Партнерские роды: что нужно знать

Вероятно, каждая будущая мама задумывалась над тем, стоит ли брать с собой в родильный зал партнера. Роды с мужем — не дань моде и не обязательное испытание психики будущего папы на прочность, а взаимное желание: жены и мужа. Что должен делать мужчина во время родов, когда стоит планировать партнерские роды, а когда лучше воздержаться от них — об этом и поговорим в нашей новой статье.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Партнерские роды

Кто может быть партнером на родах?

Сопровождать и поддерживать женщину на этом важнейшем этапе может любой человек: мама, сестра, муж. Главное, чтобы вы доверяли этому человеку и могли полностью на него положиться.

Клуб Щаслива мама инстаграмЧто нужно для партнерских родов?

Чаще всего от мужей требуется наличие справки о прохождении флюорографического обследования, сменная одежда, обувь. Иногда может потребоваться специальная стерильная одежда для партнера: рубашка, брюки, шапочка, маска. Спросите у своего акушера, что необходимо именно в вашем роддоме.

Что нужно для партнерских родов?

Зачем мужчине идти на партнерские роды?

Сразу скажем, что однозначного ответа на то, стоит ли идти на партнерские роды, не существует. Первое, что надо сделать семейной паре — понять, зачем вообще муж нужен на родах. Этот процесс требует от женщины спокойствия и уравновешенности: конечно же, настолько, насколько это возможно! И если муж будет слишком волноваться и не сможет ничем помочь, то он может только мешать.

Интересно по теме: Я боюсь родов: развеиваем страхи будущих мам

Партнер должен помогать расслабиться: делать упражнения и массаж, вместе дышать и т.д. Поскольку женщиной в родах руководит сама природа, то мужчина здесь должен руководствоваться только собственным умом и эмпатией: пониманием состояния другого человека и умением почувствовать себя на его месте. Но не каждый способен пересилить свое волнение, поэтому решение о партнерских родах должно приниматься совместно с учетом того, будет ли полезным присутствие мужчины.

Партнерские роды с мужем

Партнерские роды с мужем не обязательно подразумевают пребывание будущего папы на всех этапах родов. Он может присутствовать только во время схваток, а в остальное время подождать за дверью. Конечно, если вы сами этого захотите.

Некоторые мужчины полагают, что партнерские роды предусматривают созерцание всего процесса рождения ребенка и часто этого боятся. На самом деле это не так: на этапе потуг мужчина может находиться у лица женщины, держать ее за руку и т.д. Иногда женщины просят мужчину выйти из комнаты на время потуг, и это тоже нормально. Иногда мужчина сам принимает такое решение, и здесь тоже нет ничего предосудительного. Ведь если будущий отец испытывает слишком сильное волнение, он никак не поможет женщине.

Сильное волнение

Очень важны поддержка и уравновешенность мужчины. Он должен вселять в будущую мамочку спокойствие, понимать ее с полуслова и даже взгляда и ни в коем случае не паниковать! Не стоит думать, что женщина сама сможет принимать решения и озвучивать то, в чем она нуждается в эту минуту. Поэтому партнер должен выполнять крайне важную миссию: быть опорой, поддержкой, человеком, способным ободрить и принимать решения, в том числе давать согласие на медицинские вмешательства.

Интересно по теме: Как помочь жене после родов: советы папе новорожденного

Как подготовиться?

На этапе подготовки к родам с мужем обоим будущим родителям необходимо ознакомиться с теорией:

  • какие тревожные симптомы требуют неотложной врачебной помощи?
  • когда ехать в роддом?
  • что происходит с женщиной и ребенком во время схваток и родов?
  • что делать в это время партнеру?
  • как помочь и не навредить?

Поэтому лучше записаться на партнерские курсы: найти частные или посещать государственные, которые проводятся в каждом роддоме Украины. Также можно посмотреть образовательные видео в интернете, но не стоит изучать опыт других пар, ведь каждая семья индивидуальна, и опыт других может резко отличаться от лично вашего.

Как подготовиться к партнерским родам

Что должен делать мужчина на родах?

С началом схваток очень часто женщина впадает в панику. Поэтому в это время первые задачи мужчины такие:

  • успокоить женщину;
  • засекать время между схватками;
  • вызвать скорую или отвезти ее в роддом;
  • отнести вещи;
  • решить организационные вопросы: вызвать врача, если вы с ним заранее договаривались, договориться с работниками о послеродовой палате и т.д.

Что должен делать мужчина на родах

На этапе схваток женщина часто теряет много сил, которые так ей нужны для главного этапа — потуг, поэтому в этот период партнер должен помогать максимально расслабиться:

  • помочь дойти до душевой комнаты, если акушер посоветовал теплый душ;
  • подать воды;
  • позвать персонал при необходимости;
  • напомнить о правильном дыхании: в теории женщины знают, как это делать, но на практике часто забывают;
  • помочь выполнить специальные упражнения на расслабление, найти позу, которая облегчит состояние, сесть на мяч и т.д.;
  • сделать массаж для расслабления: этому вас научат на партнерских курсах.

Этап схваток

На этапе потуг главное для женщины — выполнять команды врачей: правильно дышать, тужиться или, напротив, не тужиться в определенный период. В это время женщине может быть трудно услышать акушера и понять, что нужно делать. Поэтому близкий человек, с которым есть понимание, также способен очень помочь:

  • повторить за врачом, еще раз обратить внимание женщины, когда надо перетерпеть схватку и не тужиться, а когда наоборот — собраться и хорошо потрудиться;
  • напоминать о правильном дыхании, ведь часто женщины забывают об этом и пытаются задержать дыхание, а этого делать нельзя;
  • ни в коем случае не мешать акушеру и помогать только там, где это необходимо.

Потуги

Сразу же после того, как ваш ребенок появится на свет, его положат на живот мамы, и здесь мужчина получит самую драгоценную награду за свои старания: впервые увидит своего ребенка! Эти эмоции невозможно сравнить ни с чем, подобный опыт невероятно сближает семью! А отец, который тоже был причастен к процессу появления на свет своего ребенка, чувствует себя не менее счастливым, чем мама, которая родила его! Нельзя утверждать с полной уверенностью, но возможно, мужчины, которые не участвовали в родах, получают эти эмоции в меньшей степени?

Новорожденный ребенок

Если роды проходят путем кесарева сечения, сразу после рождения малыша должны положить на живот родному человеку, а поскольку мама в это время не может этого сделать, ребенка кладут на живот папе. Это необходимо для того, чтобы стерильный организм ребенка заселился родственной микрофлорой, а также чтобы новорожденный не переохладился во время первого контакта с внешним миром.

Интересно по теме: Как ухаживать за швом после кесарева сечения

Когда не стоит идти на партнерские роды с мужем?

Однозначных советов здесь не может быть, но точно не стоит тянуть мужа в роддом только потому, что это модно и все другие так делают. Единственное, что нужно сделать однозначно: поговорить с ним об этом, вместе изучить теорию, посетить партнерские курсы и только потом принять общее решение.

 

Читайте также:

3 января / 2018 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *