Причины появления ранней седины и как предупредить ее появление

Седые волосы в молодом возрасте в первую очередь плохо влияют на человека в эмоциональном плане. В большинстве случаев именно девушки очень переживают и  болезненно переносят данную особенность своего организма. А у мужчин ранняя седина вызывает кратковременное эмоциональное беспокойство и довольно редко становится постоянным поводом для переживаний. Почему появляется ранняя седина? Можно ли избежать седых волос в раннем возрасте? Поддается ли это состояние лечению? Давай разбираться вместе с EVA Blog.

Почему появляется ранняя седина

Как понять, что у тебя ранняя седина

Вопрос может показаться довольно странным, ведь все просто. Тебе, к примеру, всего лишь 25 лет, ты смотришь на себя в зеркало и видишь немало седых волос – это ранняя седина. Или все же нет? Дело в том, что многие попросту не знают, что у данного явления есть строгие возрастные рамки, а всё остальное – естественные процессы. Наличие нескольких седых волосков в раннем возрасте еще ни о чем не говорит, кроме как о проблемах в конкретных волосяных фолликулах, но это вполне нормально.

Как понять, что у тебя ранняя седина

Ты можешь начать седеть примерно в 24 года и ничего страшного в этом нет. Другое дело, если до 20 лет проявляется очаговая (седина покрывает определенные участки на голове) или полная депигментация волос. Именно такие случаи относятся к ранней седине.

EVA в Telegram

Можно услышать утверждение, что ранним поседением прядей считается проявление депигментации до 30 лет. Однако на самом деле цифра более скромная:

  1. Ранняя седина определяется, как поседение волос в возрасте до 20 лет у европейцев и до 30 лет – у темнокожих. Из интересного: определение ранней седины у азиатского населения отсутствует.
  2. Средний возраст начала поседения при обычном старении организма у европейцев составляет 34 ± 9,6 лет, а у темнокожих – 43,9 ± 10,3 года

Средний возраст начала поседения

С этим разобрались, а теперь давай перейдем к причинам возникновения раннего поседения волос.

Интересно по теме: Уход за блондом: рекомендации + подборка эффективных продуктов

ТОП причин появления ранней седины

Возможно, для тебя это будет неким потрясением, однако седина в молодом возрасте зачастую возникает без какой-либо основной патологии. Проще говоря, идентифицировать причину крайне затруднительно, если отсутствуют главные факторы, вызывающие потерю пигментации волосяного покрова. Их всего три.

ТОП причин появления ранней седины

Наследственная ранняя седина

Ранняя седина наследуется аутосомно-доминантным образом. Сложно? Сейчас объясню. “Дефектный” ген, отвечающий за проявление данного состояния, не содержится в половых (X, Y) хромосомах, а это значит, что если он присутствует у одного из родителей, то ребенок с вероятностью 50% может его унаследовать вне зависимости от своей половой принадлежности.

Наследственная ранняя седина

Интересно по теме: 10 эффективных красок и тонирующих средств для седых волос

Седые волосы в раннем возрасте на фоне стресса

Частые сильные психологические потрясения или болевые ощущения приводят к появлению седых волос в раннем возрасте. При этом боль является наиболее мощным стрессором, вызывающим поседение волос. Рассказываю, как это происходит поэтапно:

  1. Со стволовыми клетками волосяных фолликулов тесно связаны стволовые клетки меланоцитов, которые являются ключевым элементом в поддержании цвета волосяного покрова. Именно благодаря им происходит синтез меланина, вещества, вызывающего пигментацию волос, глаз и кожи.
  2. При стрессе симпатическая нервная система активизирует повышенный выброс в организм нейромедиатора норадреналина. Этот гормон играет важную роль в регуляции возбуждения, внимания, когнитивных функций и реакции организма на стресс. Однако его систематические высокие уровни пагубно влияют на здоровье волос.
  3. Уровень норадреналина повышается и в волосяных луковицах, пагубно влияя на клетки меланоцитов. Они намного быстрее изнашиваются и в итоге отмирают, а волосы теряют цвет.

Седые волосы в раннем возрасте на фоне стресса

При регулярных сильных стрессах или частых сильных болевых ощущениях этот процесс довольно быстро приводит к депигментации волос в раннем возрасте.

Интересно по теме: 30 проверенных профессиональных средств для ухода за волосами

Недостаток полезных веществ в организме вызывает раннюю седину

На самом деле недостаток тех или иных нутриентов всегда влечет за собой плохие последствия. Потеря цвета волос происходит из-за низкого уровня следующих полезных веществ:

  • дефицит витаминов – B9, B12, D3;
  • дефицит минералов – кальций (Ca), медь (Cu) и железо (Fe).

Недостаток полезных веществ

И главная проблема заключается в том, что макро- и микроэлементы тесно связаны между собой: низкий уровень одних продуцирует снижение усвояемости или выработки других. Как итог, ранняя седина на этом фоне гарантировано будет не единственной проблемой в организме. Также стоит понимать, что если активный процесс депигментации локонов на фоне продолжительного авитаминоза или недостатка вышеуказанных минералов был слишком запущен, то рассчитывать на позитивное исход терапии не стоит. Для лечения ранней седины назначаются различные витаминно-минеральные комплексы, биотин, пантотенат кальция, цинк, медь, селен и т.д. Однако при обширном отмирании меланоцитов в волосяных фолликулах результаты в большинстве случаев будут неудовлетворительными.

Интересно по теме:ТОП-10 продуктов с высоким содержанием железа

Как избежать седины в раннем возрасте? Судя по тому, что мы с тобой вместе сегодня узнали, выводы очевидны. Нужно просто стараться минимизировать в своей жизни наличие стрессовых ситуаций и наладить ежедневный рацион. В нем обязательно должна присутствовать пища с достаточным количеством полезных веществ.

Как избежать седины в раннем возрасте

Интересно по теме: Польза кератина, коллагена и гиалуроновой кислоты для волос

Можно ли избавиться от ранней седины с помощью лечения?

Бесспорно, появление ранней седины может понизить уровень самооценки. На фоне этого явления многие девушки начинают у себя искать причину в виде несуществующих заболеваний, использовать всевозможную уходовую косметику и пероральные препараты по советам из интернета, регулярно посещать трихологов (дерматовенерологов). Из всего этого перечня лишь обращение за помощью к профильному врачу является единственным верным решением. При правильном диагнозе и лечении прогрессирование обесцвечивания волос в некоторых случаях можно остановить и вернуть им обратно цвет.

Можно ли избавиться от ранней седины

Однако я не хочу, чтобы ты искала, а тем более надевала те самые “розовые очки”, ведь в настоящее время медикаментозного лечения НАСЛЕДСТВЕННОЙ ранней седины не существует. И все что остается в таком случае – это прибегать к помощи красок для волос. Благо, что сейчас их огромное количество и можно приобрести качественную продукцию для решения проблемы с ранней сединой.

Не забудь поставить лайк, если эта статья была для тебя интересной и полезной.

 

Читайте также:

28 марта / 2024 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи