Тише-мыши: крепкий детский сон

Детки — это любовь всей жизни для каждых родителей. Они такие забавные, веселые, любознательные. Впрочем, любые мама и папа непременно согласятся с тем, что особо милы они тогда, когда сладко спят. Наша сегодняшняя тема — детский сон: в чем его польза и какие существуют нормы для разных возрастных категорий.

Чем полезен сон для растущего организма

Каждого из нас в детстве буквально уговаривали ложиться спать, утверждая то, что чем раньше уснешь, тем лучше отдохнешь. И, наверное, каждый из нас противился своим родителям и верил в то, что не спать долго — это круто и интересно. Уже сейчас мы понимаем, как сильно тогда ошибались, и, скорее всего, хотели бы отдать все, чтобы вернуться в то время, когда можно было спать столько, сколько захочется.

Почему же родители так сильно стремились уложить нас раньше спать? Дело в том, что здоровый сон играет чрезвычайно важную роль в процессе роста. Полноценный ночной, а в маленьком возрасте и дневной отдых должны непременно присутствовать в режиме каждого малыша. Его недостаточное количество способно стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, пониженного внимания и даже нервных расстройств. Поэтому давайте рассмотрим основные полезные свойства детского сна.

  • Во сне малыш растет.

Опыты специалистов доказали, что во время сна тело ребенка растет значительно быстрее, чем в часы бодрствования. Когда малыш спит, все жизненные процессы в его организме замедляются, в то время, как рост, наоборот, активизируется. Ученые установили, что гормон роста секретируется в значительном количестве в первые часы отдыха. Поэтому нехватка сна может привести к отставанию как в росте, так и в физическом развитии. Вместе с телом растут и внутренние органы, в частности мозг. Сновидения способствуют развитию воображения и фантазии, возникновению зрительных образов, что хорошо влияет именно на созревание мозга.

  • Во время сна происходит восстановление сил и накопления энергии.

Детки очень подвижные, они постоянно находятся в движении. Даже самые маленькие из них все время дергают своими ножками и ручками, тратя ежедневно огромное количество энергии. Малышам как никому нужен качественный отдых, чтобы иметь силы на покорение новых вершин и познание такого интересного мира. А что поможет восстановить энергетический потенциал, как не полноценный здоровый сон?

  • Когда малыш спит, он тренирует память и внимание.

Помните, когда в детстве нам нужно было что-то выучить, мы клали учебник под подушку, свято веря в то, что такой способ поможет лучше запомнить нужную информацию. Может, не просто так кто-то придумал этот странный метод? И пусть поверить в то, что книга под подушкой спасет, очень трудно, часть правды здесь все-таки есть. Ведь мозг человека работает круглосуточно, и тогда, когда на работоспособность всех органов ему не нужно тратить много энергии, у него появляется возможность привести в порядок мысли, рассортировать и упорядочить информацию. Что касается внимания, ребенок, который хорошо выспался, конечно же будет более сосредоточенным и иметь хорошие достижения. Если вы заметили, что у вашего малыша снизилась успеваемость в учебе, попробуйте увеличить время его отдыха. Детские специалисты отмечают: даже один дополнительный час вечернего сна поможет улучшить состояние и самочувствие ребенка и, соответственно, положительно повлияет на успехи в школе.

  • Здоровый сон укрепляет иммунитет.

Крепкий сон способствует борьбе с инфекционными заболеваниями. Накапливая энергию, «заряжается» и иммунная система малыша — вот почему говорят, что «сон лечит». Впрочем, нездоровый ребенок вряд ли сможет вести активный образ жизни. Таким образом организм подсказывает, что для него лучше.

  • Сон является профилактикой ожирения.

Принцип очень прост: чем меньше человек спит, тем больше он ест. Это касается не только детей, но и взрослых тоже. И без того уставший организм теряет возможность правильно функционировать, что приводит к накоплению жира и рост веса.

  • Полноценный отдых — хорошее настроение.

По этому пункту, пожалуй, и объяснять ничего не нужно. Если вы не выспались, рассчитывать на положительные эмоции не стоит. То же самое происходит и с малышами. Ребенок, который мало поспал, будет весь день вялым, капризным, утомленным, и как результат — испорченное настроение у всей семьи.

  • Здоровый детский сон — счастливые мама и папа!

Молодым родителям кажется, что полноценный сон ребенка — это нечто мистическое, особенно, когда ребенок совсем мал. Хотя, когда так случается, мамы и папы становятся чрезвычайно счастливыми, ведь у них появляется возможность сделать личные дела и отдохнуть от приятных хлопот.

Продолжительность детского сна

Считается, что для хорошего самочувствия дневной сон должен присутствовать в режиме детей до 6-7 лет. К сожалению, сегодня малыши «бросают» дневной сон где-то в 3-4 года, но тогда продолжительность ночного сна должна компенсировать суточную норму. Ниже мы приведем общепринятые правила отдыха ребенка, а вот следовать им или нет — решать только вам, дорогие мамы и папы.

 

Возраст ребенка Дневной сон Ночной сон Общее количество часов
Новорожденные 1-3 часа через короткие промежутки бодрствования 5-6 часов подряд 16-19 часов
1-3 месяца 5-7 часов (4-5 раз) 8-11 часов 14-17 часов
3-5 месяцев 4-6 часа (3-4 раза) 10-12 часов 14-17 часов
6-8 месяцев 2-4 часа (2-3 раза) 10-12 часов 13-15 часов
9-11 месяцев 2-3 часа (2 раза) 10-12 часов 12-15 часов
1-1,5 года 2-3 часа (1-2 раза) 10-12 часов 12-14 часов
2 года 1-3 часа (1 раз) 10-11 часов 11-14 часов
3 года 1-2 часа (1 раз) 10-11 часов 11-13 часов
4-7 лет 1-2 часа (1 раз) 9,5-11 часов 10-13 часов
7-10 лет 10-11 часов 10-11 часов
10-12 лет 9-11 часов 9-11 часов
12-14 лет 9-10 часов 9-10 часов
14-17 лет 8-10 часов 8-10 часов

 

Дорогие родители! Каждый ребенок — это индивидуальность, и мы не исключаем факт существования «сов» и «жаворонков». Вам же, в свою очередь, нужно помнить, что вечерние часы отдыха значительно полезнее, чем утренние. Обязательно следите за тем, чтобы ваш ребенок хорошо высыпался, и тогда он непременно будет радовать вас успешным обучением и хорошими оценками.

22 мая / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *