Цветная беременность: признаки, симптомы, причины

Беременность – самый ожидаемый и радостный период в жизни женщины. О своем положении представительницы прекрасной половины, как правило, узнают по одному простому признаку – отсутствию менструации. Но случается так, что критические дни начинаются, но беременность при этом наступила. Такое явление называют “Цветная беременность”. Никогда не слышали? Тогда присаживайтесь поудобнее, сейчас EVA Blog подробно обо всем расскажет.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Цветная беременность – что это

Во время беременности у женщин прекращается овуляция, следовательно, в текущем менструальном цикле ждать критических дней уже не стоит. Хотя в некоторых случаях могут наблюдаться кровянистые выделения, которые и воспринимаются, как месячные, но таковыми не являются. Это та самая цветная беременность. Важно понимать, что выделения могут появляться согласно вашему циклу и не прекращаться на продолжении первого триместра, а иногда и дольше. Отличить их от обычных критических дней вы точно сможете – кровотечение не такое обильные и непродолжительные, также появляются первые признаки беременности. Но на это мало кто обращает внимание, списывая все на гормональные изменения и на общее самочувствие во время критических дней.

Цветная беременность – что это

Интересно по теме: Я боюсь родов: развеиваем страхи будущих мам

Следом возникаем закономерный вопрос: “Опасна ли цветная беременность?”. Кровянистые выделения не несут угрозы ни будущей маме, ни её малышу только в том случае, если женщина посетила врача и прошла все необходимые обследования. Вы должны понимать, что если во время вынашивания плода появляется “мазня”, следует незамедлительно посетить врача. Так как кровянистые выделения могут сигнализировать о наличии серьезных проблем. 

Клуб Щаслива мама инстаграм

Признаки и симптомы

Заподозрить беременность во время менструации возможно и для этого необходимо прислушаться к своему организму. Что вас должно насторожить следующее:

  • критические дни не такие обильные, как всегда, заканчиваются быстрее;
  • утренняя тошнота и рвота (проявление токсикоза);
  • учащенное мочеиспускание;
  • повышенная утомляемость, желание спать, слабость при незначительной физической активности;
  • перепады настроения, которые ни с чем не связаны;
  • обострение вкуса и обоняния;
  • появление несвойственных вам предпочтений в еде; 
  • набор веса.

Признаки цветной беременности ничем не отличаются от обычной. Поэтому если вы заметили за собой какие-либо изменения, указывающие на пополнение в семье, необходимо это проверить. Вы можете приобрести в аптеке тест на беременность, сдать анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека особый гормон, который вырабатывается во время беременности) или же посетить гинеколога.

Признаки и симптомы

Интересно по теме: Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Причины появления кровянистых выделений во время беременности

Выделения во время вынашивания плода обычно наблюдаются в течение первого триместра. Незначительная мазня на ранних сроках может указывать на имплантационное кровотечение. Небольшое количество кровянистых выделений розового или коричневого цвета появляется на 10-14 день после зачатия. Это связано с тем, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к эндометрию (внутренний слизистый слой матки). Имплантационное кровотечение очень скудное и проходит само по себе, не требуя никакого лечения.

Имплантационное кровотечение

Помимо  этого у женщин могут наблюдаться изменения в клетках шейки матки во время беременности, что тоже может стать причиной незначительных выделений.

Есть еще ряд причин, из-за которых у будущей мамы могут возникнуть кровотечения:

  • внематочная беременность;
  • инфекционные заболевания;
  • прерывание беременности (выкидыш);
  • субхорионическое кровотечение (кровотечение между стенкой матки и плацентой);
  • гормональный сбой;
  • половой акт;
  • предлежание плаценты;
  • отслойка плаценты и не только.

Еще раз хочется акцентировать внимание на том, что в любом случае при возникновении кровянистых выделений во время беременности рекомендовано сразу же обратиться к врачу. Так как на кону стоит здоровье будущей мамы и малыша.

Цветная беременность прием у гинеколога

Девочки, делитесь в комментариях, кто сталкивался с цветной беременностью? Как вы узнали, что это не менструация, а беременность?

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи