Как подготовить дом к рождению ребенка

Вы с особым трепетом прислушиваетесь к себе и внимательно смотрите в зеркало. Скоро вы станете мамой, и эмоции просто переполняют! Вы думаете обо всем одновременно: предстоящие роды, подготовка к первой встрече и первому появлению малыша дома. Подготовить дом лучше заранее, ведь после возвращения из роддома вам нужно будет уделить максимум внимания малышу. Поэтому как подготовить комнату, что приобрести и как организовать пространство, чтобы и вы, и ребенок с первого дня пребывания дома почувствовали себя комфортно — обо всем этом читайте в данной статье.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Подготовка к рождению ребенка

Подготовьте помещение

Конечно, малыша нужно встретить в чистом помещении, поэтому, если у вас еще есть время, сделайте косметический ремонт и генеральную уборку. Не забудьте пропылесосить всю мягкую мебель, протереть книги, цветы, постирать мягкие игрушки и шторы — всё, что накапливает в себе пыль. Любые ремонтные работы нужно закончить не позднее чем за два месяца до родов, чтобы успели выветриться химические вещества из клея для обоев, запах новой мебели, паркета и т.д.

Подготовьте помещение

Детский уголок

Кроватку малыша лучше всего расположить в светлом месте подальше от окна и элементов отопления. Оптимальная температура воздуха для детей — около 19-22 °С, влажность — 50-70%. Чтобы регулировать показатели влажности, заранее приобретите увлажнитель воздуха. Также проветривайте как можно чаще комнату, в которой будет находиться ребенок, и ежедневно делайте влажную уборку.

Детский уголок

Интересно по теме: Как увлажнить воздух: 5 лайфхаков от EVA Blog

Необходимая мебель

  • Кроватка

Большинство современных кроваток для новорожденных рассчитаны на детей в возрасте до 3 лет, стандартный размер спального места — 120*60 см.

Пространство между планками боковой стенки кроватки должно быть не менее 9 см, чтобы малыш не смог просунуть между ними голову.

Удобно, когда одна боковая стенка кроватки опускается или снимается: так вы сможете ухаживать за малышом, не вынимая его.

Все современные кроватки также оборудованы механизмами укачивания: маятниковым или качалкой. Оба удобны, но некоторым больше нравятся маятники, так что выбирайте любой на свой вкус.

Кроватка

  • Столик для пеленания

Хотя большинство современных мам не пеленают своих детей, столиком для пеленания очень удобно пользоваться, чтобы переодеть малыша, сделать гимнастику, массаж, нанести крем и т.д.

Комод со столиком для пеленания — самый распространенный и удобный вариант. В ящиках и на полках вы сможете хранить все необходимые вещи для малыша, и они всегда будут под рукой.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Заранее продумайте, чем застелите столик. Например, мягким одеялом и одноразовой непромокаемой пеленкой.

Другой вариант — приобрести пеленальную доску. Ее можно использовать на любой удобной поверхности: на кровати, столе, комоде и т.д.

Столик для пеленания

Постельные принадлежности

  • бортики для кроватки;
  • теплое и тоненькое одеяла;
  • пододеяльники;
  • простыни на резинке или пеленки;
  • матрас.

В общем удобно иметь 2-3 комплекта постельного белья. Лучше всего выбирать обычные хлопковые комплекты. Махровые лучше не использовать, ведь эта ткань жесткая и может травмировать нежную кожу младенца.

Постельные принадлежности

Если используете балдахин, стирайте его не реже, чем раз в 7 дней.

Подушку педиатры не советуют использовать до 2 лет. После 2 лет можно приобрести плотную подушку толщиной около 2 см.

Детский матрас должен быть в меру жестким, например, с кокосовым или другим натуральным наполнителем.

Люлька, коляска, рюкзак, автокресло

Люлька-переноска — удобный, но не обязательный аксессуар, с помощью которого вы сможете переносить малыша по квартире, ходить в гости и т.д.

Коляску также необходимо приобрести заранее. Сегодня существует большое количество разнообразных колясок-трансформеров, 2 в 1, 3 в 1, с поворачивающимися колесами и фиксированными. Главные требования к коляске: наличие тормозов и поворотные колеса, которые позволят легко маневрировать в помещении и на улице. Желательно, чтобы в комплекте была сумка для вещей мамы и малыша, удобная корзина для покупок, чехол на ножки, дождевик, антимоскитная сеточка.

Коляска

Интересно по теме: Как выбрать коляску для новорожденного

Рюкзаки и слинги также помогают мамочкам в уходе за малышами. С ними вы сможете гулять и заниматься своими делами, освободив руки от держания ребенка. Только посоветуйтесь заранее с педиатром или другим специалистом, чтобы правильно пользоваться этими помощниками.

Автокресло — обязательный атрибут безопасности малыша, если у вас есть автомобиль. Перевозить ребенка в машине нужно только пристегнутым специальными ремнями в автокресле и ни в коем случае не на руках у взрослых! Сегодня существует огромный выбор детских автокресел, рассчитанных на малышей от рождения до 10 лет. Все они надежно крепятся ремнями безопасности и позволяют даже путешествовать с ребенком на значительные расстояния. Самое безопасное место для установки автокресла — заднее правое сиденье.

Автокресло

Игрушки

Самая первая игрушка малыша — музыкальная карусель или детский мобиль. Она вам понадобится примерно с 1-2 месяцев. Игрушка быть изготовлена из легко моющегося материала. Располагайте эту игрушку на расстоянии около 60 см от глаз ребенка вертикально или под углом 45°.

Игрушки

Интересно по теме: Безопасные игрушки от 0 до 3: на что обратить внимание

Гардероб

Примерный перечень и количество одежды:

  1. Легкие хлопковые и теплые байковые распашонки — 10 шт.
  2. Ползунки на широкой резинке легкие и теплые — 8 шт.
  3. Боди с коротким и длинным рукавом — 4 шт.
  4. Пеленки хлопковые и байковые — 10 шт.
  5. Шапочки теплые и легкие — 4-5 шт.
  6. Комбинезоны — 3 шт.
  7. Одежда для прогулок: теплый конверт, комбинезон и т.д.
  8. Слюнявчик — 4 шт.
  9. Носочки — 5 пар.
  10. Перчатки («царапки») — 4-5 пар.
  11. Спальный мешок или конверт — удобно, когда малыш беспокойно спит и сам себя будит.

Всю одежду и постель необходимо постирать детским средством и тщательно выгладить.

Гардероб

Предметы для ухода за малышом

  • ванночка для купания;
  • термометр для воды;
  • мягкое полотенце;
  • детские влажные салфетки;
  • подгузники;
  • аптечка новорожденного: перекись водорода, аспиратор для удаления слизи из носика, электронный термометр, детский крем, молочко, масло, присыпка, средство для купания, детские ножницы с круглыми кончиками и др.

Предметы для ухода за малышом

Подготовка к первой встрече с ребенком — єто всегда приятные и немного волнительные хлопоты. Совсем скоро вы станете мамой, поэтому старайтесь наслаждаться своим нынешним состоянием, поменьше волноваться и думать только о хорошем. Ведь внутри вас растет настоящая жизнь, разве это не чудо?

 

Читайте також:

5 декабря / 2017 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *