Первый триместр беременности: развитие плода, анализы, питание

Первые месяцы беременности — сложный этап для женщины. Она постепенно привыкает к новому положению, страдает от токсикоза и начинает наведываться в женскую консультацию, как во второй дом. Понять беременность будет легче, если точно разобраться, что и как происходит в организме.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Первый триместр беременности

Интересно по теме: Упражнения для беременных: как подготовить тело к родам

Первые признаки беременности

Сразу следует отметить, что акушеры считают началом беременности первый день последней менструации. То есть фактически женщина становится «беременной» еще до оплодотворения. Первый месяц беременности может пройти незаметно, потому что симптомы еще недостаточно выражены.

Часто женщины путают первые признаки с ПМС:

  • тянет живот;
  • набухает и болит грудь;
  • слабость;
  • боль в пояснице, спине;
  • частые походы в туалет;
  • переменчивое настроение.

Выделения во время беременности на ранних сроках тоже возможны: женщины путают их с малокровными месячными. Первым заметным симптомом становится задержка. Ею считают отсутствие менструации больше 5 дней от определенного срока. Для проверки следует сделать быстрый тест на беременность.

Внимание! Результат может быть как ошибочно положительным, так и ошибочно отрицательным. Чтобы убедиться окончательно, делают анализ крови на ХГЧ и УЗИ.

Боль внизу живота на 1-2 неделе беременности связана с прикреплением яйцеклетки к стенкам матки. В то же время могут быть незначительные коричневые выделения, мажущие белье. На 4-6 акушерской неделе появляется тошнота.

Линия магазинов EVA фейсбук

Первые признаки беременности

Интересно по теме: Изжога во время беременности: как с ней бороться

Анализы в первом триместре

Первый триместр продолжается до 14-й недели. Именно в это время закладываются основные системы органов будущего малыша. Внешне деликатное положение почти незаметно, но некоторые женщины начинают набирать вес, и у них увеличивается грудь.

Как можно скорее после положительного результата теста следует стать на учет в женской консультации. С этого момента придется часто проходить различные исследования и анализы. Их называют скринингом первого триместра:

  • анализ на СПИД, сифилис, гепатиты, группу крови и резус-фактор;
  • общий анализ мочи, мазок из влагалища;
  • УЗИ в первом триместре делают по рекомендации врача, исследование помогает точно определить срок и количество плодов.

Первый скрининг может дополняться анализами на инфекции наподобие токсоплазмоза или хламидиоза. Исследования в этот период помогают выявить синдром Дауна, Эдвардса и патологии развития нервной трубки.

Основной фактор, который может беспокоить женщину в первые 12 недель — это токсикоз. Первые недели бывают тяжелыми именно из-за постоянной тошноты и рвоты. Обратитесь к врачу: он может назначить препараты, облегчающие состояние.

Анализы в первом триместре

Интересно по теме: Уязвимость зашкаливает: чего нельзя говорить беременной женщине

Питание беременной на ранних сроках

В целом особых рекомендаций нет. Стоит воздержаться от чрезмерного количества жидкости, сладкого и фаст-фуда. Не нужно есть за двоих, суточная норма составляет 2700 ккал. Полезными будут природные витамины, содержащиеся в свежих овощах и фруктах. Зато витаминные комплексы в таблетках назначает только врач!

Именно в первом триместре женщина испытывает недостаток фолиевой кислоты. Поэтому гинекологи часто назначают ее. Также врач может посоветовать другие группы витаминов, если в этом возникнет необходимость.

Питание беременной на ранних сроках

Секс и спорт в первом триместре

Если вы полностью здоровы, можете заниматься всеми видами умеренной активности. Не запрещается утренняя пробежка, йога или непродолжительные кардионагрузки. Также не стоит отказываться от половой жизни: до 14-й недели рисков у здоровых женщин практически нет. К тому же занятия спортом и сексом благоприятно влияют на эмоциональное состояние будущей мамы.

Основные противопоказания — это вирусные заболевания. Если вы подозреваете у себя ОРВИ или температура резко подскочила, не занимайтесь самолечением. Беременным нельзя пить большую часть обычных противопростудных средств, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Секс и спорт в первом триместре

Развитие плода по неделям и месяцам

Календарь беременности по неделям — полезная «справка» для мамы. Гестация, то есть беременность, длится около 38-40 недель с момента оплодотворения.

1-4 недели

1-я неделя считается как первые 7 дней после окончания последней менструации. На 3-й неделе яйцеклетка закрепляется в матке и начинается развитие эмбриона. На 4-й неделе домашний тест уже может определить беременность, а плод достигает размера макового зерна.

5-я неделя

Знаковая, поскольку закладывается нервная трубка — материал для будущего позвоночника. Также формируются три типа тканей, из которых будут образовываться органы малыша. В этот период уже может появиться токсикоз.

6-я неделя

У эмбриона уже есть голова, руки и ноги.

7-я неделя

На 7-й неделе у плода формируется головной мозг. Размер эмбриона увеличивается до 5 мм.

8-я неделя

Формируются черты лица, ребенок начинает двигаться. Именно в 2 месяца стоит заниматься профилактикой недостатка йода. Однако перед этим лучше проконсультироваться с врачом.

Развитие плода по неделям и месяцам

Детальный календарь беременности можно найти в женской консультации. Также все о беременности и родах стоит расспросить у вашего врача.

Интересно по теме: Шевеление плода во время беременности

9-я неделя

Закладывается репродуктивная система малыша. В 3 месяца уже четко видны границы головы и тела.

10-я неделя

Укрепляются кости, формируются зачатки пальцев. Матка женщины увеличивается, приспосабливаясь к активному росту малыша.

11-я неделя

Продолжается формирование органов и систем.

12-я неделя

На 12-й неделе можно попытаться определить пол, однако результат еще может быть неточным. На пальцах уже появляются ногти.

13-я неделя

Это последняя неделя первого триместра. Плод становится похожим на младенца в миниатюре, формируются зачатки молочных зубов и волос. С увеличением веса плода существенно увеличивается и живот будущей мамы.

Развитие плода по неделям и месяцам 1

Интересно по теме: Разрешенные, нежелательные и запрещенные процедуры красоты для беременных

Признаки замершей беременности

К сожалению, беременность в первом триместре может замирать. Чаще всего это связано с генетическими патологиями. Признаки, которые должны насторожить:

  • резкое прекращение токсикоза;
  • повышение температуры тела без признаков простуды;
  • кровянистые выделения;
  • резкая боль внизу живота;
  • прекращение набухания груди.

Точно подтвердить или опровергнуть факт можно только с помощью УЗИ и анализов. Особенно важно посещать врача на 3-4 акушерской неделе.

Интересно по теме: Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Первый триместр беременности требует от будущей мамы бдительности и соблюдения всех рекомендаций гинеколога. Однако это не должно мешать ей наслаждаться своим новым положением.

Читайте также:

30 января / 2020 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи