Зубная нить: как подобрать, как пользоваться — советы стоматолога

Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно правильно ухаживать за полостью рта. Если когда-то люди пользовались только зубной пастой и щеткой, то сегодня еще используют зубную нить. Этот простой, но чрезвычайно эффективный инструмент помогает удалить остатки пищи и бактерий из промежутков между зубами, что позволяет предотвратить кариес и заболевания десен. 

К сожалению, редко кто знает о том, как правильно пользоваться зубной нитью и как ее выбрать. Врач киевской стоматологической клиники Crystal Dent Костюк Анна готова поделиться с вами некоторыми секретами. 

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Уход за полостью рта

Выбор зубной нити: что нужно знать

Прежде чем покупать зубную нить, нужно разобраться с её видами. Современный производитель предлагает несколько видов флоссов, которые классифицируются по составу материала, согласно поперечному сечению и по типу использованного материала.

Выбор зубной нити

Интересно по теме: Правильный уход за зубами: как выбрать зубную пасту и щетку

Зубные нити бывают:

  • круглыми их используют пациенты, у которых между зубами большие промежутки;
  • плоскими подходят пользователям с плотными зубными промежутками;
  • объемными универсальные флоссы, которые помогают удалить пищу у пациентов с нестандартными и широкими промежутками зубов;
  • вощеными нить легко скользит между зубами и стоматологи ее рекомендуют начинающим;
  • невощеными во время чистки флосс меняет свою структуру и хорошо удаляет налет;
  • шелковыми они не сильно пользуются спросом, так как не могут похвастаться прочностью;
  • нейлоновыми классические нити, которые подходят большинству людей;
  • тефлоновыми дорогие и высококачественные флоссы, которые мгновенно удаляют остатки пищи;
  • капроновыми прочные, хотя имеют слабую эластичность;
  • ацетатными довольно-таки гибкие и надежные нити для очистки зубов.

Еще есть один вид зубной нити суперфлос. Она используется для чистки брекетов, имплантов и мостовидных протезов. Флосс имеет особое строение и проникает в места, куда обычная зубная нить не может пробраться. 

Выбор типа зубной нити зависит от особенностей зубов и десен. Если трудно сделать выбор, лучше потратить пару минут на консультацию с врачом.

Виды зубных ниток

Интересно по теме: Зачем нужен ополаскиватель для полости рта

Правильное использование зубной нити

  1. Зубы можно хорошо очистить в том случае, если это правильно делать. Для чистки зубов нужно взять нить примерно 25 45 см и разместить ее так, чтобы она находилась между указательным и большим пальцами. Стоит следить за тем, чтобы нить была натянута: так гораздо удобнее ею пользоваться. Далее флосс нужно разместить между зубами и согнуть так, чтобы она хорошо прилегала к зубу. Чистить зубы нужно сверху вниз.
  2. Во избежание повреждения десен и зубной эмали избегайте чрезмерного давления.
  3. Обязательно чистите каждую единицу. Проходите между всеми зубами, включая моляры, которые часто могут быть забыты. Особое внимание обращайте на единицы, которые плотно контактируют с соседними зубами их сложнее всего очистить.
  4. Используйте чистую часть нити для каждого зуба. После того как вы очистите одну единицу, сдвиньте флосс, используя чистую часть для следующего зуба.
  5. Пользуйтесь нитью дважды в день, ведь зубные промежутки забиваются после каждого приема пищи. Поскольку флосс занимает мало места, набор можно носить постоянно с собой. Нити запросто заменят обычные зубочистки, а их эффективность уже давно доказана. 
  6. После использования зубной нити прополощите ротовую полость водой или используйте медицинский ополаскиватель, чтобы удалить остатки и частички пищи.

Как пользоваться зубной ниткой

Зубная нитка незаменимый инструмент поддержания здоровья зубов и десен. Регулярное использование флоссов в сочетании с гигиеной зубов и регулярными посещениями стоматолога поможет вам сохранить красивую улыбку и предотвратить развитие заболеваний полости рта.

 

Читайте также:

27 сентября / 2023 Женское здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Спасибі за дуже корисну інформацію.Дізналася багато цікавого,а головне корисного .❤️

Рекомендуемые статьи