Как сделать каминг-аут и не навредить себе

Любое признание — это всегда сложно. Это может стать как освобождением, так и травмирующим опытом. Однако, признаться перед собой и другими очень важно по ряду причин. Нельзя жить спокойной жизнью, пряча внутри себя секреты и недосказанности. Они, как кислота, разъедают и разрушают личность, что приводит к серьезным психологическим проблемам. Да, я имею в виду каминг-аут. Это одна из наиболее сложных ситуаций, когда признание дается крайне нелегко.

Время чтения: 2 минуты и персик 🍑

читай статтю українською

Не каждый понимает, как сделать каминг-аут и не навредить себе. Поэтому мне важно об этом поговорить. Попробуем вместе облегчить ситуацию.

Почему люди совершают каминг-аут?

Открыто рассказать о своей сексуальной ориентации, это и значит совершить каминг-аут. Но легче сказать, чем сделать. Многие предпочитают жить двойной жизнью, то есть, кому-то доверить свой секрет, а кому-то нет. Чаще всего, об этом сообщают узкой аудитории — людям, которые поймут и примут гендерную идентичность человека. Но в этом и заключается трудность ситуации. Кому можно доверить свое признание и как оно будет воспринято? Квир-люди часто бояться быть непонятыми и переживают за собственную безопасность, особенно если в их окружении высокий уровень гомофобии. Родные, в частности, родители, также могут отреагировать непредсказуемо, например, растеряться, разозлиться или тревожиться за здоровье своего сына или дочки с идентичностью, которую не одобряет общество. Поэтому, чаще всего, человек не знает, как правильно начать такой разговор и как себя при этом вести.

Но важно понимать, что молчание — это тоже не выход. Оно приводит к нарастающему напряжению, которое быстро выматывает. Под таким давлением человек психически и эмоционально выгорает.

Это состояние сильно усложняет жизнь и может привести к таким плачевным последствиям как депрессия или попытки суицида.

Проблемы усиливаются то того, что нет возможности открыто поговорить с близкими, почувствовать их любовь и внимание. Конечно, это не всегда так, потому что некоторым, например, мне, повезло с родителями, которые понимают мою бисексуальность и это их не тревожит. Но часто человек не может найти поддержки в семье.

Когда больше не остается сил все это терпеть, люди решаются на каминг-аут. Это трудно, но всегда приносит облегчение, дает возможность открыто жить со своими партнерами и строить семью. К такому разговору можно подготовиться и для этого у меня есть парочка простых советов.

Как поговорить с родителями

Друзьям и коллегам будет проще принять твой каминг-аут, так как они не растили тебя, не прививали свои ценности и не планировали твое будущее. Родители же могут оказаться совершенно к этому не готовы. Так что прежде, чем говорить им обо всем в лоб, лучше немного подготовиться. Например, заранее погуглить, как совершали каминг-аут другие люди. Посмотри тематические тренинги. Также есть сообщества и организации, которые помогают адаптировать родителей к таким ситуациям. Просто посмотри и пойми, что ты не одинока в своей проблеме, что многие подростки и даже взрослые люди переживают подобное, и тебе станет полегче.

Главное, построить с родителями доверительный диалог. Ты тоже постарайся их понять. Они могут быть в растерянности, в таких ситуациях трудно сразу подобрать правильные слова. Скажи, что все понимаешь, объясни спокойно и без ультиматумов. Тогда родители обязательно откликнутся, потому что любят и уважают позицию своего ребенка. Даже если их привычная картина мира рухнула, конструктивный диалог поможет прийти к общему решению.

EVA в Viber

Как помочь себе в это время

Каминг-аут — это не катастрофа. Прими его для себя как событие, которое стало частью твоей жизни и к которому надо привыкнуть. Для этого потребуется время и терпение. Важно не забивать на это событие, а спокойно все обдумать и перестать нервничать. Помни, что всегда можно поговорить с психологом, который поможет привести чувства и мысли в порядок.

Есть еще один важный момент. Как не реагировать на подобные выпады, которые могут звучать от окружающих:

  • Как давно ты стала “нетрадиционной ориентации”?

Это звучит, как обвинение, но обычно подобное говорят от непонимания. Спокойно скажи, что давно и этого будет достаточно. Такие вопросы не стоят твоих нервов.

  • Сходи к психологу/психотерапевту, там тебе помогут разобраться в себе

Ты сама прекрасно отдаешь себе отчет, нужна тебе помощь или нет, так что чужие советы по этому поводу неуместны.

  • Как мы могли вырастить “такого” ребенка? (если это реакция родителей)

Они просто не могут справиться со своими эмоциями, так что это их проблема, а не твоя. Можно предложить родителям сходить к специалисту (формулировку смотри выше, хаха)

  • Что об этом скажут родственники/соседи/папины друзья etc

На самом деле, многие люди спокойно воспринимают каминг-аут. Так что если одни отреагировали неадекватно, это не значит, что и другие не поймут.

  • Что ты, это же грех!

Те, кто в 21 веке считает, что гендерная идентичность — это грех, просто необразованные и нетолерантные. Такие люди встречаются, но, к счастью, уже не так часто.

Интересно узнать: Я — бисексуалка: стереотипы, советы и опыт

Можно привести еще много бредовых вопросов и утверждений, но все это не должно помешать тебе спокойно “выйти из шкафа”. Будь готова к тому, что люди все равно станут обсуждать это событие. Самое важное, знай, что каминг-аут — однозначно положительное явление, которое позволит тебе быть собой и не притворяться кем-то другим.

Читай больше моих статей:

26 августа / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи