Что такое овуляция и ее основные симптомы

Понимание процессов, которые происходят с организмом – must have для современной женщины. Особенно в таком вопросе, как менструальный цикл. В этой статье поговорим о его ключевой части – овуляции. Что происходит с нашим телом в этот период? Какие его признаки? Почему возникают болевые ощущения и следует ли сразу беспокоиться из-за них? Честно и откровенно о важном вместе с EVA Blog!

Время чтения: 4 минуты и смузи 🥤

читай статтю українською

Что происходит с телом при овуляции?

Симптомы овуляции у женщин

Овуляция – это часть естественного менструального цикла. Под влиянием гормона эстрадиола (входит в группу эстрогенов) яйцеклетка покидает яичник и становится готовой к оплодотворению. Фолликул разрывается, яйцеклетка выходит в брюшную полость, а затем попадает в маточную трубу. И хоть без оплодотворения она способна прожить всего 12-24 часов, но в фаллопиевых трубах сперматозоиды могут «ожидать» свою красавицу до 5 дней.

Так что шесть дней до и сама овуляция — это окно фертильности, период, в который по желанию можно с высокой вероятностью стать родителями.

Интересно по теме: Кто такие чайлдфри и почему люди отказываются заводить детей?

Овуляция наступает примерно в середине менструального цикла, на 14-й день от его начала, или за 10-16 дней до начала следующих месячных.

Бывает и ранняя овуляция на 7-10 день цикла, при чем не как разовое явление, а как регулярное. Если предполагаешь, что это твой случай, проследи за ощущениями. Сильные боли могут являться сигналом записаться к врачу.

Период овуляции

Менструальный цикл состоит из трех фаз:

  1. Фолликулярная. Эстрогены влияют на формирование и созревание фолликула с яйцеклеткой.
  2. Овуляторная. Яйцеклетка освобождается и готова к оплодотворению.
  3. Лютеиновая. Фаза желтого тела, во время которой организм готовится к вероятному прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию. Если это не происходит, слои эндометрия отторгаются и стартует новый менструальный цикл.

Интересно по теме: Что сделать, чтобы месячные пройшли быстрее?

Овуляция: основные признаки и симптомы

Замечать симптомы овуляции важно и при планировании беременности, и при отсутствии желания стать мамой. В первом случае будешь знать, когда планировать романтический вечер с любимым, во втором сможешь избежать незапланированных сюрпризов.

Признаки овуляции

Основные признаки, что твой организм готовится к оплодотворению:

  • изменилась консистенция выделений;
  • повысилась базальная температура тела;
  • чувствуешь рост полового влечения;
  • болят яичники или низ живота.

Дополнительными симптомами могут быть вздутие живота и повышение чувствительности груди.

Главный признак овуляции – выделения. Цервикальная слизь, которая в остальные периоды выполняет барьерную функцию в шейке матки, становится более жидкой и тягучей, напоминает по консистенции белок яйца. Это изменение заложено природой, чтобы облегчить транспортировку сперматозоидов и сделать возможной их встречу с яйцеклеткой.

Базальная температура – нижняя граница температуры твоего тела в период без физической активности, при максимальном расслаблении. Именно поэтому этот показатель чаще всего снимается сразу после пробуждения. Учти, что даже банально встать и дойти до туалета уже приведет к погрешности.

Чтобы получить точный результат, потребуется специальный термометр, четкое соблюдение одного и того же времени измерения и постоянное место (подходят рот, влагалище, анальное отверстие).

В фолликулярной фазе температура ниже, чем в лютеиновой. Создав график за месяц, ты сможешь увидеть период, когда он начинает расти. У части женщин ему предшествует дополнительное понижение. Вот примерно в этот период и происходит овуляция.

Повышение полового влечения – еще одна подсказка, что твой организм стремится продлить себя. Важным является колебание именно соответственно твоей личной половой конституции. Иногда из-за стресса и усталости этот симптом проявляется не совсем четко.

Интересно по теме: 10 необычных видов секса, которые ты не пробовала

Боль при овуляции – самый неприятный признак. Его может вызвать ряд причин, о которых поговорим несколько ниже. Важно отслеживать продолжительность боли. Природный диапазон – от нескольких минут до двух суток, без слишком сильных и резких спазмов.

Вполне нормальна ситуация, когда у женщины во время овуляции не возникает боли. Это очень индивидуально.

Календарь овуляции

Определить достоверно период овуляции только по одному симптому невозможно. Следовательно, следует отслеживать в течение месяца все эти параметры, а чтобы не запутаться, фиксировать наблюдения в календаре овуляции. Его предлагают разные сайты и специальные приложения по схожему алгоритму: продолжительность цикла, длительность менструации и дата начала последней. В результате получаешь не только дату вероятной овуляции, но и дни с высокими шансами забеременеть и ориентировочные дни начала следующих месячных.

Но такой онлайн календарь овуляции не учитывает индивидуальных особенностей твоего организма. Так что лучше дополнительно в блокноте или ином удобном для себя формате фиксировать другие детали и симптомы, особенно если вы с любимым нацелены завести ребенка.

Имеются специальные аптечные тесты на овуляцию. Они представляют собой специальные полоски, показывающие наличие в моче лютеинизирующего гормона, предшествующего готовности яйцеклетки к высвобождению.

Интересно по теме: Цветная беременность: признаки, симптомы, причины

Выделения при овуляции

Выделения при овуляции являются естественным явлением. В норме напоминают яичный белок: прозрачный или беловатый цвет, тягучая консистенция. В период овуляции выделения становятся более обильными, чем в другие дни.

Выделения в период овуляции

Как ты уже узнала выше, такая структура обусловлена необходимостью облегчить захват и перемещение сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки.

Выделения содержат слизь шейки матки, микрофлору и секрет желез влагалища, отмершие клетки эпителия. Таким образом реализуется вторая их функция – самоочищение.

Овуляция может сопровождаться кровянистыми выделениями. Они появляются как вследствие разрыва мелких сосудов, так и в результате незначительной отслойки эндометрия при уменьшении уровня эстрадиола.

Нормой могут быть также коричневые выделения, спровоцированные разрывом фолликула. Кроме того, в некоторых случаях они являются симптомом удачного оплодотворения.

Лайфхак от EVA Blog. Если чувствуешь, что близится период овуляции, не забудь положить в сумочку несколько ежедневных гигиенических прокладок.

Но в любом случае важна степень выраженности. Яркий, насыщенный красный или коричневый цвет должны подтолкнуть тебя немедленно навестить врача. В частности, коричневые выделения могут являться сигналом о проблемах с шейкой матки.

Тревожными симптомами бывают также зуд половых органов, появление запаха выделений, изменение цвета и текстуры.

Все эти признаки могут указывать на половые инфекции, заболевания органов малого таза, синдром поликистозных яичников или даже рак шейки матки. Поэтому, вместо того чтобы подбирать себе диагнозы онлайн, лучше поставь галочку в графе ”Регулярное посещение гинеколога”.

Интересно по теме: Менструальные чаши и другие альтернативы тампонам и прокладкам

Боли при овуляции: норма или патология?

Болезненные овуляции у женщин

Боль и спазмы в районе живота связаны с выходом яйцеклетки из фолликула яичника. Соответственно, они чувствуются с правой или левой стороны, в зависимости от того, какой из яичников «на смене» в этом месяце. Неприятные ощущения могут пройти через несколько минут, часов или даже затянуться до нескольких дней. А вот головная боль, головокружение или тошнота – последствия изменения уровня эстрогена и прогестерона.

По данным приложения Clue, помогающего отслеживать менструальный цикл, болезненные ощущения есть у 36% женщин, пользующихся сервисом.

Почему такой разлет по потенциальному времени боли? Потому что она может появляться в период плюс/минус до, после и во время овуляции.

Интересно по теме: Молочница: причины, симптомы, лечение

Что вызывает боль:

  1. Фолликул растет и набухает. Привет, ноющая, тянущая боль.
  2. Разрывается, выпуская яйцеклетку. Это ты нередко можешь  почувствовать как резкую боль.
  3. Фолликулярная жидкость после разрыва раздражает слизистую.
  4. Сокращение яичников и маточной трубы. Обычно у женщин в этот момент ощущение «тянет и ноет».

Природные боли при овуляции — короткие и непродолжительные, ведь таковы спазмы и вызывающие их физиологические процессы. А вот если болезненные ощущения с тобой более двух-трех дней, или они очень сильные и резкие, стоит провериться у гинеколога.

Менструальный цикл у женщин

Боль в районе живота может быть вызвана воспалениями и заболеваниями:

  • воспалительные процессы и боли в яичниках;
  • внематочная беременность;
  • цистит;
  • онкология;
  • болезни кишечника;
  • киста яичника;
  • аппендицит.

И это лишь маленькая часть проблем, которая может хитро скрываться за болью.

Бывают ановуляторные циклы – периоды, когда яйцеклетка не созревает. В частности, такие циклы учащаются с возрастом из-за уменьшения количества яйцеклеток.

Боль у яичниках при овуляции

Болезненные ощущения в период плановой овуляции могут быть и следствием зачатия. Яйцеклетка прикрепляется к матке, могут быть незначительные кровяные выделения в результате этого процесса.

Симптомы беременности, не свойственные овуляции:

  • чувствительность к запахам и вкусам;
  • слабость и сонливость;
  • нестабильное настроение.

Интересно по теме: Менопауза и климакс: что стоит знать

Как облегчить свое состояние при болезненных овуляциях?

Главный лайфхак – расслабление для снятия спазмов. Конечно, сказать гораздо легче, чем сделать. Но если регулярно приучать себя к физической активности, тренировать контроль за ощущениями тела, можно извлечь значительную выгоду.

Как облегчить боль при овуляции

Помогают облегчить болезненные овуляции:

  1. Прием противозачаточных. Нет овуляции – нет боли.
  2. Болеутоляющие (по рекомендации врача).
  3. Используй грелку. Но! Если проблема в воспалительных процессах, ты их только усугубишь.
  4. Прими теплую ванную. Тепло расслабляет мускулы, усиливает кровоснабжение, снимает спазм.
  5. Уменьши употребление молочных продуктов и тех, что содержат дрожжи.
  6. Пей много воды, чтобы кровь была менее густой.

Интересно по теме: Сексуальные сообщения: как вести еротическую переписку?

Болезненная овуляция многими женщинами воспринимается как проблема. Но можно посмотреть и под другими ракурсами:

  1. Ты четко знаешь, что сейчас благоприятный момент для зачатия.
  2. Если не хочешь детей, будешь внимательнее к контрацепции.

И совет напоследок. Если приучить себя отслеживать изменения на протяжении всего менструального цикла, можно снизить уровень стресса от того, что боль или выделения застанут тебя совсем неподготовленной. И вместо неприятного сюрприза в твоем перечне дел окажутся столь нужные расслабление и отдых.

 

Читайте также:

31 января / 2023 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
0-Чи-можна-завагітніти-під-час-місячних
22 января / 2024 Женское здоровье
Найкращі вітаміни від випадіння волосся
20 июля / 2022 Женское здоровье