Сон малышей до трех лет: нормы и рекомендации

Сон является неотъемлемой составляющей жизни человека. Во сне мы отдыхаем не только физически, но и морально: человеческий организм расслабляется и набирается сил для нового дня и выполнения жизненных функций. Тема сна особенно важна, когда речь идет о детях. Ведь малыши очень активные и за день тратят безумное количество энергии, для восстановления которой требуется качественный и длительный отдых. Многие молодые мамочки задаются вопросом: сколько должен спать ребенок до трех лет? Поэтому сегодняшнюю статью посвятим именно тихому часу ваших малышей.

Время чтения: 4 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Сон дитини

Интересно на тему: Режим дня ребенка — как соединить с привычным ритмом жизни семьи?

Сколько должен спать ребенок

Прежде всего отметим, что все дети первых трех лет жизни нуждаются не только в ночном, но и в дневном сне. Хороший отдых является чрезвычайно важным для растущего организма, а знание его норм дает родителям понимание о здоровье их чада. Конечно, нельзя сказать, что ребенок в том или ином возрасте должен спать строго определенное количество времени, и не минутой больше или меньше. Однако серьезные отклонения от общепринятого графика сна могут указывать на определенные нарушения или проблемы развития, поэтому всем родителям стоит быть ознакомленными с рекомендациями специалистов по отдыху маленьких детей.

Норма сна для детей по месяцам

Сон дитини

Читайте также: Регресс сна у детей: что такое и как пережить?

Режим ребенка в 1 год существенно отличается от малышей в 3 месяца или 3 года. Итак, сколько спать ребенку в зависимости от возраста:

  • От рождения до 1 месяца дети спят 18–22 часа.
  • В 1–3 месяца — 18–20 часов.
  • Сон ребенка в 3 месяца — 17–18 часов.
  • Сон ребенка в 6 месяцев — не менее 16 часов.
  • В 7–12 месяцев — 14–16 часов.
  • Сон ребенка в год — полтора: не менее 14 часов.
  • В 1,5–2 года — не меньше 13 часов.
  • От 2 до 3 лет — не менее 12,5 часа.

Эти цифры отражают, сколько нужно спать ребенку в течение суток с учетом ночного и дневного сна.

Малыши 0-6 месяцев

Наиболее свободный режим отдыха могут позволить себе новорожденные дети. Многие родители вообще не считают количество их засыпаний, позволяя младенцам спать столько, сколько хочется. В первые три месяца дети отдыхают довольно долго — по 16-18 часов в сутки. И вот здесь возникает вполне логичный вопрос: почему же новоиспеченные мамы всегда такие уставшие и сонные, если ребенок так много отдыхает? Дело в том, что потребности взрослого человека и новорожденного малыша в продолжительности сна существенно различаются, и младенцы почти никогда не засыпают более чем на 3-4 часа, даже ночью. К счастью, такой неудобный для мамы и папы режим длится совсем не долго и постепенно ночной сон ребенка становится длиннее, а количество дневных отдыхов уменьшается. Уже к шести месяцам общее время сна малыша сокращается до 15 часов, 10 из которых отводятся на ночь, а 5 распределяются на 2-3 раза в день.

Интересно по теме: Как выбрать детское питание?

Детки от 6 месяцев до 1-1,5 лет

Именно таким образом можно отделить следующий период «особенностей» детского сна. Уже в его начале счастливые мамочки получают возможность крепко отдыхать практически всю ночь вместе со своим малышом. Но, к сожалению, такая удача постигнет лишь единиц. У большинства младенцев удобный для родителей режим отдыха устанавливается по достижению 1-1,5 лет. Можно сказать, что основная задача этого возрастного периода — это научиться хорошо спать ночью и постепенно приблизиться к одному дневному сну.

Сон дитини

Если обратиться к установленным нормам, специалисты озвучивают следующие цифры:

  • 6-9 месяцев — 14-15 часов общего сна (2-3 дневного отдыха, 9-10 часов ночного сна);
  • 9-12 месяцев — 13,5-14 часов общего сна (2 раза днем, 9-10 часов ночью);
  • 12-15 месяцев —13-13,5 часов общего сна (1-2 раза днем, 9-10 часов ночью).

Хочется отметить, что каждый ребенок имеет свои индивидуальные особенности организма: кто-то уже в полгода спит спокойно и непрерывно всю ночь, другие — даже в полтора года просыпаются каждые 2-3 часа.

Читайте также: Все о детском массаже

Малыши 1,5-2 года

Кто такие дети в возрасте 1,5-2 года? Это маленькие «энерджайзеры», чрезвычайно живые, любознательные и веселые, за которыми нужен глаз да глаз. Они ведут настолько активный образ жизни, иногда могут свалиться без задних ног даже посреди игры. Наверное, каждый родитель хотя бы раз находили своих непосед спящими с игрушкой в руке или даже на игровом ковре. Какие же они милые и забавные в такие моменты!

Само собой разумеется, что таким быстрым детям, как никому, нужен качественный сон. Также важную роль играет продолжительность отдыха. Поэтому, по мнению специалистов, малыши после полутора лет должны спать 12-13 часов, из которых 10-11 часов отводится на ночной сон, а остальное время — на один дневной.

Как уложить ребенка спать — условия здорового сна и быстрого засыпания

Сон дитини

Читайте также: Колики у малышей: чем помочь животику

Чтобы упростить процесс укладывания для себя и улучшить качество детского сна, следуйте таким простым правилам:

  1. Ребенок не должен засыпать в комнате с работающим телевизором. Даже если он еще не понимает происходящего, его мозг вынужден анализировать поток ненужной информации, и это мешает выспаться.
  2. Стараться лечь спать примерно в одно и то же время. Определите, во сколько нужно ложиться спать (например, в 21:00) и планируйте прием гостей и особенно их уход, учитывая время бодрствования ребенка и то, сколько часов он спит.
  3. За 2 часа до сна создать ребенку спокойную атмосферу. В это время избегайте вечерних сеансов в кино, шумных игр, интеллектуальных задач, громкой музыки.
  4. Последний полноценный прием пищи должен быть за 2 часа до сна. Кроме детей, находящихся на грудном вскармливании.
  5. Комната, где спит ребенок, должна быть свежей, темной и тихой. Проветривайте ее каждый раз перед сном, в холодное время года используйте увлажнитель воздуха. Если малыш хочет, можно включить ночник.
  6. Хорошее завершение вечера — ужин, прогулка и теплая ванна. На это же время запланируйте свои ритуалы — игрушка для сна, колыбельная, сказка, спокойные игры, беседы в затемненной комнате.

Если вы соблюдаете все рекомендации, а ребенок все равно плохо спит (долго засыпает, часто просыпается, плачет, разговаривает или ходит во сне), тогда вам стоит записаться на консультацию к детскому неврологу.

Что может повлиять на сон ребенка

Сон дитини

Кроме индивидуальных особенностей каждого ребенка на качество и продолжительность как дневного, так и ночного отдыха могут повлиять:

  • Состояние здоровья ребенка. Плохое самочувствие может привести как к плохому, некачественному, прерывистому отдыху, так и к тому, что малыш станет вялым и будет спать больше, чем обычно.
  • Психоэмоциональное состояние малыша. Насыщенный впечатлениями бурный день может привести к непредсказуемым последствиям. Надеясь на скорое и сладкое засыпание после активного времяпрепровождения, организм ребенка может отреагировать кардинально иначе: вследствие избытка чувств малыш может спать тревожно, ему даже могут присниться кошмары или страшные сны.
  • Темперамент. Как это ни странно, но даже такой банальный фактор способен влиять на сон человека. Исследования специалистов показывают, что холерики спят гораздо меньше, чем, например, флегматики.

Обеспечить хорошие условия для хорошего отдыха ребенка — вот, что входит в обязательные задачи каждых заботливых родителей. Малыши, которые хорошо высыпаются, способны лучше учиться и быстрее развиваться, они лучше себя чувствуют и всегда готовы познавать все больше и больше окружающий мир. А еще существует мнение, что именно во сне дети лучше растут.

Последствия недосыпания у детей

Сон дитини

Читайте также: Уход за малышами: секреты успешного купания

Недосыпание может негативно отразиться на росте малыша и развитии его мозга. Если ребенок плохо спит (мало, поверхностно, часто просыпается), то режимы сна нарушаются, глубокий сон становится менее продолжительным.

Последствия длительного недосыпания:

  1. Недостаток гормонов роста: нарушения восстановления тканей и клеток, сниженный набор мышечной массы.
  2. Ослабленный иммунитет.
  3. Увеличение количества инсулина в крови, риск развития диабета 2 типа.
  4. Сердечно-сосудистые проблемы.
  5. Нарушения эмоционального состояния: перевозбуждение, раздражительность или, наоборот, апатия, усталость.
  6. Замедление интеллектуального развития, ухудшение внимания, памяти.

Поэтому так важно знать, сколько нужно спать ребенку, и придерживаться рекомендаций специалистов. Дорогие мамочки и папочки, заботясь о своих милых кровинках, не забывайте о такой важной детали, как хороший, спокойный и своевременный сон.

Читайте также:

9 сентября / 2021 Воспитание и развитие

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Olga

    Дуже корисні поради.. Дякую Вам ❤️