Причины и симптомы дефицита железа в организме

Ежедневно в организме человека протекает огромное количество биологических процессов, которые задействуют в своей работе различные питательные вещества. Баланс витаминов и минералов настолько важен, что при нехватке какого-то одного нутриента мы сразу чувствуем себя как-то не так…

Время чтения: 3 минуты и апельсиновый фреш 🍊 читай статтю українською

Одним из важнейших минералов, с дефицитом которого по разным оценкам сталкивается около 25-30% людей во всем мире, является железо. Как вовремя распознать проблему и в целом не допустить возникновение анемии? Обо всем этом и не только поговорим в данной статье.

Какую роль играет железо в организме

Яку роль відіграє залізо в організмі

Данный микроэлемент нужен для роста и развития детей, поддержки метаболизма, укрепления иммунитета, также он является неотъемлемым компонентом ферментов, белков, необходим для синтеза гормонов и не только. Но самая главная функция железа заключается в производстве эритроцитов. Эти красные кровяные тельца с помощью гемоглобина переносят кислород из лёгких к тканям тела и транспортируют углекислый газ в обратном направлении.

Около 70% от всего железа в организме содержится в гемоглобине и миоглобине.

  • Гемоглобин –  белок, который отвечает за транспортировку кислорода.
  • Миоглобин – кислородосвязывающий белок, отвечающий за запас O2 в организме.

При недостаточном содержании железа в крови транспортировка кислорода усложняется, что приводит к появлению такого состояния, как железодефицитная анемия. Чаще всего она возникает из-за неправильного питания или проблем с усвоением микроэлемента. В подавляющем большинстве случаев именно рацион является виновником “торжества”.

Так сколько же железа нужно потреблять в день? Все зависит от вашего возраста, пола и пищевых предпочтений (веганы и вегетарианцы).

ВозрастМужчиныЖенщиныБеременные женщиныКормящие женщины
От рождения до 6 месяцев0,27 мг0,27 мг
7-12 месяцев11 мг11 мг
1-3 года7 мг7 мг
4-8 лет10 мг10 мг
9-13 лет8 мг8 мг
14-18 лет11 мг15 мг27 мг10 мг
19-50 лет8 мг 18 мг 27 мг9 мг
51 год и старше8 мг8 мг

Более детально о продуктах питания, которые помогут восполнить запасы железа, поговорим немного позже. Пока попробуем разобраться, как проявляет себя недостаток данного питательного вещества.

Интересно по теме: Красота изнутри: БАДы для поддержания женской красоты

Причины и признаки нехватки железа

Причини та ознаки нестачі заліза

Начнем с самого начала – с причин возникновения железодефицита. Выделим самые основные из них:

1. Недостаточное количество железа в рационе. Основным и единственным источником данного нутриента является пища (не считая пищевых добавок). Придерживаясь строгой диеты, по тем или иным причинам отказавшись от пищи с данным микроэлементом, вы попадаете в группу риска. Поэтому обязательно пересмотрите свое ежедневное меню в пользу железосодержащих продуктов.

2. Проблемы с усвоением микроэлемента. Железо попадает в организм через тонкий кишечник. При некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта (целиакия) всасывание питательных веществ нарушается, что может привести к железодефицитной анемии.

3. Потеря крови. Данный пункт охватывает большое количество случаев, которые могут послужить причиной недостатка железа в организме, например:

  • обильные менструации у женщин;
  • желудочно-кишечные кровотечения, язва, грыжа пищевого отверстия диафрагмы, полипы в кишечнике;
  • потеря крови вследствие травмы или хирургического вмешательства;
  • частая сдача крови (донорство) и т.д.

4. Беременность. Железодефицитная анемия – распространенное явление во время вынашивания ребенка. Это связано с увеличением объема крови, а также потребностью обеспечить растущий плод достаточным количеством гемоглобина.

Интересно по теме: Как поднять уровень гемоглобина с помощью питания

Как же проявляет себя дефицит железа в организме? Все симптомы имеют нарастающий характер, поэтому вы вряд ли ощутите какие-то изменения в своем самочувствии на первых этапах развития заболевания.

Причини та ознаки нестачі заліза - 1

Из самых распространенных признаков нехватки нутриента можно выделить следующие:

  1. Постоянное чувство усталости, слабость. Нехватка кислорода сказывается на энергетическом потенциале организма. Сердце пытается перекачивать больше крови, чтобы обеспечить органы и ткани необходимым количеством кислорода. На этом фоне может развиваться тахикардия, а это уже тревожный “звоночек”, который нельзя оставлять без внимания.
  2. Бледная кожа. Почему так происходит? Гемоглобин в эритроцитах придает крови характерный красный цвет. При явном недостатке железа кровь становится менее красной, кожный покров теряет свой естественный румянец.
  3. Одышка. Да, виной все тот же недостаток кислорода. Организм будет пытаться компенсировать его учащенным дыханием.
  4. Частые головные боли, головокружения, предобморочное состояние. К этому приводит совокупность сразу нескольких факторов: одышка, тахикардия, слабость.
  5. Выпадение волос. Это всем известный факт, даже к гадалке не ходи. Как только волосы сильно начинают выпадать во время мытья головы или расчесывания, значит нужно восполнить запасы железа в организме.
  6. Ломкие ногти. Именно ногти одними из первых сигнализируют о развитии железодефицита. Они начинают сильно слоиться и ломаться.
  7. Часто повторяющиеся заболевания. Железо играет не последнюю роль в формировании иммунитета. Поэтому, если вы более слишком часто, сдайте анализ крови и проверьте уровень железа.
  8. Плохой аппетит.  Чаще всего этот симптом проявляется у младенцев и детей постарше. Причина кроется в изменении концентрации гормона грелина, который отвечает за возникновение чувства голода и подавляется при недостатке железа.

В зависимости от степени заболевания все эти симптомы могут по-разному проявляться.

Интересно по теме: Лучшие витамины от выпадения волос

Виды железодефицитных состояний

При нехватке минерала может развиваться три этапа дефицита. Все они имеют свои особенности и могут прогрессировать, приводя к более тяжелым состояниям. Поговорим о каждом отдельно.

Види залізодефіцитних станів

Предлатентный дефицит железа

Грубо говоря, это “стартовый пакет”, который получает ваш организм. В этот период в центральных системах постепенно уменьшается количество запасов железа. Данная стадия коварна тем, что никаких явно выраженных симптомов нет.

Латентный дефицит железа

Это следующая фаза развития заболевания, при которой наблюдается полное истощение запасов нутриента. В этот момент вы можете ощущать легкие симптомы заболевания. Своевременно выявить проблему можно лишь путем сдачи анализа крови, которой многие из нас, к сожалению, пренебрегают.

Линия магазинов EVA фейсбук

Железодефицитная анемия

И тут организм уже во всю посылает сигналы “S.O.S.”. Вы начинаете сталкиваться со всеми признаками недостатка железа, о которых мы говорили выше: усталость, одышка, ускоренное сердцебиение и не только. Такое состояние требует незамедлительного обращения к врачу для назначения лечения.

Как повысить уровень железа в организме

Не устану повторять, но, как не крути, профилактика лучше, чем лечение. И если вы хотите быстро восполнить запасы железа в организме, можно воспользоваться двумя нехитрыми способами.

Включить в рацион продукты, богатые железом

Включити в раціон продукти, багаті залізом

Огромное количество продуктов питания содержит в себе достаточное количество данного микроэлемента. При сбалансированном рационе шанс столкнуться с дефицитом минимален.

А теперь немного более углубленной информации, она может показаться немного скучноватой, но, поверьте, без этого далее никак. Железо бывает двух видов: гемовое и негемовое. Источниками гемового нутриента выступают яйца, мясо, рыба, морепродукты и другие продукты животного происхождения. Негемового – растительная пища (чечевица, фасоль, горох, орехи и т.д.). К чему это мы?

Объясняем. Гемовое железо имеет более высокую биодоступность и легче усваивается в отличие от негемового.

Исследования показали, что  организмом усваивается около 25% гемового железа и 17% негемового.

Поэтому веганам и вегетарианцам нужно учитывать этот факт при составлении своего рациона.

Кава

Кстати, есть продукты, препятствующие полноценному усвоению железа. К ним относятся:

  • черный чай и кофе;
  • молоко;
  • шоколад;
  • копченые, пряные, жирные продукты;
  • острая и соленая пища.

А вот витамин С, наоборот, помогает микроэлементу максимально усвоиться.

Интересно по теме: ТОП-10 продуктов с высоким содержанием железа

Профилактический прием пищевых добавок

А почему бы и нет? Тем более, что сейчас на рынке присутствует большое количество качественных БАДов, которые помогают поддерживать организм всеми необходимыми питательными веществами, в том числе и железом.

Профілактичний прийом харчових добавок

Предлагаем присмотреться к следующим пищевым добавкам, которые отлично зарекомендовали себя на рынке.

Биодобавка Gentle Iron от американского производителя Solgar. В препарате присутствует железо в легкоусвояемой форме (бисглицинат железа), которая сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Состав полностью соответствует принципам халяль, веганского и кошерного питания.

Также можно обратить внимание на еще одну не менее популярную добавку родом из США – Double Strength Iron от Now Foods. Особенностью БАДа является двойная доза того же легкоусвояемого железа (бисциглинат железа). В составе вы не найдете  глютен, сою, молочные продукты, яйца, рыбу, моллюсков и орехи. Поэтому можно смело рекомендовать его вегетарианцам и веганам.

Хотите поддержать организм мультивитаминным комплексом? Тогда ваш выбор – Swiss Energy Active. Швейцарский производитель добавил в состав все самое необходимое для активных людей. Что касается железа, то оно тут в тандеме с витамином С для лучшей усвояемости. Шипучие таблетки Swiss Energy – это отличный источник важнейших нутриентов для вашего здоровья.

Профілактичний прийом харчових добавок - 2

Также не забывайте и про самых младших в семье, ведь дети тоже подвержены дефицитным состояниям.

Компания Swiss Energy производит пищевые добавки не только для взрослых, но и для маленьких непосед. От вкусных жевательных таблеток Smartvit Kids не откажется ни один ребенок. В их составе есть весь комплекс витаминов и минералов для гармоничного развития как умственного, так и физического. Да-да, тут тоже есть важное для подрастающего организма железо.

А если ваш малыш хочет быть таким же взрослым и принимать витамины в виде шипучих таблеток, как и вы – нет проблем. Поливитаминный комплекс Multivit Kids от польского производителя Novel станет отличным выбором.

Ну, а как же без жевательных витаминок в виде зверушек? Комплекс витаминов и минералов Source of Life Animal Parade от американского производителя NaturesPlus на пять с плюсом справится с задачей восполнения важных нутриентов, среди которых и железо.

Профілактичний прийом харчових добавок - 1

* Прием биологически активных добавок необходимо осуществлять после предварительной консультации с врачом. Не занимайтесь самолечением.

Теперь вы точно знаете все про такой важнейший минерал, как железо, о дефицитных состояниях  и о том, как восполнить его баланс в организме.

Читайте также:

21 июня / 2023 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *