Чем заняться с детьми на даче без интернета

Если у вас нет дачи, не спешите закрывать статью – большая часть идей подойдет любой семье для выходного дня. Каждый пункт требует некоторой подготовки или помощи гугла, но все они – простые и вовлекающие всех членов семьи.

УТРО

Выспаться, не спеша позавтракать, одеться по погоде. Идеально – в «дачную» одежду и резиновые сапоги, чтобы можно было гулять по бездорожью, продираться сквозь кусты, если захочется, и шлепать по луже за самым красивым листиком. И – гулять!

Провожать перелетных птиц, смотреть, как поменяла цвет листва, наблюдать за листопадом, выбирать листочки для гербария – разных форм и размеров, разного цвета и фактуры. Если вам встретятся растения с гибким стеблем (например, ива или береза), можно срезать пару веточек для основы декоративного венка.

ДЕНЬ

Сделать ревизию в шкафу. Освободить полки от вещей, которые никто не носит, которые не подлежат починке, которые не по размеру. Часто «на дачу» отвозят что-то, чем пользоваться уже не собираются, а на даче «может пригодиться». Если в течении полугода-года не пригодилось – смело избавляйтесь.

Испечь пирог. Яблочный, тыквенный, с грушами и корицей – какой любите! Привлекайте детей, поручите им взбить яйца, просеять муку или выложить тесто в форму. Дом, в котором разливается аромат свежей выпечки, окутывает вас уютом и ощущением благополучия, комфорта, спокойствия.

Заняться рукоделием. Творчество помогает вырабатывать химические вещества, которые улучшают настроение даже в самую унылую погоду. Мои любимые занятия для осенних дней:

  1. Оформить летние фотографии в альбом.

Подготовка: предварительно распечатать любимые кадры, купить или найти дома альбом, клей или красивый скотч для скрапбукинга.

  1. Сплести декоративный венок из собранных на прогулке веточек, листьев и шишек.

Подготовка: поискать идеи простых венков на Pinterest или на других ресурсах.

  1. Сделать угощение для птиц.

Подготовка: найти пошаговые инструкции и купить необходимые ингредиенты.

4. Разложить собранные листья и веточки в тетрадь или старую книгу, которую не страшно испортить гербарием, и оставить под стопкой других книг. С дошкольниками и младшими школьниками можно покрывать листья краской и делать отпечатки на бумаге – в хаотичном или определенном порядке, создавая картину.

Подготовка: бумага, краски, кисточки, книга или тетрадь для гербария.

ВЕЧЕР

Вместе приготовить ужин, а после него… поиграть! При выборе игры ориентируйтесь на вкусы и характеры членов семьи – активным и общительным, скорее, придутся по вкусу развлечения вроде старого доброго «Крокодила», а спокойным и молчаливым – паззлы. Если у вас в семье есть и те, и другие, можно озадачить всех загадками и головоломками или предложить настольную игру. Лично мне не очень нравятся игры с конкуренцией и соперничеством, которые одобряются правилами, вроде «Монополии». Вот «Активити» или «Элиас», «Эрудит» или даже лото – другое дело! Возможность повеселиться и сплотиться, и мало шансов остаться недовольным.

Если есть возможность, выходите вечером во двор, разжигайте костер и погрейтесь все вместе возле него. Можно заварить чай, взять тот самый пирог, который вы испекли днем, и обсудить уходящий день. Кому что особенно запомнилось, понравилось, что хотелось бы повторить.

После чая с пирогом на свежем воздухе так приятно будет всем вместе рухнуть на диван, укутаться в пледы и посмотреть добрый фильм или мультфильм. Если вы забыли скачать его заранее, так и быть, здесь нарушим правило про «без интернета». Я никому не скажу!

Желаю вам уютной осени и теплой компании для любого, даже самого ненастного дня.

Резюме-шпаргалка выходного:

  1. Неспешное утро и прогулка.
  2. Ревизия в шкафах.
  3. Пироги.
  4. Рукоделие.
    • Оформить летние фотографии в альбом.
    • Сделать декоративный венок.
    • Сделать угощение для птиц.
    • Гербарий и отпечатки листьев на бумаге.
  5. Игры, паззлы, настольные игры, загадки и головоломки.
  6. Погреться у костра с чаем и пирогом.
  7. Кино или мультфильм перед сном.
12 ноября / 2019 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *