Эту осень вы запомните надолго! Держите план на нее

Длинные летние каникулы кончились: к бабушке съездили, на море и в горах отдохнули. А как развлекаться осенью? Когда летний зной начинает спадать, но на улице еще достаточно тепло, появляется множество возможностей для семейного досуга. И в случае непогоды что-то придумать можно. Чтобы каждые выходные не водить ребенка в кинотеатр или торгово-развлекательный центр, предлагаем несколько замечательных идей для семейного досуга.

Осенние пикники

Майские пикники и летние вылазки на природу привычны всем. А почему бы не устроить их осенью? А если совместить два мероприятия в одно, это будет даже увлекательнее и полезнее для здоровья. Прогулка в осенней лесопарковой зоне — отличный способ снять нервное напряжение после учебной и рабочей недели, отдохнуть от городской суеты и улучшить иммунитет. Но чтобы ничто не мешало вам наслаждаться природой, не забудьте выключить все телефоны.

Во время такого активного отдыха совсем не обязательно собирать полные корзинки грибов, но поохотиться на них вполне можно. Придя домой, постарайтесь выяснить, как они называются и насколько съедобны. Это будет полезно для развития общей эрудиции.

А как приятно после 2-3 часов блуждания по лесу разложить скатерть-самобранку и, пока прогорают угли для куриных шашлычков с помидорчиками, выпить горячего травяного чая с кусочком сыра.

После такой прогулки все семейство ночью будет крепко спать и наслаждаться приятными сновидениями. А на следующее утро все проснутся в отличном настроении и будут полны сил и энергии.

Читайте также: «Как накормить овощами и фруктами тех, кто их не ест».

Фотосессия

Мимоходом сделать фотографию или селфи — привычное дело и для взрослого, и для ребенка. А как насчет настоящей фотосессии на природе? Большинство детей не любят снимать пейзажи или натюрморты, но вот без красивого фото себя любимого, выложенного в сеть, сегодня обходятся лишь единицы.

Прежде чем отправляться на фотосессию, заранее определитесь с местом съемки. Желательно, чтобы в кадр попадала разноцветная осенняя листва, а на заднем и боковых планах было как можно меньше гуляющих людей. Договоритесь с ребенком, что первый час-полтора моделью будет он, а затем сам станет делать снимки и руководить постановочным процессом. Пусть он знает, что мама и папа опубликуют его работу с подписью: «Это фото сделал мой ребенок».

Предупредите, что кадров придется сделать много, причем среди них могут быть и статические, и фото в движении. Профессиональный фотограф за 3 часа работы делает порядка 1500 снимков, из которых затем выбирает не более 50.

Кто знает, может вашего ребенка ожидает всемирная слава талантливого фотохудожника и весьма внушительные гонорары?

Мастер-классы

Если в ближайшие выходные не нашлось профессионального мастер-класса, а погода не позволяет выйти на свежий воздух, не беда. На помощь придет интернет. Как насчет того, чтобы соорудить вместе с ребенком скворечник для дерева, растущего во дворе, или сделать зимнюю кормушку для птичек, которую можно повесить за окном?

Хорошим развлечением станет знакомство с искусством оригами и изготовление очень модного бумажного украшения на стену. Можно нарисовать эскизы будущего светильника из тыквы или даже постараться сделать небольшую маску из папье-маше к Хэллоуину. Не только увлекательным, но и полезным для детей станет мамин кулинарный мастер-класс. Приготовьте вместе полезный и оригинальный ужин, который приятно удивит папу.

Читайте также: «Антистресс для молодой мамы».

Музейно-ресторанный уикенд

Посещение музеев — нужное и на самом деле очень увлекательное занятие. Знать историю родного города, разбираться в живописи и скульптуре, расширять познания в естественных науках — все это необходимо для формирования эрудированной личности. А как показывает практика, школьные экскурсии и походы в музей с бабушками не дают желаемого результата. Другое дело — поход всей семьей. Такое посещение не вызывает отторжения и действительно пробуждает в ребенке интерес к самым разным сферам человеческой деятельности.

Чтобы «подсластить» такой вид досуга, советуем после музея зайти в кафе или даже в ресторан. Последние очень интересны детям. И тут, помимо вкушения разнообразных деликатесов, им придется учиться правилам этикета. Стоит начать с посещения заведений попроще, но обязательно переходите к ресторанам высшей категории. Для комфорта советуем идти в музей к полудню, а в кофейню или ресторан — к 16 часам. И не забывайте про дресс-код. Он приветствуется в музеях и является обязательным в приличных заведениях общепита. Кроме того, нарядная одежда поднимает настроение и превращает обычный выходной в праздник.

Знакомство с ближайшими городами

Что вы знаете об истории родного края? Были ли с семьей в соседних городах, посещали исторические достопримечательности? Лето — классическое время для морских туристических поездок. Осенние же уикенды идеальны для туров выходного дня по ближайшим городам. Их можно составить самостоятельно, привлекая к планированию поездки и ребенка. Пусть он сам определиться, в какое место и как вы поедете. Это поможет ему почувствовать собственную важность и ответственность за свое решение.

Вместо заключения предлагаем еще парочку идей спортивно-развлекательного характера. Совместный поход с детьми в крытый аквапарк напомнит о прошедшем лете и придаст сил дождаться следующей поездки на отдых к большой воде. А вот посещение скалодрома, картинг-клуба, боулинга, специализированного тира или других спортивно-развлекательных центров даст ощущение новизны, принесет огромное количество положительных эмоций и здорового азарта. Быть может, один из этих видов спорта настолько понравится ребенку, что станет его профессиональным выбором.

Желаем вам нескучной и бархатно-солнечной осени!

11 сентября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA