Поделки с детьми к Пасхе

Приближается светлый праздник Пасхи, а вместе с ним — приятные домашние хлопоты и возможность больше времени уделить близким. Это уникальное время, чтобы рассказать детям о христианских ценностях и приобщить к семейным традициям. Кроме покраски яиц и украшения пасок предложите маленьким членам семьи смастерить пасхальную поделку своими руками. Подборка от Ева Блог поможет проявить творческие способности малышей разных возрастов. Уверены: воплощение идей сделает праздник особенным и незабываемым.

Готовимся к Пасхе вместе с ребенком

Для красивой и оригинальной поделки понадобится лишь желание, немного фантазии и самые простые материалы. Оформленный сувенир, картинка, оригами или целая композиция станут прекрасным подарком для бабушек и дедушек. Изделия можно использовать для украшения дома либо отнести в садик или школу.

Тематическое наполнение детских поделок — традиционные атрибуты праздника. Один из самых распространенных — Пасхальные яйца — считаются символом жизни. Это могут быть раскрашенные разноцветные «крашенки» или разрисованные узорами «писанки». Часто используются фигурки и изображения плодовитого кролика или зайца, а также цыплят и других птиц, символизирующих обновление и новую жизнь.

Для уникальных детских шедевров пригодится:

  • картон и цветная бумага;
  • декоративные ленточки и тесемки;
  • краски и кисточки;
  • бисер и бусины;
  • ножницы, клей и двусторонний скотч.

Помимо обычной бумаги можно использовать популярный материал для рукоделья — фоамиран. Эти приятные на ощупь разноцветные «бархатные» листы отличаются мягкостью и пластичностью. Фоамиран не только легко режется ножницами, но и «запоминает» форму при растяжении и тепловой обработке. Поэтому из него легко создавать объемные цветы, гирлянды и многое другое.

Будет интересно: Как подготовить дом к Пасхе»

Идеи пасхальных детских поделок

Картонный кролик или цыпленок

Самое простое изделие — картонный кролик, который можно использовать в качестве подставки под крашеные яйца. Если сделать изделие чуть выше и шире, оно может быть использовано как органайзер под карандаши и ручки.

Как изготовить: прямоугольная картонная или бумажная деталь сворачивается в кольцо необходимого размера. И скрепляется клеем или скотчем. Остается добавить декор: наклеить ушки и лапки, нарисовать мордочку. Такая поделка отлично украсит праздничный стол и непременно поднимет настроение всем присутствующим.

Другой вариант подобной поделки — подставка в виде цыпленка. Для нее следует взять бумагу желтого или оранжевого цвета. И вместо длинных заячьих ушек приклеить небольшой гребешок, а также добавить клюв и крылышки.

Декоративный венок

Еще одна интересная поделка — декоративный венок — даст возможность детям максимально проявить свою фантазию. Ведь здесь можно использовать практически любые материалы. Например, оформить в виде нескольких птичьих гнезд с раскрашенными в разные цвета яйцами.

Как изготовить: основу веночка можно выполнить из картонного круга или проволоки. Гнезда собрать из небольших веточек деревьев. И разместить в них разноцветную скорлупу от куриных и перепелиных яиц. Готовая композиция украшается ленточками, цветочками, бусинками и всем чем угодно. Такой вариант рассчитан на детей школьного возраста, а вот с дошкольниками удобнее сделать веночек из бумажных яиц. Для этого нужно вырезать несколько заготовок из разноцветной бумаги. Затем — украсить их разнообразной аппликацией или узорами. После чего склеить все яйца в форме круга и добавить красивую ленточку.

Поделку можно удачно дополнить забавными зайчиками. Для этого на белом бумажном круге нарисовать мордочку и приклеить длинные ушки. Малышу непременно понравится идея сделать двух зайчат — девочку с розовыми ушками и мальчика с голубыми.

Вербовая композиция

В преддверии Пасхи во многих домах традиционно появляются веточки вербы. Почему бы не включить их в праздничную композицию? И пригласить поучаствовать в ее создании всех членов семьи. При этом каждый сделает свое уникальное пасхальное яйцо, выбрав цвет и украсив по своему вкусу.

Как изготовить: для аппликации используются кусочки разноцветной бумаги, бусинки, пуговицы, цветные нитки. Далее к каждой поделке петлей приклеивается небольшая лента, за которую яйца подвешиваются на веточки вербы. Такая композиция идеально украсит к Пасхальным праздникам прихожую или гостиную.

Читайте также: «Пасхальные традиции: как отметить праздник семьей»

Оригинальные поделки из подручных средств

Для детской поделки не обязательно покупать большое количество новых материалов. Интересную пасхальную идею можно воплотить из обычных подручных материалов. Например, картонные втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги использовать для симпатичного праздничного панно. Для этого следует раскрасить их в разные цвета, сплющить с двух сторон и нарезать на полоски. Часть полученных деталей можно соединить в форме цветов, а другие приклеить в виде листиков. Это отличное поле для фантазии ребенка, развития моторики и творческих способностей.

Интересно по теме: «Пасхальные куличи: простые рецепты, которые не подведут, а также праздничное меню»

Еще одно подручное средство, которое буквально просится на пасхальную поделку, — упаковка от игрушки киндер-сюрприза. Из нее получаются не только прекрасные «яйца», но и забавные желтенькие цыплята. Не стоит забывать и о скорлупе из обычных куриных яиц. Ее можно использовать для самых разных композиций. Например, подвесив на веточки вербы и поместив внутрь небольшой букетик из живых или искусственных цветов.

Пасхальные поделки — прекрасная возможность интересно, увлекательно и с пользой провести время с детьми. Праздничное настроение и незабываемые воспоминания для всех членов семьи создают именно такие совместно прожитые моменты. Желаем, чтобы в вашем доме всегда царил уют, а в отношениях с детьми — взаимопонимание!

Интересно по теме: «Пасхальный декор: создаем оригинальный подсвечник»

29 апреля / 2021 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *