать что-нибудь новенькое в постели.
  5. Чувствительным натурам бывает трудно настроиться на сексуальное удовольствие, поэтому здесь нужен другой подход. Например, предварительные ласки без настойчивости и дополнительные внешние стимуляторы, вызывающие возбуждение.
  6. Сладости. Да, это мощный источник гормона счастья, который повышает настроение и дарит наслаждение. Не отказывай себе в этом, потом все наверстаешь на тренировках.
  7. Попробуй афродизиаки: имбирь, бергамот, шафран, устрицы, клубнику и прочее. Эти продукты повышают женское либидо естественным путем.

Когда ты укрепишь свое физическое и ментальное здоровье, поймешь, какой стратегии придерживаться, то сможешь наладить свое либидо.

Полезно узнать: Что делать, если испытываете апатию от стресса?

Что почитать

Що почитати

Еще одна действенная рекомендация напоследок: почитай книги о женском сексуальном здоровье. В них ты найдешь много полезной информации о том, как изучить язык собственного тела и прийти к его пониманию. Например:

  • Эмили Нагоски, «Как хочет женщина: Мастер-класс по науке секса» — must read для каждого, кто ищет ответа на то, как пробудить собственную сексуальность;
  • Наталья Силина, «Женские дела. Про гармонию гормонов, секс и контрацепцию» повысит твою осведомленность о женской физиологии;
  • Лори Минц, «Кончай! Твое право на удовольствие» откровенно и профессионально раскрывает тему получения оргазма.

В итоге ты поняла, что низкое либидо – никакая не патология и все можно исправить даже собственными силами. Читай, практикуй, занимайся упражнениями, хорошо спи, питайся и отдыхай, то есть старайся жить полноценной жизнью и ты познаешь радость близости и секса.

Читай также:

24 марта / 2023 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *