Что мешает женщинам получать оргазм во время секса?

То, что женщины должны получать оргазм от проникновения — одна из самых больших выдумок общества. Такое мнение сложилось благодаря множеству стереотипов, созданных порно, поп-культурой и, как правило, недостаточной коммуникацией между полами. Чрезмерная сексуализация в медиапространстве заставляет женщин больше концентрироваться на образе, поведении, а не на собственном удовольствии, и именно это становится корнем проблемы. Чтобы достичь женского оргазма, самого полового акта недостаточно и многие просто не знают, что с этим делать. Поэтому женщина может ощущать свою «неполноценность», больше стесняться и просто имитировать оргазм, чтобы не казаться «неправильной». Подобные несправедливые мысли значительно ухудшают самооценку и сексуальную жизнь.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Сексолог-консультант Виктория Линге рассказала, что именно мешает женщинам достигать оргазма во время секса и как решить эту проблему.

Физиологические и психологические причины

Не надо отчаиваться, если у вас никогда не было оргазма или он в последнее время исчез. Я считаю, что иметь оргазм и вернуть его в свою жизнь может почти каждая.

Главное, что мешает женщинам получать оргазм – голова или психогенный фактор. Простыми словами, когда женщина не может расслабиться и получить удовольствие. У женщины от «желаю» до оргазма гораздо больше шагов, чем у мужчины. И главные препятствия для удовольствия несут психологический характер.

Фізіологічні і психологічні причини

Вторая причина – физиологические последствия. Причины физиологического характера более понятны и это то, что можно как-то обрисовать. К ним относят, например:

  • гормональные нарушения;
  • хронические заболевания или воспаления;
  • недостаточно крепкие мышцы тазового дна;
  • прием антидепрессантов;
  • обычный дискомфорт;
  • усталость;
  • стрессы и прочее.

EVA в инстаграм

Консультация с надлежащим специалистом поможет избавиться от этих проблем.

Психологические причины не так легко проявляются и требуют большего внимания. Конечно, причины отсутствия оргазма могут нести смешанный характер. Позже рассмотрим это более детально.

Что такое аноргазмия

Не следует называть женщину, которая не получает оргазм, фригидной — это очень устаревшее понятие и редкое явление, при котором имеется полное отсутствие сексуального возбуждения и нулевой интерес к сексу.

Що таке аноргазмія

Поэтому лучше рассматривать отсутствие оргазмов в плоскости аноргазмии, когда любое взаимодействие сексуального характера (половой акт, мастурбация и т.д.) не дает возможности получить оргазм. Следует отметить, что существует первичная и вторичная аноргазмия. Это значит, что в первом случае у вас никогда не было оргазма. Во втором – вы почему-то потеряли способность его получать.

Лишь 23% женщин могут получить оргазм путем вагинального секса.

Первичная аноргазмия

И если у вас никогда его не было оргазма – это не значит, что никогда и не будет. Это может быть следствием того, что вы не знаете как его достичь, не было возможности, искусного партнера, вы не знаете своего тела или на вас негативно влияет социальная среда.

Интимные товары

Если вы выросли в культурной среде с репрессивным видом по поводу проявлений сексуальности, то у вас гораздо более высокие шансы столкнуться с аноргазмией. Потому что такая культура убивает формирование здоровой сексуальности, в основном у женщин. И женщина сталкивается только с запретами на любые проявления сексуальности, добрачные и внебрачные связи, не получая никакого сексуального воспитания. Секс в такой среде – не для женского удовольствия, а только для продолжения рода.

Интересно по теме: 5 лучших интимных игрушек для пар

Вторичная аноргазмия

Вторинна аноргазмія

Если оргазм был и исчез (вторичная аноргазмия), нужно искать причину среди совокупности психологических и физиологических факторов:

  • травма любого характера (сексуальная, физическая, эмоциональная);
  • переживание во время беременности и послеродовая депрессия;
  • лекарства, влияющие на либидо;
  • заболевания, связанные с гинекологией так и не связаны, но оказывают влияние на либидо;
  • менопауза;
  • употребление алкоголя и наркотических веществ;
  • стресс.

Что влияет на аноргазмию

Вернемся к главным причинам аноргазмии, а именно, психологическим. Стыд играет большую роль в том, умеет ли женщина наслаждаться своим телом. Если женщина не принимает свое тело, то вряд ли она понимает, как ее тело может получать удовольствие. Ничего не зная о своем теле, она просто не сможет рассказать партнеру, как обычно достигает оргазма.

Що впливає на аноргазмію

Далее установки и предубеждения, касающиеся секса, полученные от родителей, общества при формировании сексуальности и начале половой жизни. Здесь может сформироваться мнение, что секс — это грязно; секс — только для того, чтобы рожать; секс — это большой риск беременности и заболеваний, передающихся половым путем; быть сексуальной — быть легкодоступной.

Большую роль играет также первый сексуальный опыт, который может оказаться достаточно травматичным.

Еще один важный фактор – совместимость партнеров. Не стоит считать, что дело только в женщине. Может быть так, что просто этот партнер не умеет и не знает, как удовлетворить женщину.

Секс — это взаимодействие двоих и для достижения результата следует рассматривать взаимодействие в паре.

Рекомендации специалиста

Лечится ли аноргазмия? Да, почти в 98% случаев. Но, каждый случай уникален, требует времени и самоотдачи, в первую очередь, самой клиентки. Самое важное в лечении аноргазмии — найти истинную причину отсутствия оргазма. А дальше уже подбирается индивидуальная схема лечения.

Рекомендації фахівця

В итоге, к тому, что нужно делать, если вы чувствуете, что проблема затянулась. Для начала следует записаться к гинекологу и эндокринологу, чтобы исключить все физиологические причины. И если здесь проблем не будет, начать решать психологические проблемы в кабинете сексолога, психолога, психотерапевта-сексолога или психиатра.

Главное, перестать зацикливаться на том, как вы получаете оргазм, научиться любить и узнавать свое тело, исследовать и развивать свою сексуальность. Это путь, который обязательно выведет к познанию счастья оргазма.

Виктория Линге

Сексолог-консультант по вопросам отношений и сексуального ликбеза

Что можно сделать самостоятельно

Вы получили дельные советы нашего специалиста, а теперь мы хотели бы добавить кое-что от себя. Как научиться достигать оргазма без посторонней помощи?

Що можна зробити самостійно

Прежде всего, нужно расслабиться и перестать ждать оргазма, как чего-то чрезвычайно важного. Жесткий контроль эмоций мешает чувствам, так что просто перестаньте думать и отдайтесь любовной волне. Дайте себе возможность ощутить радость близости с любимым человеком, насладиться нежностью и чувственностью момента. Отбросьте упоминания о том, как секс происходит в кино, потому что это все выдумки. Пусть вам обоим будет просто приятно и точка.

Интересно по теме: Райское удовольствие: техники эротического массажа для мужчин

Если при этом вы продолжаете испытывать дискомфорт и стыд, задумайтесь, подходит ли вам ваш партнер? Может быть, рядом с вами просто не ваш человек. Чувства обычно не подводят, но внимательнее прислушивайтесь ко внутреннему голосу. Почему вы стесняетесь? Почему не можете раскрыться перед партнером? Если вы любите друг друга, то секс должен стать естественным продолжением ваших чувств и не иначе. Если вы чувствуете, что принуждаете себя к этому, значит вы не искренни перед собой и вашей половинкой. Это может свидетельствовать о том, что настоящей любви и страсти просто нет, а об оргазме и речи быть не может. Пересмотрите свои отношения и попробуйте изменить ситуацию к лучшему.

Чтобы помочь себе расслабиться, нужно избавиться от стресса и тревоги. Во-первых, можно обратиться к психотерапевту, знающему необходимые приемы. Во-вторых, хорошо помогает интимный самомассаж. Его также можно подобрать вместе с профильным специалистом или, ориентируясь на свои эрогенные зоны, попытаться достичь расслабления.

Самый простой вариант массажа: начиная с клитора и половых губ, медленно переходите к вагине. Используйте масло, наиболее подходящее для интимных зон, например, из косточек винограда. Выполняйте массаж 4-5 раз в неделю по несколько минут (время определяйте, ориентируясь на собственные ощущения).

И напоследок, если вы решили самосовершенствовать свои сексуальные навыки, обязательно приобщайте к этому своему партнеру. Учитесь вместе, лучше узнавайте друг друга, чтобы ваша интимная жизнь была разнообразной и яркой. Это базовый принцип на пути к удовлетворению.

Читайте также:

28 октября / 2022 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *