Нужно ли поощрять ребенка: правильные методы одобрения

Родитель забудет похвалить ребенка, но никогда отругать за плохое поведение. Но на самом деле поощрение — очень действенный метод воспитания, причем оно необходимо детям в любом возрасте. Конечно, тут важно не перестараться, поэтому для родителей наш материал о том, как правильно поощрять ребенка.

Нужно ли поощрять ребенка: правильные методы похвалы

Методы поощрения

Поощрение будет полезным во всем, начиная от приучения крохи к домашним делам и заканчивая формированием характера. Причем значение имеет именно одобрение взрослого. Это значит, что похвала не должна быть формальной, когда ребенок получает что-то в обмен на хорошее поведение без вашего эмоционального участия.

Основные методы

Выделяют такие распространенные способы похвалы:

  1. Словесная похвала в разных вариантах. Родители акцентируют внимание на исполнении обязанности ребенка или хорошем поступке. Обязательно в похвале нужно соединить причину и само поощрение: «Ты молодец: сегодня так быстро оделся сам».
  2. Проявление близости. Можно приласкать малыша, погладить по голове, обнять или поцеловать.
  3. Мотивирующее поощрение. Настраивает ребенка на выполнение какого-то действия. Например: «Если ты соберешься быстрее, погуляем на полчаса дольше». 
  4. Подарки и выгоды. Понятный для детей и подростков, но не лишенный недостатков метод. Суть заключается в том, что ребенок получает некое вознаграждение за правильное поведение и поступки.
  5. Расширение прав. Этот способ больше подходит для подростков и предусматривает введение экстрабонусов: хорошие оценки дают право погулять дольше, за регулярную помощь в домашних делах разрешена ночевка с друзьями и прочее.

Методы поощрения

В целом поощрение помогает закрепить то поведение, которое хотели бы видеть родители. Когда малыш видит, что его достижения замечены, он стремится повторить успех. Но потом, когда этот навык уже не требует от него усилий, стоит перестать хвалить за него. 

Как хвалят в детских садах

Поскольку воспитатели работают с группой, то зачастую выбирают формы поощрения перед сверстниками. Но делать это стоит очень аккуратно и правильно «упаковывать» одобрение.

  • Первый инструмент активный пример. Как правильно: упомянуть ситуацию, назвать понятную модель поведения и добавить справедливую похвалу. Например: «Сегодня Коля заступился за малыша в песочнице, так поступают настоящие друзья» или «Настя так хорошо убрала свои игрушки, скоро научит этому и младшую сестру».
  • Второй рассказ о примерном поведении. Как бы невзначай взрослый упоминает о достижении ребенка в разговоре с другими людьми. Комбинируем с первым методом, правильно формулируя похвалу.
  • Третий с помощью труда и поручений. Малыши всегда хотят быть похожими на взрослых. Поэтому привлекайте детей к труду: позвольте накрыть на стол, месить тесто, постирать носочки и прочее. Для закрепления навыка можно использовать механизм шефства, когда ребенку поручают научить других чему-либо. 

Как хвалят в детских садах

Все эти методы работают благодаря детскому стремлению к лидерству, подражанию, пробуждающемуся самолюбию и внушаемости. Говоря другими словами, если вы скажете, что ребенок плохой, он будет соответствовать. Дети быстро перенимают роль, которую им внушают взрослые.

Читайте также: «Почему ребенку нужны родители, а не друзья». 

Наклейки, жетоны или деньги?

Если дошкольники радуются незначительным подаркам в виде наклеек или сладостей, то школьники и подростки всегда выберут деньги. Многие психологи против поощрения монетой, поскольку считают, что это формирует потребительские отношения в семье. Получается, что родители «покупают» дисциплину, успеваемость в школе или помощь по хозяйству. Но как быть, если хочется поощрить финансами, чтобы ребенок понял их цену?

Купюры можно заменить системой жетонов, которые со временем ребенок сможет обменять на бонусы, в том числе и финансовые.

Помыть посуду, погулять с собакой один жетон. Хорошо оконченный семестр 20. Например, за 10 жетонов можно получить билет в кино, а 50 выменять на настоящие деньги. Лучше давать альтернативу, ведь ребенок может копить на игрушку или важную вещь: тогда ему не нужны другие бонусы.

Наклейки, жетоны или деньги?

Такая система отсрочит награду и даст время подумать, на что лучше потратить накопления, уберет момент мгновенной «оплаты» и научит пользоваться карманными деньгами.

Частые ошибки родителей

Чаще всего встречаются две крайности: одни родители осознанно отказываются от поощрений, боясь разбаловать ребенка, а другие его слишком перехваливают. Тогда в этих семьях вырастут два полярно разных ребенка: первый будет преуменьшать свои успехи, а второй — ожидать похвалы просто так.

Читайте также: «Как отец влияет на развитие ребенка». 

Не нужно хвалить ребенка за естественное для его возраста поведение и уже освоенные навыки. Завязывание шнурков, чистка зубов без напоминаний или сделанные уроки это обязанность. Психологи рекомендуют одобрять не личность, а поступок. Если ребенок вымыл посуду, стоит сказать: «Какие чистые тарелки получились».

Также встречаются ошибки в применении конкретных методов:

  1. Постоянная словесная похвала при других взрослых может сформировать желание быть хорошим на публику, а не всегда.
  2. Демонстрация превосходства в сравнении с другими детьми. Лучше сказать «Это твой самый красивый рисунок цветов», чем «Этот рисунок намного красивее, чем у Маши». 
  3. Подкуп вознаграждением «подкармливает» манипуляторов. Еще до начала работы ребенок устраивает торги, желая узнать, что же получит взамен.
  4. Поощрение и требовательность всегда ходят вместе. К примеру, подросток хорошо учится и может гулять дольше. Но при этом родители не должны закрывать глаза на то, что он не убирает в комнате.
  5. Оценка результата. Согласитесь, иногда важна не цель, а путь к ее достижению. Акцент на результате может вызвать отрицательное поведение. Похвалите за участие в конкурсе талантов, а не за призовое место или победу.

Частые ошибки родителей

Как поощрять детей разного возраста

Понятно, что каждой возрастной группе соответствует свой набор методов. Если дошкольники восприимчивы к любой похвале, то подростки уже способны искать выгоду для себя. Предлагаем примерный набор инструментов для каждой группы.

Малыши и дошкольники

Все методы, кроме расширения прав и существенных материальных вознаграждений. Лучше делать акцент на сверстниках, способствовать проявлению положительных качеств и дисциплины. Похвала справедливая, но понятная: за правильный поступок малыш получает поощрение.

Школьники

Активно привлекаем к труду, вводим систему поощрений и наказаний. Уменьшаем роль сверстников, акцентируем на личных успехах. Можно использовать родительский пример и побуждать к подражанию взрослым. Не забывайте про похвалу за старания, а не результат. Также школьники любят шефство: можете поручить им научить чему-то младшего брата или сестру.

Читайте также: «Как направить энергию гиперактивного ребенка в мирное русло». 

Подростки

У подростков развивается чувство индивидуальности, а взрослые перестают быть для них авторитетом, так что подражание и пример ровесников не сработают. Основные способы: вознаграждения и выгоды, расширение прав за положительное поведение. При этом постарайтесь вывести их на долгосрочную перспективу. Тинейджер должен понимать, что он зарабатывает не «монетки», а доверие к себе как к взрослому.

Как поощрять детей разного возраста

Читайте также: «ТОП 7 книг для развития ребенка». 

Родителям нужно замечать не только ошибки детей, но и их успехи. Немаловажно поощрять ребенка, причем делая это в соответствии с возрастом и особенностями личности. Правильная система похвалы позволяет успешно корректировать поведение и мотивировать детей на новые достижения.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи