Что такое ОКР и чем оно опасно

Не можете спокойно уйти по своим делам, если несколько раз не проверите выключен ли утюг и остальные бытовые приборы в доме? Или не можете долго уснуть до тех пор, пока не убедитесь, что дверь хорошо заперта, а газ перекрыт? Возможно, вы имеете дело с ОКР…

Время чтения: 3 минуты и круассан 🥐

читай статтю українською

Что такое ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

ОКР – это психологическое расстройство, которое сопровождается неконтролируемым появлением навязчивых мыслей и страхов (обсессий), побуждающих совершать определенные повторяющиеся действия (компульсии).

Що таке ОКР (обсесивно-компульсивний розлад)

Данное состояние может возникать не только у женщин и мужчин, но даже и у детей, начиная с 6 летнего возраста или же в период полового созревания. В подавляющем большинстве случаев обсессивно-компульсивное расстройство является хроническим, но несмотря на это, на какой-то период времени симптомы могут исчезать, а затем появляться вновь.

Интересный факт: ОКР чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

У подавляющего большинства людей в тот или иной период жизни появлялись навязчивые идеи, мысли, которые побуждали к определенным действиям. Но давайте будем честными, это совсем не говорит о том, что у вас развивается психологическое расстройство. Ведь ОКР носит более серьезный характер, ухудшая качество жизни человека и отнимая у него по несколько часов в день на выполнение цикличных ритуалов.

Ищи EVA Blog в Instagram

Основные симптомы обсессивно-компульсивного расстройства

Как мы уже говорили, самыми главными симптомами ОКР являются навязчивые мысли и идеи (обсессии), которые вызывают страх, обеспокоенность. Избавиться от этого тревожного состояния помогают нелогичные повторяющиеся действия (компульсии). К сожалению, люди часто становятся заложниками данного расстройства, вплоть до того, что не могут выйти из дома или заснуть пока не выполнять определенные действия. Контролировать и даже как-то повлиять на такое поведение порой очень сложно.

Основні симптоми обсесивно-компульсивного розладу

Проявляться ОКР может по-разному:

  • только обсессии;
  • только компульсии;
  • обсессии и компульсии одновременно.

Предлагаю рассмотреть на примерах, как проявляется обсессивно-компульсивное расстройство.

Интересно по теме: Треугольник Карпмана – игры, в которые играют люди

Обсессии

Всё начинается с мыслей…

Обсесії

  • страх заразится каким-либо заболеванием (боязнь микробов, вирусов и т.д.);
  • постоянное беспокойство из-за незавершенных вовремя дел;
  • боязнь потерять или случайно выбросить что-то важное;
  • страх потерять контроль над собой и своими эмоциями (причинить вред себе или окружающим);
  • сильная озабоченность беспорядком в квартире, неправильно расположенными или несимметричными предметами (вещами);
  • страх совершить ошибку (на работе, учебе, в любой другой ситуации);
  • тревожные мысли касательно секса, своей ориентации или религиозных соображений;
  • сильная озабоченность моралью, правильностью выполненных действий и принятых решений.

Интересно по теме: Как сделать каминг-аут и не навредить себе

Компульсии

Когда мысли поглощают с головой, человек с ОКР начинает выполнять определенные действия, которые помогают (как он считает) избавиться от навязчивых идей. Такие ритуалы позволяют почувствовать облегчение и взять под контроль ситуацию, но не надолго.

Компульсії

Как себя проявляют компульсии:

  • постоянное мытье рук и обработка антисептиками, принятие душа, чистка зубов и другие гигиенические процедуры;
  • беспрерывная уборка или раскладывание вещей в определенном порядке;
  • хранение предметов;
  • неоднократная проверка замков, выключателей, бытовых приборов, газовой плиты;
  • зацикленность на числах: постоянный подсчет, избегание или, наоборот, преследование определенных цифр;
  • чрезмерный контроль ситуации, дел, действий;
  • боязнь прикасаться, передвигать или использовать отдельные предметы, чтобы не нарушить собственноручно созданную идиллию (чистоты, порядочности и т.д.).

Это лишь самые часто встречаемые симптомы психологического расстройства. Иногда все заходит слишком далеко, вплоть до развития депрессии. Тут уже без помощи психолога/психиатра не обойтись.

Интересно по теме: Что такое гештальт и как его закрыть

Причины появления ОКР

Врачи до сих пор не могут точно сказать, почему у людей развивается данное расстройство. Но можно утверждать смело, что есть ряд факторов, способствующим этому:

Причини появи ОКР

  1. Наследственность. Если кто-то из членов семьи страдает ОКР, есть вероятность, что данная патология может появиться и у вас.
  2. Особенности структуры и функционирования головного мозга. Некоторые исследования показали, что люди с обсессивно-компульсивным расстройством имеют изменения коры головного мозга и лобных долей. Также на появление недуга может влиять низкий уровень серотонина или нарушение его обмена.
  3. Жизненные события. ОКР нередко встречается у людей, которые подвергались психологическому или физическому насилию в детстве, пережили сильный эмоциональный стресс, будучи взрослыми.
  4. Сопутствующие психологические и неврологические заболевания. К ним можно отнести шизофрению, биполярное расстройство, синдром Туретта, эпилепсию. Также высокий шанс столкнуться с ОКР есть у людей с пищевыми расстройствами (анорексия, булимия).
  5. PANDAS-синдром. Это нейропсихическая патология аутоиммунной природы, развивающаяся у детей после заболеваний, которые были вызваны стрептококковой инфекцией.
  6. Гормональная перестройка. Дисбаланс гормонов может стать причиной обострения или появления ОКР. Это может возникнуть как во время полового созревания, так и в послеродовой и предменструальный периоды.
  7. Характер. Предрасположенность к появлению обсессивно-компульсивного расстройства есть у слишком аккуратных, дотошных, тревожных и требовательных к себе людей.

Интересно по теме: FOMO: что такое синдром упущенных возможностей и как с ним бороться

Можно ли избавиться от ОКР

Помните, что данный диагноз может поставить только профильный специалист – психолог или психотерапевт. Если у вас есть психологические расстройства или вы стали замечать за собой, что навязчивые мысли не дают покоя и просто тянут вас на дно – не раздумывая обращайтесь за помощью к специалистам. Ведь чем быстрее вы это сделаете, тем скорее сможете избавиться от патологии.

Чи можна позбутися ОКР

Как правило, лечение назначается в зависимости от степени течения заболевания. Это может быть работа с психологом/психотерапевтом, а также медикаментозная терапия. Следуя рекомендациям специалистов, можно значительно улучшить качество жизни и в конечном итоге добиться стойкой ремиссии.

Если говорить о попытках самостоятельно избавиться от данного состояния, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • наладьте режим сна;
  • питайтесь правильно;
  • занимайтесь спортом или просто выходите на пешие прогулки;
  • больше общайтесь с людьми, так как это отличный способ отвлечься;
  • займитесь йогой, медитацией;
  • умейте работать со стрессом и тревожностью (старайтесь держать эмоции под контролем и не поддаваться им).

Если у вас есть друзья или члены семьи, страдающие ОКР, станьте их настоящей поддержкой. Поверьте, они будут искренне вам благодарны за оказанную помощь, так как в одиночку порой очень сложно преодолеть подобные сложности.

Читайте также:

18 сентября / 2023 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *