8 навыков, которые розвивает детский конструктор

Конструктор — это не только развивающая игрушка для детей. Но и один, два, три (и даже больше!) десятка разбросанных по дому деталей, которые так и норовят впиться в ноги родителям. Так ради чего терпеть этот конструкторский беспредел? На то есть 8 причин.

А это интересно

Педагоги и психологи утверждают, что сборка конструктора — не просто увлекательный вариант досуга. Это игра, которая направлена на всестороннее развитие малыша.

Результаты исследований говорят, что:

  • существует связь между игрой в конструктор в детстве и развитием математического мышления; 
  • конструктор — это удобная форма игры, которая помогает ребенку развивать моторику, мыслить нестандартно, получать навыки организации пространства;
  • многие люди с техническим складом ума в детстве увлекались конструкторами, что, возможно, и повлияло на выбор будущей профессии.

Блочные наборы были у Альберта Эйнштейна, а на металлических конструкторах выросло не одно поколение инженеров. Поэтому не проходите мимо такой игрушки и вы. 

Какие навыки развивает конструктор

Во время игры ребенок тренирует:

  1. Мелкую моторику. При сборке нужно работать с мелкими деталями, различными способами соединения. Это вам не круги накидывать, чтобы получилась пирамида!
  2. Креативность. Хороший конструктор можно собирать не по шаблону и создавать что-то уникальное. Дом для хомяка? Жилище для куклы? Трактор? На что хватит фантазии и деталей.
  3. Внимание, умение концентрироваться. Сборка занимает не один час, требует внимательности, чтобы правильно подобрать детали, найти нужные части, собрать в единое целое.
  4. Логическое мышление. Ребенок учится подбирать правильные комбинации, строить стратегию: как распределить детали, чтобы хватило построить задуманный объект.
  5. Умение планировать и решать проблемы. Ребенок учится разбивать работу на этапы, одновременно решая возникшие проблемы. В процессе рождаются новые способы соединений, необычные комбинации.
  6. Работу в команде. Мама строит забор, папа собирает крышу, а малыш занимается стенами и фундаментом. Отличная возможность ощутить себя архитектором, который раздает задания рабочим.
  7. Целеустремленность. Представьте чувство гордости, когда перед малышом стоит модель, собранная его руками! Очень повышает самооценку и мотивирует не останавливаться на достигнутом.
  8. Речь. В процессе работы необходимо запомнить название деталей, чтобы не запутаться, особенно если идет работа в команде, объяснить, что нужно сделать и т.д.

Какой конструктор выбрать 

Конструктор является универсальной игрушкой, которая подойдет как мальчикам, так и девочкам. Да, производители делают замки для принцесс и машины для принцев, но в целом ребенку будет интересно играть с любым набором.

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент конструкторов — от простых наборов из пластика и металла до детализированных Лего. Основные виды:

  1. Блочные. Это пластиковые детали, маленькие, средние, большие блоки разных форм, которые соединяются между собой, как кирпичики — накладываются друг на друга. Отлично подойдут для малышей, освоивших складывание пирамидки.
  2. С деталями, которые можно скреплять произвольно или по схеме. Например, наборы из пластика для постройки дома или целого города: заготовки с окнами, дверьми, разной высоты и формы. Такие игрушки стоят недорого, они безопасны и надолго увлекают ребенка. 
  3. Металлические (меккано). Состоят из деталей, которые необходимо соединять с помощью гаек и других креплений. Из одного набора можно собрать и трактор, и легковой автомобиль, и карету. Рекомендуем для дошкольников и младших школьников, которые уже не станут пробовать гайки на зуб. 
  4. Деревянные. Состоят из листов, на которых лазером выжжены детали. У таких конструкторов нет вариативности, но они наглядно демонстрируют, как работают различные механизмы. Модель собирается долго, поэтому подойдет для усидчивых школьников. 
  5. Лего. Фирменные конструкторы для детей и взрослых. Требуют концентрации при сборке, поэтому учитывайте возраст и темперамент ребенка. Из минусов большая часть таких конструкторов не универсальна: из набора получится собрать только одну модель. Хороший подарок подростку, который увлекается темой Лего.
  6. Магнитные. Обычно состоят из мелких деталей, что небезопасно для малышей. Подойдут детям от 5 лет. Наглядно демонстрируют процесс намагничивания, достаточно вариативные.

Главное при выборе конструктора — ориентироваться на возраст ребенка и его предпочтения.

Безопасность

Не покупайте конструкторы из дешевого пластика, он может быть токсичен и вызывать серьезные аллергические реакции. Обратите внимание, все ли детали отшлифованы, они не должны красить руки и резко пахнуть.

Рекомендуем делать покупки в специализированных магазинах, чтобы в случае плохого качества или брака вы могли обменять или вернуть товар. Если вы не доверяете производителю, не покупайте игрушку.

Малышам до года лучше покупать конструкторы из дерева, с крупными деталями без мелких частей. Магнитные — самые опасные. Нельзя исключать случайного проглатывания или попадания в дыхательные пути. Пока вы не будете уверены, что ребенок аккуратно играет, не оставляйте его один на один с игрушкой.

Выбирая конструктор, также руководствуйтесь здравым смыслом. Если ребенок 3-4 лет развит не по годам, то можно купить игрушку более сложного уровня. Но играть лучше под присмотром взрослых!

Конструктор это большое количество возможностей для ребенка, в том числе и развивающих. Его интересно собирать не только малышам, но и взрослым. Поэтому если вы еще не обзавелись несколькими наборами, советуем это сделать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Уляна

    Маємо з 5 видів різних конструкторів. Для того, щоб вони не переміщувалися, кожен має свою велику прозору коробку.

  2. Лилия

    Интересная статья. Конструктор это отличная игрушка и сейчас огромный выбор есть,не то что раньше)

  3. […] Розвиваючі ігри потрібні кожній дитині, і чи раніше вони за них візьмуться, тим краще. Тому запропонуйте своєму малюкові погратись із конструктором. А як правильно його вибрати, дізнайтеся із наступної статті – «8 навичок, які розвиває дитячий конструктор». […]

Рекомендуемые статьи