13 идей открыток для мамы своими руками

Открытки и поделки своими руками — это двойная польза для детей. С одной стороны, они тренируют фантазию и мелкую моторику, с другой — учатся проявлять заботу и внимание к близким. В этой статье поделюсь с вами идеями поздравлений для мамы с весенними праздниками, которые с небольшой помощью взрослых дети смогут сделать самостоятельно.

Красивые и креативные варианты поздравления мамы для детей

1-Красиві-та-креативні-варіанти-привітання-мами-для-дітей

Открытка своими руками — не новая идея. Но такая сентиментальная, ведь в ее создание вкладывается столько любви! Поэтому ниже собрала варианты креативных поделок с детьми. Выполнить малышу их могут помочь папа, бабушка, старшая сестра. Такими открытками приятно поздравить с первым днем весны, с Днем матери или даже с днем рождения!

Клуб Щаслива мама инстаграм

Открытки в виде горшка цветов

19-Листівки-у-вигляді-горщика-квітів

Этот блок идей открыток для мамы легко комбинировать между собой. Они подойдут для детей разного возраста, от самых маленьких до школьников начальных классов.

Цветочки из пластилина

2-Квіточки-з-пластиліну

Простой вариант поздравления для мамы, с которым даже малыши справятся. Основу горшка можно нарисовать или вырезать из бумаги. А вот сами цветочки очень просто слепить из пластилина. Не стоит делать их слишком толстыми, если в основе открытки неплотный картон. При желании можно добавить рельефности. Подобные поделки помогают развивать мелкую моторику и воображение.

Интересно по теме: Нужно ли поощрять ребенка: правильные методы одобрения

Горшок с тюльпанами

3-Горщик-з-тюльпанами

Вариант красивой и достаточно простой поделки ко Дню матери. Можно использовать как часть открытки или сделать ножку-подставку и оставить самостоятельным декором. Чтобы цветочки тюльпанов были объемными, необходимо из цветной бумаги вырезать три каплевидные детали. Две из них сложите с ребенком пополам. И как на фото, приклейте к центральной детали, сгибом внутрь.

Красные колокольчики в горшке

4-Червоні-дзвіночки-у-горщику

Главная фишка такой поделки для декора открытки в объемных цветах. Чтобы их сделать, вырежь с ребенком две детальки бутона, меньшую сложи по центру и на сгибе лепестка. А дальше края смажь клеем и прижми ко второй детали. Центральная часть при этом остается объемно изогнутой.

Объемный горшочек с цветочками

5-Об’ємний-горщик-з-квіточками

Очень простая в исполнении идея, может быть как односторонней, так и двусторонней. Вырежьте с ребенком горшок. Для объема ободок может быть накладным. Картон берите принтованый или самостоятельно разрисуйте однотонный. Из цветных листов вырежьте цветочки, а из зеленого — листочки. Серединки можно украсить маленькими бусинками, бисеринками или стразами. И завершить композицию ленточкой.

Интересно по теме: С Днем матери: красивые поздравительные открытки

Композиции с цветами

16-Композиції-з-квітами

Как известно, цветы бывают не только в горшках. Поэтому далее предлагаю красивые и нежные композиции для создания открыток вместе с детьми.

Открытка с мимозой

6-Листівка-з-мімозою

Простой вариант поделки своими руками, который будет актуальным и для поздравления с первым днем весны, и ко Дню матери. Из желтой бумаги вырежьте кружочки, с помощью карандаша придайте им форму. Дальше дело за малым: сделать листья и собрать композицию.

Солнечно-желтые цветочки

Не всегда под рукой есть цветная бумага во многих оттенках. Но для интересной поделки достаточно даже двух. Или одного насыщенного цвета и нескольких стикеров для заметок. Даже из белой бумаги можно красоту сделать, раскрасить ее в необходимый оттенок. Еще крафтовее получится!

7-Сонячно-жовті-квіточки

Например, можно сделать вот такую открытку с яркими цветами. Чтобы выделить основу букета, пригодится фломастер или карандаш, которыми ребенок разрисует основу. А чтобы вырезать цветочек, надо взять квадратик бумаги, сложить дважды пополам. Получите квадрат меньшего размера, который надо сложить третий раз по диагонали. И свободный уголок закруглить. Место сгиба не разрезайте, чтобы получить красивый пушистый цветок.

Подснежники из ватных дисков

Не только бумага может стать основой для цветов. Красивую композицию на открытке можно создать из ватных дисков. Из половины диска вырежи колокольчик подснежника. Часть дисков порежь пополам для имитации снега. А ниточки бумаги станут стебельками цветка.

8-Проліски-з-ватних-дисків

Чтобы добавить изюминку поделке, ребенку надо раскрасить по два ватных диска в черный и красный. Из них, как показано на фото, можно сделать божьих коровок.

Бумажный букет

9-Паперовий-букет

Такой букет своими руками станет милой альтернативой открытке. Основой поделки будет бумажный конверт, задняя часть которого выше передней. Сами растения сделать очень просто. Надо вырезать основу цветка, круглую серединку и длинную полоску стебля. А дальше достаточно соединить все детали, и вставить цветочки в конверт. Для этой поделки желательно брать картон, чтобы букет не потерял форму. Количество цветочков может быть больше, чем три.

Интересно по теме: Как помочь ребенку перестать стесняться

Открытки для мамы с сердцами

17-Листівки-для-мами-з-серцями

Сердца — еще один мотив, которым можно украсить открытку для мамы к любому празднику. Ведь любовь к ней безусловна и безгранична!

Двойной фон

10-Подвійний-фон

Вот такая простая открытка под силу даже малышам. Ее фишка в том, что фон открытки двойной, что дает композиции интересную объемность. А дальше достаточно вырезать сердца и дорисовать нескольким из них лица.

Воздушный шар

11-Повітряна-куля

Еще один вариант поделки своими руками, которую можно сделать, если нет набора цветной бумаги, но есть несколько белых листов и стикеры для заметок. Два сердца разного размера станут объемным воздушным шаром, а остальные детали можно дорисовать карандашом или черной ручкой. Стильно и минималистично.

Интересно по теме: Родительские послания: как то, что вы говорите, влияет на будущее ребенка?

Поделки с детьми на подарок для мамы

18-Поробки-з-дітьми-на-подарунок-для-мами

Эти идеи станут креативным и красивым вариантом подарка для мамы своими руками. А процесс их создания будет способствовать развитию творческих способностей ребенка.

Объемное сердце для мамы

12-Об’ємне-серце-для-мами

Для этой поделки понадобится картон для основы и гофрированная бумага для создания объемного сердца. Сначала ребенок должен вырезать форму. Можно одинарную, а можно двойную, если хочется сделать объемную открытку. Далее надо помять бумагу, имитировать цветочки. И все это приклеить на основу.

Веер с цветами

13-Віяло-з-квіточками

Вместо стандартной открытки также можно сделать красивый веер с цветочками. Понадобится не слишком плотный цветной картон, ножницы, клей и атласная лента. Если есть специальный фигурный степлер, он ускорит процесс. Но можно и просто вырезать цветы. А дальше пошагово:

  1. Сложи картон гармошкой.
  2. Снизу зажми бумагу, как веер, и перевяжи лентой.14-Віяло-з-квіточками
  3. Вырежь цветочки. Серединки можно или нарисовать, или также вырезать из бумаги.
  4. Наклей цветы на основу, и милый веер-букет готов!

Веер с тюльпанами

Еще один вариант креативного веера своими руками — с тюльпанчиками. В этом варианте три овальных лепестка просто склеиваются между собой. Такая поделка может быть как самостоятельной, так и частью оформления большой открытки, с несколькими такими веерами.

15-Віяло-з-тюльпанами

Интересно по теме: Роль семьи в воспитании ребенка

Создание поделок и открыток своими руками — хороший способ для детей интересно провести время и порадовать близкого человека милым подарком. Идеи из этой статьи можно использовать не только на весенние праздники, а в любой момент, когда захочется порадовать маму, бабушку или сестру. Поэтому сохраняй ссылку на эту статью, чтобы помочь ребенку творчески вдохновиться!

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA