Гаджеты и безопасность для детей и подростков: как научить защищаться?

Прошли времена дворовых игр, когда детвора проводила свободное время на свежем воздухе, играя вместе со сверстниками. Современные дети и подростки, вне уроков и домашних дел, почти постоянно находятся в интернете. Это вполне нормально, если они общаются с друзьями, играют в видеоигры, смотрят мультики или просто читают книгу на телефоне. Однако родители должны понимать, какую опасность таит в себе это бесконечное информационное пространство. Кибербуллинг, сексторшен, опасные квесты — это лишь часть тех рисков, которые могут угрожать детям в сети. Давайте рассмотрим, чем бывает опасно нахождение в интернете и как научить детей защищать себя.

Время чтения: 10 минут или чашка кофе ☕

читай статтю українською

Открытая сеть – опасная территория

К сожалению, это правда, ведь преимущественно дети уязвимы, доверчивы. Поэтому им легче нанести вред. Причем триггером может стать что угодно, ведь в свободном доступе к интернету встречается все, даже самые ужасные в мире вещи, такие как жестокость, насилие etc. По этой причине родителям очень важно знать, чем именно их ребенок занимается в сетке. Потому что неконтролируемый доступ к открытой сети может иметь непоправимые последствия.

Риски в интернете для детей

Существует ряд рисков, представляющих наибольшую опасность для детей во «всемирной паутине».

Кибербуллинг

Сверстники нередко ведут себя жестоко друг с другом как в реальной жизни, так и в интернете. Причем во втором случае это явление встречается гораздо чаще, ведь так легче избежать наказания. Именно это называется кибербуллингом, когда происходит откровенная травля, унижение, издевательство и запугивание. Подобное психологическое насилие представляет серьезную угрозу для нормального психического состояния ребенка. Оно приводит к сильной тревоге, чувству безысходности и, как следствие, к глубокой депрессии и даже самоубийству. При наличии безоговорочных доказательств подобные информационные атаки наказываются на законодательном уровне. Надо понимать всю серьезность проблемы и обратиться к правоохранителям.

Неприемлемый контент

Существует множество сайтов с сомнительным контентом, пропагандирующих жестокость, экстремизм, наркотики, алкоголь и прочее. Подобная информация может повлечь за собой появление комплексов и психических расстройств у тех, кто еще мал для его осознанного восприятия. Конечно, запретная информация вызывает интерес подростков, но она должна подаваться в правильной форме под контролем взрослых. Для этого существует функция «Родительский контроль» на компьютере и мобильных устройствах. Как воспользоваться ею на Windows 10:

  1. В поисковом меню выберите пункт “Изменить параметры Учетной записи” и откроется окно “Параметры”.
  2. Затем выполните следующие действия: “Семья и другие пользователи” — “Добавить пользователя для этого компьютера”.
  3. Создайте профиль вашего ребенка, привязав свой эмейл.
  4. Подтвердите действие через письмо, поступившее на вашу электронную почту.

Чтобы применить родительский контроль, необходимо создать новый профиль пользователя, деятельность которого будет контролироваться. Данная функция не распространяется на локальные аккаунты.

Немного проще с мобильными девайсами: загрузите соответствующее приложение, установите его, при необходимости, авторизуйтесь, создайте пин-код и пользуйтесь. Вы можете настроить необходимые фильтры, которые будут контролировать контент с возрастными ограничениями и т.д.

Мошенничество

Детям еще не хватает опыта, чтобы определить воров в сети. Обманным путем, в них можно узнать любую приватную информацию: номера телефонов, реквизиты платежных карт, коды подтверждения с SMS и другое. Поэтому следите за детской деятельностью в интернете!

Интересно по теме: Как рассказать ребенку о деньгах и научить правильно их тратить?

Игры и квесты

Кроме того, видеоигры затягивают в виртуальную вселенную, мешая учебе или досугу, они нередко включают жестокие или сексуальные сцены, противопоказанные несовершеннолетним. Также, играя в режиме онлайн, можно подвергнуться кибербуллингу. Еще более опасными считаются азартные игры, активно рекламируемые на многих сайтах. То же самое касается опасных челленджей, что запускаются в социальных сетях и несут непосредственную угрозу здоровью и жизни. Попытайтесь сформировать полезные привычки использования девайсов: расскажите об ответственном отношении к ним и почему важно ограничение времени на нахождение в цифровой среде.

Мы рассмотрели наиболее распространенные риски, однако далеко не все, ведь они существуют в большом количестве и их почти невозможно перечислить. Каждый из них способен крайне негативно влиять на психическое, эмоциональное и физическое состояние ребенка, независимо от возраста. Как поступить взрослым, чтобы уберечь своих малышей от такой опасности? Существует универсальный ряд правил.

Правила безопасности в интернете, о которых следует знать ребенку

Подробно объясните ребенку следующие правила, касающиеся использования сети:

  • никому не давать паролей от социальных аккаунтов, электронной почты, банковских приложений и т.п.;
  • не делиться приватной информацией с незнакомцами в чатах, мессенджерах;
  • не реагировать на оскорбительные сообщения и комментарии в свой адрес, и сообщать об этом взрослым;
  • извещать родителей об опасных ситуациях, например, непристойных предложениях, обмене файлами или угрозах;
  • не договариваться онлайн о встречах с незнакомцами в реальной жизни;
  • не распространять персональные фото или изображения своей семьи;
  • строго не предоставлять информацию о банковских картах, счетах, особенно, номерах карточек, сроках действия и секретном коде на обороте;
  • не сообщать никаких SMS-подтверждений;
  • не устанавливать незнакомые программы по ссылкам от друзей или других людей;
  • не просматривать контент по полученным ссылкам;
  • не реагировать на спам-рассылки.

Напоследок хотелось бы посоветовать родителям вместе с ребенком повышать осведомленность пользования сетью. Так вы сможете наладить доверительные отношения друг с другом и вашему ребенку не будет смысла что-нибудь от вас скрывать. Пользуйтесь родительским контролем, обновляйте антивирусные программы и составьте список проверенных сайтов и каналов, которые может свободно посещать ребенок. Одним словом, сформируйте собственное интернет-пространство, что никому не повредит.

Будет интересно почитать:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
13 июня / 2018 Воспитание и развитие
11 способів ненав’язливо вчити мову з дитиною
26 марта / 2024 Воспитание и развитие