Почему ребенок не говорит: причины проблемы и что делать

Мой ребенок мало/плохо разговаривает – одна из часто встречающихся жалоб родителей. В подавляющем большинстве случаев более медленное развитие речи не является критической проблемой. Ребенку требуется время, чтобы разговориться. Но иногда это становится первым тревожным звоночком, который сигнализирует о том, что у малыша все же имеется задержка речевого развития (ЗРР). Как распознать данное расстройство и когда следует обратиться за помощью – обо всем этом поговорим в данной статье.

Время чтения: 3 минуты и чашечка какао ☕

читай статтю українською

Этапы речевого развития у детей

Етапи мовленнєвого розвитку в дітей

Начнем с того, что развитие речи у каждого ребенка происходит индивидуально. Кто-то начинает без устали разговаривать достаточно рано, а кому-то требуется немного больше времени. Без специального обучения родителями малыш осваивает язык к трем годам. Некоторые родители начинают сильно переживать, что в таком возрасте малыш плохого говорит. Чаще всего это является нормой, но если вы заметили, что с речевым развитием действительно возникли сложности, не нужно тянуть время, сразу же обратитесь за помощью к специалисту. Помните, чем раньше удастся обнаружить проблему, тем скорее и эффективней вы сможете скорректировать её.

Как развивается речь у деток от 0 до 3-х лет

Як розвивається мовлення

Чтобы родителям было проще сориентироваться, есть ли у ребенка проблемы с речью, можно опереться на общепринятые нормы развития:

  • от 0 до 1 года. Малыш использует жесты для общения (указывает пальчиком на предметы, машет “пока-пока”), без проблем находит источник звука, реагирует на свое имя, гулит с интонацией, может произносить до 10 самых простых слов (ма-ма, па-па, ба-ба).
  • от 12 до 18 месяцев. Ребенок начинает активней использовать жесты, пытается повторить незнакомые слова, подражает взрослым, меняет интонацию голоса, имеет в словарном запасе более 10 слов и активно их использует.
  • от 18 месяцев до 2 лет. В арсенале крохи уже более 50 слов, с помощью которых он уже формирует простые предложения и пытается общаться со сверстниками. В этом возрасте ребенок имитирует звуки животных (му, гав, мяу), уже может назвать свое имя, с легкостью воспринимает просьбы взрослых показать или принести игрушки. Словарный запас увеличивается очень и очень активно.
  • от 2 до 3 лет. Ребенок произносит до 200 слов, а у некоторых болтунов эта цифра ощутимо выше. Речь почти сформирована, малыш сочетает три и больше слов между собой, называет предметы и дает им характеристику (мяч большой), воспринимает ваши просьбы, выражает свои чувства и пожелания (хочу кушать, хочу играть). Родителям же в свою очередь важно следить за тем, чтобы у ребенка постепенно увеличивался словарный запас.

Заметив, что кроха не соответствует данным критериям, не лишним будет обратиться за консультацией к врачу. Даже просто для своего успокоения.

Интересно по теме: Добрый доктор… логопед!

Причины задержки речевого развития

Причини затримки мовленнєвого розвитку

Нередко среди причин того, что ребенок не говорит могут быть физиологические и психические нарушения, например:

  • орально-моторные нарушения (мозг не взаимодействует с мышцами лица, отвечающими за речь);
  • аутизм;
  • мышечный гипер- или гипотонус мышц;
  • нарушение слуха;
  • короткая уздечка;
  • общая задержка развития;
  • ДЦП и прочее.

Также отдельно хочется выделить и социально-бытовые факторы, которые тоже становятся причиной плохого освоения речи. Например, частое использование ребёнком гаджетов, беспрерывный просмотр мультиков, ограниченное общение, редкое совместное чтение книг.

Интересно по теме: ТОП-7 книг для развития ребенка

Как помочь ребенку заговорить

Як допомогти дитині заговорити

Родители играют очень важную роль в развитии разговорной речи. Есть несколько простых советов, которые помогут вашему малышу заговорить:

  1. Больше общайтесь в течение дня. Это очень важно, даже если кроха сам едва вам что-то отвечает. Говорите с ним о том, что вас окружает, рассказывайте различные истории, будьте активным слушателем, когда ребенок пытается что-то рассказать.
  2. Читайте стишки и сказки. Ребенок будет слушать вашу речь и пытаться повторять слова. Можно также разучивать веселые стишки и песенки. Конечно же, не стоит ожидать от крохи, что он все выучит “на зубок”, но отдельные слова и выражения будет проговаривать вместе с вами.
  3. Играйте вместе. В ходе игр малыш будет пытаться с вами коммуницировать, что тоже важно для разговорной речи.
  4. Произносите слова правильно. Не нужно говорить с ребенком с детским акцентом. Он должен слышать и разбирать правильную речь. Повторяйте медленно уже знакомые слова и разучивайте новые. Помогите ребенку их правильно повторить.
  5. Не забывайте о мелкой моторике. Доказано, что мелкая моторика помогает деткам в развитии речи. Лепите из пластилина, собирайте конструктор или мозаику.

Это действительно работает, но только если постоянно уделять крохе внимание и регулярно заниматься, оттачивая навык.

Из важного: Многие родители боятся или просто не хотят отдавать ребенка в садик, из-за того, что он плохо говорит. Это грубейшая ошибка, ведь именно в садике ребенок начнет пытаться коммуницировать со своими сверстниками, перенимать у них новые слова и стараться находить общий язык. К тому же не стоит забывать, что есть специальные логопедические группы, где с детками работает логопед и помогает им поставить речь.

Интересно по теме: Как выбрать развивающие игрушки для детей разного возраста

К каким врачам обращаться с проблемой задержки развития речи

До яких лікарів звертатися з проблемою затримки розвитку мовлення

Для того чтобы определить действительно ли у ребенка имеется задержка в развитии речи нужно пройти ряд обследований. Для начала следует обратиться к педиатру, затем, если ЗРР все же имеется, над проблемой будут работать узкопрофильные специалисты (невропатолог, логопед-дефектолог, нейропсихолог и т.д.) Все будет зависеть от причин, которые послужили задержкой речевого развития.

Главное – обратиться своевременно к специалисту, а не ждать, когда все само разрешиться.

Читайте также:

14 декабря / 2023 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *