Как выбрать развивающие игрушки для детей разного возраста

Игрушка для ребенка — это связь с внешним миром, через которую происходит его познание и развитие полезных навыков и способностей. В качестве главного ориентира при выборе нужно брать 2 момента: возраст детей и качество изготовления игрушек.

Выбор развивающих игрушек: базовые правила

Важно, чтобы изделия для детей были не только красивыми и полезными, но и безопасными. Среди отличий безопасных развивающих игрушек:

  • изготовлены из экологически чистых, часто натуральных материалов;
  • с надежными креплениями и четко работающими механизмами;
  • без вредных красителей, неприятных запахов, острых углов и выступов.

Малыши познают мир через пальцы и рот, пробуя предметы на вкус. Поэтому для них лучше выбирать игрушки из экологически безопасного сырья разной фактуры. Это могут быть деревянные слингобусы с деталями из органического хлопка, грызунки из натурального каучука или медицинского силикона и другие.

Важный момент: опасными материалами для развивающих игрушек считаются некачественный поливинилхлорид и пластизол, поскольку могут выделять фенол. Также стоит избегать мелких деталей, которые ребенок может проглотить.

Интересно по теме: «Безопасные игрушки от 0 до 3: на что обратить внимание»

Как подобрать игрушки по возрасту?

Каждый возраст имеет свои особенности. Новорожденные лишь учатся фиксировать взгляд, осваивать хватательные движения и ориентироваться в пространстве. Малышам постарше важно развивать мелкую моторику, поскольку от этого зависит их речь, память и мышление. А после года наступает время более сложных игр, изучения цветов, названий предметов и многого другого. Таким образом, в первые годы жизни закладывается физическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие человека.

Будет интересно: «Делаем сами: развивающие игрушки из подручных материалов»

Младенцы от 0 до 6 месяцев

Самые подходящие развивающие игрушки для этого возраста:

Погремушки. Модели с зажимами (кольцами) можно крепить на бортик или подвешивать над кроваткой. С трех месяцев — давать в руку, выбрав погремушку с удобной ручкой и негромким звуком.

Прорезыватели. Небольшие, легкие, с округлыми формами, обычно без звука. Удобны для хватания и удерживания рукой. Можно грызть, массируя десна и уменьшая чувство дискомфорта от прорезывания зубов.

Мобиль. Подвешивается над кроваткой на высоте 30–50 см от глаз. Разноцветные движущиеся предметы помогают развитию зрения, а музыкальное сопровождение положительно воздействует на слух. Хотя некоторые педиатры выступают против использования этой игрушки, аргументируя, что близкое расположение деталей над лицом может спровоцировать проблемы со зрением в будущем. Чтобы зрительные мышцы не ослабевали, создайте для малыша потребность фокусировать взгляд на предметах вдали.

Развивающие коврики. Отличное пространство для игр, изучения цветов и форм, стимуляции сенсорных ощущений. На дуги можно подвешивать дополнительные элементы: шелестящие игрушки, колокольчики и т.п. Младенец будет следить за ними и прислушиваться к новым звукам.

Малыши возрастом 6–12 месяцев

Дети такого возраста особенно любят:

Музыкальные развивающие игрушки. Издают забавные звуки и проигрывают мелодии. Развивают музыкальный слух и чувство ритма, дают заряд бодрости.

Пазлы для самых маленьких. Обычные, круговые или пазлы-сортеры на несколько элементов. Развивают внимательность, логику и абстрактное мышление.

Мозаика. Такая игрушка с крупными элементами и закругленными краями способствует развитию мелкой моторики. Рекомендуется начинать с мозаики на 2–4 элемента.

Пирамидки. Классическая игрушка с несколькими кольцами разных размеров. Поначалу малышу может понадобится помощь взрослого, чтобы понять принцип складывания.

Интерактивные игрушки. Горят разными цветами, двигаются и издают звуки. Имеются кнопки управления. Развивают моторику, внимание и речь.

Дети от 1 до 2 лет

Малыш уже достаточно подрос для таких игрушек:

Контрастные развивающие карточки. Набор сюжетных изображений для отработки внимания, мышления, зрительного и речевого восприятия.

Карточки со словами и картинками на разную тематику. Наборы изображений для изучения новых слов, цифр, форм и цветов помогают знакомить малыша с окружающим миром, разными предметами и явлениями.

Конструкторы. Для этого возраста подойдут строительные конструкторы с крупными блоками. Развивают моторику, фантазию и воображение.

Кубики. Могут быть деревянными, мягкими или пластмассовыми. Традиционные игрушки для развития тактильных ощущений, изучения букв, цифр и счета.

Головоломки. Развивают логическое мышление, сообразительность и воображение. Первые головоломки лучше решать вместе с родителем.

Рекомендуем почитать: «8 навыков, которые развивает детский конструктор»

Дети старше 2-х лет

Маленькие изобретатели готовы осваивать более сложные развивающие игры:

Пазлы-раскраски. Два любимых развлечения объединились в одной коробке. Собрав изображение из нескольких элементов, ребенок сможет «оживить» его с помощью карандашей, фломастеров или красок. Развивает внимательность, усидчивость, концентрацию и фантазию.

Конструкторы. Для этого возраста предлагаются наборы посложнее, из нескольких десятков элементов среднего размера. Дети с удовольствием собирают дома, животных, людей, мультяшных героев. Развивают фантазию, логику и пространственное восприятие.

Наборы для творчества. Можно лепить и рисовать, создавать аппликации и витражи, наносить детскую косметику и грим для лица. Бесконечное поле для детского творчества! И огромное удовольствие от совместного времяпровождения.

Также интересно: «Игры с детьми во время купания с веселыми монстрами Crazy Mo»

Новинка в EVA: развивающие игрушки Tini Wini

Игровые наборы ТМ Tini Wini — это увлекательные занятия на развитие логики, фантазии и воображения. Бренд предлагает игры для детей от 1 года, изготовленные из плотного картона с красочной поверхностью. С ними процесс познания мира будет проходить более динамично: малышей порадует тематическое оформление, а родители оценят качество изготовления.

Пазлы для самых маленьких — игра на развитие мелкой моторики и пространственного мышления из 16 крупных элементов. Собрав детали, ребенок получит картинку с улыбающимся зверьком. Но и здесь можно продолжить развитие фантазии, предложив дать герою имя и придумать маленькую сказку про героя.

Пазлы-раскраски Tini Wini научат сопоставлять, действовать последовательно и проявлять творческие способности. Полотно для разукрашивания будет готово, как только малыш правильно соберет детали. Оформленной картинкой можно украсить детскую комнату.

Контрастные карточки — незаменимы для тренировки глазных мышц, развития зрения и концентрации внимания. Эти навыки необходимы для формирования визуально-пространственного мышления и интеллекта. Начинать знакомить малыша с миром предметов можно с первых месяцев жизни, не давая в руки, а просто демонстрируя.

Развивающие карточки — набор, который познакомит с новыми словами тематических групп: фрукты, овощи, животные, формы и цвета. Каждая яркая иллюстрация подписана. Занятия с этими карточками для развития зрительной памяти, мелкой моторики рук и внимания можно начинать практиковать с полугода.

Вдохновляйте, поддерживайте и хвалите ребенка даже за самые незначительные достижения. Пусть ваши игры проходят увлекательно!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *